Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как спокойно обсудить планы на выходные?

Практически каждая семья в какой-то момент своей жизни сталкивается с ситуацией, когда желания разных членов семьи противоречат желаниям других. Как правило это ситуация конфликтная и приводит к разнообразным всплескам эмоций.
Как спокойно обсудить планы на выходные?

Часто поводом для конфликтов становятся выходные или праздники: родители предлагают одно, чадо хочет второе, а третий вариант даже не обдумывается. Ломаются копья в семейной битве и поле боя усеивается непониманием и взаимными обидами: семья, в результате, расползается по компьютерам, телевизорам, телефонам и журналам. Вместо того, что бы всем вместе сесть и найти творческое решение этой задачи.

Помните эту шутку – «Большинство людей, которые мечтают о бессмертии, не знают, чем заняться в среду вечером». А когда заняться нечем нападает хандра и даже злость – жизнь, как-никак, идет, время тянется, а делать-то нечего. Важно понимать, что провести время хорошо хочется каждому члену семьи, но у каждого с этим могут быть связаны разные представления. И для того, что бы найти что-то трете, необходимо услышать друг друга. А как услышать?

Для того, что бы услышать, необходимо слышать – вот здесь и кроется первый коварный гвоздь, за который могут зацепиться мирные отношения. Ведь слышать бывает очень и очень непросто: кто-то сказал не таким тоном, кто-то не так посмотрел, а чью-то идею и вовсе откровенно засмеяли. Для того, что бы все могли говорить что думают и быть честными, среда переговоров, даже по – поводу планов, должна быть безопасной. То есть вы и ваш ребенок должны быть уверены в том, что никто никого не обругает и ничья идея осмеяна не будет.

Проще всего, не имея подобного опыта доброжелательных переговоров, провести их в форме игры. Предлагаем вам вариант со… шляпой. Выберите какую-то шляпу, или кепку или еще что-то, куда можно опускать записки с идеями. Важно установить правила: будут рассмотрены все записки, все идеи и ни одна не будет высмеяна. Кстати, опускать идеи в вазу можно в течение недели. Смеяться можно и даже нужно, но не высмеивать! Первыми предложить и развивать эту идею должны родители, дети вообще склонны забывать что-то и не ценить семейные традиции. Это для нас, взрослых, у которых дни похожи один на один, традиции легко запоминаются, а для детей, у которых что ни день, то новые приключения – все в новинку.

Многие из нас, родителей, грустят в стиле : «вот если бы», откладывая все «бы» на когда-то потом, и ставя себя в зависимость от них, вместо того, что бы прекратить жить в сослагательном наклонении и начать просто жить. Хочется в поход, но если бы вы не подвернули ногу в 12 лет, то все было бы иначе? Идите в поход с детьми в парк, а там, глядишь, и физическая форма восстановится. Всё лучше, чем на диване лежать и смотреть телевизор.

Настоящая проблема начнет появляться, когда дети начнут думать в стиле – вот если бы и чувствовать что жизнь и у них куда-то проходит, вместо того, что бы быть интересной. А интересной она становится когда и родители и дети одна команда. Если же откладывать жизнь на потом, со всеми этими «если бы…», то можно и не заметить, как семья стала не одной командой, и набором не очень счастливых, а то и вовсе несчастливых, людей, запертых в одной квартире (или доме). Собственно, при чем тут выходные и спокойное обсуждение планов на них? В том, что выходные, как и остальные дни нашей жизни – прекрасные поводы жить, а не «быкать».А для того, что бы жить хорошо, следует не плодить врагов из собственной семьи, а слушать и слышать их. И в этом-то вам и поможет набор разных волшебных методов, один из которых – чудо-шляпа.

Кстати, такой волшебный «прибор» работает и при сильных ссорах – когда вместо того, что бы кричать друг на друга, вы опускаете записки со своими чувствами: « я расстроена», « я сердит», «мне хотелось мороженного, а ты не купила».


Елена Зяблик

Также по теме
Детские эмоции: нужны ли мы нам?
Все дети – люди, но люди особые – дети это совсем не маленькие взрослые. У них свой мир, свое тело, своя организация мозга и совсем свои принципы мышления, зачастую нам, взрослым, не понятные. Непонятные потому, что мы сами в себе когда-то детей задавили, точнее, попытались, но хоть «душили-душили, душили-душили», но не додушили, но убрали в дальние уголки память – что бы не мешали жить.  
Планируем хорошую неделю для семьи с детьми
Хорошая неделя. А будет еще лучше! – мало кто из нас, взрослых, может позволить себе так подумать о своей жизни по-настоящему, а не в рамках позитивного тренинга и позитивной же «зомбежки».
Запреты. Как правильно запрещать ребенку?
Если ваш сын или дочка в ответ на запрет устраивает истерику, не сдавайте своих позиций. Лучше постарайтесь отвлечь ребенка: дайте яркую игрушку, обратите внимание на происходящее за окном.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений