Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Что делать, если малыш не хочет идти в детский сад по утрам

Многим родителям знакома ситуация, когда утренний ежедневный подъём и поход в детский сад превращается в кошмар. Малыш не хочет просыпаться, отказывается умываться и чистить зубы, плачет, а одевание, тем более, если на улице холодно, становится целым событием.
Что делать, если малыш не хочет идти в детский сад по утрам

Принято считать, что ребёнок просто обязан делать то или иное, принимая жизнь по правилам, подчиняясь расписанию социума.

Но так ли это на самом деле? Да, ребёнок существо социальное, ему просто необходимо общаться с единомышленниками, учиться находить контакт и быть в своём роде психологом, пусть и очень маленьким. Если физически создать ему благоприятные условия для этого, он сам с удовольствием будет стремиться познавать этот мир. Родителям необходимо только помогать адаптироваться ему к условиям, в которые он попадает, будь-то садик, школа или бабушкин огород.

Если малыш капризничает по утрам, закатывает истерики, ответьте для себя на несколько вопросов:

  • Во сколько вы укладываете спать малыша?

    Возможно, ему нужно просто всего на всего больше времени, чтобы выспаться. Попробуйте сдвинуть график сна на пол часа – час. Обязательно старайтесь, чтобы ежедневно это примерно было одно и то же время. Для деток в таком возрасте, чтобы выспаться, учитывая особенности темперамента, вполне достаточно 9-10 часов, так что если посмотреть «Спокойной ночи малыши», почистить зубки и умыться, вполне хватит ночи, чтобы отдохнуть.

    Не будите его резко. Включите сначала свет, весело разговаривайте с ним – через минут десять он сам проснётся.

  • Не холодно ли ребёнку, удобный ли матрас? Не душно ли в комнате? Насколько ребёнку удобно спать в своей кроватке? Не сбивается ли простыня, не жаркое ли одеяло?

    Создайте ему условия для полноценного сна. Без сквозняков проветривайте детскую комнату.

  • Удобная ли одежда и обувь у ребёнка?

    К сожалению, встречаются родители, которые покупают обувь или одежду «слишком» на вырост, а малышу в ней крайне не удобно. Возможно, ему холодно на прогулке или над ним смеются ребята. Как вариант – одежда или обувь, наоборот, жмут или натирают. Есть и такие детки, которым до слёз не комфортно с обычными ярлычками и этикетками (где написан размер), к примеру, на футболке. В таком случае их просто можно аккуратно срезать.

    Если он просто ленится одеваться, играйте с ним в пожарных. Смысл игры должен быть в том, кто быстрее оденется. Конечно, вам придётся каждый день проигрывать, чтобы потешить его самолюбие.

  • Интересно ли вашему малышу в детском саду?

    Поговорите с воспитателями, нянечкой. Иногда, если в детском саду нет специальных развивающих программ, что крайне редко, малышу просто скучно только есть, спать и собирать одни и те же пазлы. Спросите у воспитателей, не нужны ли им новые игры (типа бросание кольца, кегли, головоломки, новые аудиосказки, книги).

    Возможно, они поддержат вашу инициативу или разрешат приносить на день любимую игрушку из дома. На прогулку можно брать цветные мелки, мяч.

    Если не помогает ничего и вы чувствуете, что ситуация критичная, можно обратиться к психологу, который обязательно есть в каждом детском саду.

  • Что дают на завтрак, обед и полдник?

    Обычно меню в школьных и дошкольных учреждениях специально подобрано и составлено так, чтобы питание было сбалансированным, полезным и вкусным. Повара стараются побаловать малышей.

    Но есть такие ребята, которые ни в какую не хотят есть запеканку с изюмом, кашу с бананом или перловку, которая плавает в рассольнике. Тут есть смысл опять же побеседовать с воспитателем и нянечкой, чтобы они разрешали не есть ребёнку то, что ему не нравится (к примеру, из супа выпить только бульон).

  • Во сколько вы забираете малыша?

    Старайтесь, если есть возможность, не допускать таких ситуаций, когда малыш остался последний, и все его друзья уже на пути к дому с папой и мамой. Кажется, что ничего страшного, от свежего воздуха только польза, но для ребёнка это «звоночек», что именно он из всей группы не так важен своим родителям. Забирайте его на 30 минут раньше, чем обычно, и погуляйте вместе.

Разговаривайте, слушайте, вдумывайтесь в слова ребёнка. Вспомните своё детство, поставьте себя на его место. Возможно, нежелание ходить в сад явление временное, и соблюдая все вышеперечисленные правила, вместе с малышом вы справитесь, и будете получать удовольствие от посещения детского сада.


Мария Заговора

Также по теме
Детсадовские финансовые вливания
По сравнению со школьными поборами детсадовские теряются. Суммы значительно скромнее. Но так, же собираются деньги на подарки, на мебель, занавески и покрывала. Я заметила у воспитателей  страсть к смене мебельных гарнитуров с каждой новой группой.
Первый раз в детский сад
Представьте себе, что вы должны в одиночку отправиться в чужую страну. Языка, которой вы почти не знаете.
Может ли няня заменить маму и стоит ли об этом беспокоиться?
Если Вы столкнулись с необходимостью нанимать няню для своего ребенка, вполне естественно, что Вас беспокоит вероятность возможной чрезмерной симпатии малыша к ней. Так может ли няня заменить маму?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений