Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Общение с ребенком. Как правильно слушать?

Есть  высказывание древнегреческого философа «Два уха и один язык нам даны для того, чтобы больше слушать и меньше говорить».  И действительно, в современном мире искусство слушать и слышать ценится на вес золота, потому что немногие люди владеют этим искусством.
Общение с ребенком. Как правильно слушать?

Однако, немногие знают, что это ценное умение закладывается в детстве: ребенок перенимает у взрослого стиль слушания. Интересно, что на практике родители, как правило, очень стараются, чтобы кроха побыстрее заговорил, и не уделяют должного внимания тому, чтобы он научился внимательно слушать и при этом еще и слышать. А ведь именно это умение будет одним из слагаемых его успехов в школе, да и в дальнейшей жизни и обществе.

Слушать – это поистине большое искусство. Освоить его помогут специальные тренинговые занятия, которые можно проводить самостоятельно со своим малышом.

Выделяются два вида активного слушания: нерефлексивное слушание («внимательное молчание») и рефлексивное слушание.

Каждый из видов слушания необходимо развивать в равнозначной мере.

Насколько мы умеем слушать собеседника?
Когда захожу к соседке, то могу часами сидеть и молчать, слушая ее монолог. И это не от того, что она интересный человек. Вовсе нет.

Внимательное молчание

Оно состоит в умении внимательно молчать, не вмешиваясь в речь собеседника. Его используют в тех случаях, когда партнеры по общению находятся в неравном положении: «руководитель - подчиненный», «учитель -ученик»…

Нерефлексивное слушание хорошо применять и в конфликтных ситуациях, когда мы имеем дело с человеком эмоциональным и трудным в общении, поскольку правильной с психологической точки зрения стратегией общения и поведения с таким человеком будет молчание, демонстрирующее уважение и внимание к собеседнику. Такое «внимательное молчание» понадобиться малышу в общении со взрослыми, использующими авторитарный (директивный) стиль общения, к примеру, в детском саду или школе

Как научить «внимательному молчанию» ребенка?

Предложите ему поиграть во «взрослые игры», дети это очень любят.

К примеру, разыграйте в паре ситуацию общения учителя и ученика. Пусть сначала учеником будет мама или папа, а учителем - малыш. Задача учителя (ребенка) – высказывать свое неудовольствие поведением ученика. Затем поменяйтесь ролями. Выигрывает тот, кто дослушает до конца, не перебивая.

Существуют небольшие психологические хитрости, настраивающие на внимательное слушание.

  1. Не смотреть в глаза собеседнику, а вместо этого использовать деловой взгляд, направленный на область между бровями.
  2. Использовать язык жестов. Самым лучшим будет жест «миротворца» - ладони двух рук соприкасаются и направлены чуть вертикально. Объясните ребенку, что закрытый жест - нога на ногу, скрещенные на груди руки, не стоит использовать вообще при общении.
Как слушать и слышать ребенка?
Часто между родителями и детьми стоит непреодолимая стена непонимания. Родители не понимают своего собственного ребёнка, потому что тот не желает их слушать. В то же время сами родители без тени сомнения уверены в своей правоте и хотят, чтобы их беспрекословно слушались.

Рефлексивное слушание.

Его еще называют «активным слушанием», поскольку слушающий в данном случае использует слова для подтверждения понимания сообщения говорящего.

Рефлексивное слушание используется, если необходима обратная связь в общении. Кроме того оно пригодится в ситуации, когда нужно осуществить контроль за точностью восприятия услышанного.

Приемы активного слушания

  • Выяснение
  • Перефразирование
  • Отражение чувств
  • Резюмирование
  • Выяснение

Это обращение к собеседнику, если вы что-то недопоняли и вам необходимы какие – то уточнения. Данный прием помогает правильно понять суть обращения и способствует более точному его восприятию.

Перефразирование.

Этот термин обозначает формулирование мысли собеседника своими словами с целью проверить, правильно ли вы поняли его мысль. Основные фразы данного приема: «Как я понимаю, вы говорите, что…», «По вашему мнению, это…», «Другими словами, вы считаете, что…»

Отражение чувств

В этом приеме акцент делается не на содержании сообщения, как при перефразировании, а на отражении чувств, выраженных говорящим, оценке его эмоционального состояния.

Есть прекрасная восточная поговорка «Слушай, что говорят люди, но понимай, что они чувствуют». Такому пониманию можно научить еще в детстве. К примеру, родитель может обучить ребенка читать по лицам.Выражение лица – главный показатель чувств, где основную эмоциональную нагрузку несут уголки рта и брови.

Резюмирование.

Этот прием служит для закрепления основных идей того, кто говорил во время активного слушания.

Прием «резюмирования» дает слушающему уверенность в точном восприятии сообщения и одновременно помогает говорящему понять, насколько хорошо ему удалось передать свою мысль.

Резюмирование начинается с фраз: «То, что вы сказали, может означать…», «Вашими основными идеями являются…», «Таким образом…».данные фразы можно упростить для понимания ребенком, но главное, чтобы он попытался обобщить сказанное вами и сформулировать основной вывод. Умение выделять главное дается не сразу, и, упражняясь подобным образом, вы развиваете этот навык.


Саватеева Марина

Также по теме
Слушать и слышать ребенка
Как правило, чем старше становится ребенок, тем меньше
он поверяет нам свои «тайны». Возможно, мы  раньше слушали его, но не слышали? Какие ошибки мы допускаем, общаясь с ребенком?
Когда не хватает слов
У семилетнего Сережи все хорошее характеризуется одним словом – «Круто!»: будь то подаренная новая машинка или открытый напротив дома бассейн. Что за странная любовь к жаргонным словечкам?  Ведь именно с этого начинается деградация языка, потеря его.
У нас гости!
Умению принимать гостей нужно научить, с этим вряд ли кто поспорит. Но как именно учить следовать этикету гостеприимства малыша, который не желает делиться своими игрушками с «чужаками», а, то и бьет их и гонит прочь?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений