Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Семейные ритуалы: для чего они нужны?

Еще совсем не так давно, каких-то сто лет назад, наши дедушки и бабушки жили подчиняясь природным колебаниям. Для каждого сезона и даже месяца были свои основные праздники, в каждой семье соблюдались общие для всего края традиции.
Семейные ритуалы: для чего они нужны?

Так, например, хлеб не кидали на пол, пол воскресениям ходили в церковь и так далее. Кроме «общечеловеческих» ритуалов, были ритуалы и региональные – так соплеменники и ближайшие географические соседи узнавали друг друга по поведению: кто как крестится, какую информацию несет вышивка на рубахе и о чем говорит головной убор женщины. Традиции были сильны не только в поведении, но и в одежде – не зря по ней, одежке, встречали.

Традиции помогали нашим предкам ориентироваться в пространстве и времени, придавали покой психике и создавали уверенность в завтрашнем дне: сначала пост, потом Рождество, потом Масленица, потом Великий Пост. Между ними – масса других важных дат, каждая из которых отмечалась и в семье, и в селе. Были традиции присущие конкретному роду, семье. Вышедшая замуж женщина перенимала традиции семейного уклада и быта семьи мужа и отказывалась от попыток переделать его семью на свой лад.

К сожалению, в настоящий момент единственная традиция, которая у нас осталась – это Новый Год. После революции, смевшей на своем пути практически все, стали забываться старые ритуалы и обряды, а новые, которые насаждались партией, оказались совершенно не приспособлены « к жизни». И в результате получилась ситуация, в которой вместе с водой выплеснули и ребёнка: отказавшись от партийно-коммунистических традиций наши ближайшие родственники отказались и от семейных традиций вообще.

А зря. Семейные традиции дают человеку ощущение клановости и принадлежности к своей семье, ощущение себя единицей чего-то большего, чем он сам. Сейчас это не самое популярное желание – всем вдруг захотелось быть совсем уж независимыми взрослыми. Однако в критических ситуациях, как показывает практика, люди хотели бы иметь опору и поддержку в своей семье. Вернуться в тот тыл, что остался незыблемым и где всегда можно получить поддержку и понимание.

Традиций этих по наследству нашему поколению практически не досталось, - это не очень хорошая новость. Но в наших силах придумать их и сделать – это хорошая новость. В ваших руках и возможностях сделать обязательное субботнее чаепитие с тортом, за которым будет обсуждаться прошедшая неделя. Также несложно организовать и семейный ужин. Но огромное, буквально непереоценимое значение, имеют традиции праздников. Каждый праздник – это некая переходная точка – нового года ли, новой жизни ли в символическом плане (Пасха), или новый год новой жизни (дня рождения). Все это можно сделать со своими ритуалами, выполнение которых не подлежит сомнению. Так, елка украшается в сочельник, пряники пекутся в четверг перед Рождеством и так далее. Имеет смысл придумать укрепляющие ритуалы и для дней рождений: подборка фотографий, торт со свечками, надутые сообразно количеству лет шарики- все это необременительно и запоминается.

Не так сложно создать островок стабильности и постоянства для каждого члена вашей семьи - главное захотеть и не бросать начатое в отчаянные времена, или когда просто лень или в семье не все гладко. Ведь даже войны, которые регулярно проходили на территории России, не смогли сломать нашу тягу к семье, семейному уюту и поддержанию связей между членами семьи. Собственно, с этим не справилась и революция. Так что, если вам хочется иметь свое «гнездо», вейте его своими руками.


Александра Постышева

Также по теме
Как научить ребенка выполнять повседневные обязанности
Маленькие дети - консерваторы. Им нравится  знакомое расположение вещей, привычная обстановка, заведенный порядок. Они дискомфортно чувствуют себя на новом месте, среди незнакомых людей. Начинают нервничать, когда сбивается  режим дня.
Как порадовать себя и ребенка в домашних условиях?
Мы привыкли радовать ребенка простым необременительным набором средств: новой Барби, машиной, доступом к интернету и визитом в фаст-фуд.
Памятные семейные события
Многие взрослые нежно и бережно хранят воспоминания о традициях, которые были приняты в родительской семье. Воскресный обед у бабушки, пятничное чаепитие с тортом, лыжная прогулка зимними субботами, пеший поход в первое воскресение лета и так далее, и так далее, и так далее.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений