Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Развитие детского интеллекта

Для того, что бы говорить о развитии детского интеллекта необходимо сначала определиться с тем, что же, собственно говоря, такое – интеллект.
Развитие детского интеллекта

Общепризнанным определением интеллекта, или, как его еще называют, «ума», является представление о способности психики человека формировать и сохранять точные образы и связывать их между собой. Таким образом, слабоумие отличается от нормы тем, что человек способен запомнить некий образ (в широком смысле этого слова) только в результате долгий повторений. Потенциальный интеллект зависит от врожденной и конституциональной способности человека формировать и сохранять эти самые образы. В действительности же на развитие интеллекта влияет еще и среда, в которой ребенок находится. Справедливо это утверждение не только для ребенка, но и для человека: ум, который потерял тренировки, постепенно становится не таким острым, как прежде.

Становление детского интеллекта, или где же их совесть?
Известно, что дети они совсем не такие, как взрослые. Может быть, нам бы и мечталось, что ребенок – это уменьшенная копия взрослого, но это совсем не так. Ребенок рождается практически tabula rasa.

«Ум» принято измерять «тестами», которые практически все базируются на способности человека запомнить и хранить, хранить и связывать. Однако кроме такого понимания интеллекта выделяют еще представление об интеллекте и как о способности противодействовать силе эмоций, управлению инстинктами и прочим вещам, которые делают человека слепым и невосприимчивым к реальностям. Такое определение интеллекта гораздо более реально и гораздо более соответствуют тем условиям, в которых развивающемуся ребенку предстоит затем жить.

Представьте себе, если бы наша жизнь зависела только от «ума». Мы бы сидели в стерильных комнатах и наш успех зависел бы исключительно от того, как быстро мы выучили формы и цвета, сколько цветов мы различаем к 20 годам и область нашей специализации как профессионала была бы связана с количеством выученных определений из словарей. Нереально. Да и не нужно. Наша жизнь – это постоянное противодействие в психике, в том числе и со свободой выражать свои чувства прямо здесь и сейчас. Здоровыми (по крайней мере наиболее здоровым) принято считать людей, которые могут контролировать проявление своих эмоций и выплескивать их в подходящей атмосфере. Безопасной в том числе и для самого человека. Если вы будете орать на всех, кто этого, по вашему мнению, заслуживает, очень скоро вы или окажетесь в одиночестве или будете придавлены чувством вины. Для «человеческой» жизни важен практический интеллект.

Практический интеллект же - это способность держать баланс между эмоциями и их отреагированием (что бы эмоции не превратились в психосоматические заболевания) и жизнью среди людей, а не количество зазубренных знаков в числе «пи». Этому большинство развивающих методик не учит. Да, дети могут читать бегло в четыре года, и меть огромный словарный запас к четырем годам. Однако попав в среду себе подобных теряются и все их навыки оказываются бесполезны.

Интеллект или эмоции
С высоты своих прожитых лет, мы понимаем, какие качества необходимы успешному человеку. И прилагаем все силы, чтобы наши дети стали самыми умными, воспитанными и востребованными людьми.

Для того, что бы применить приобретенные навыки необходимо уметь жить среди людей. И вот это и будет развитие интеллекта вашего ребенка. Научите вашего ребенка различать не только цвета – это он научится делать и без вас, но и различать свои эмоции и чувства, помогите ему понимать уместность выражения одних чувств и неуместность выражения других прямо здесь и сейчас. Помогите ему научиться не переносить свои проблемы на других. Помочь этому можно только развивая собственный практический и эмоциональный интеллект. Показать это можно только лишь своим примером. Не срываться на ребенке за выговор начальника. Говорить о любви и радости. И вообще – любить ребенка. Ведь только любя его и принимая вы можете помочь ему развить все свои чувства и эмоции в полном виде, а, значит, и разовьете его практический интеллект. Который гораздо важнее и практичнее.


Елена Зяблик

Также по теме
Как уложить ребенка спать и сэкономить время?
Время мамы очень ограничено. Нужно столько всего успеть сделать: всех накормить, навести порядок в доме, позаниматься с детьми, вывести их на прогулку, найти время для мужа и себя любимой. Согласитесь, было бы здорово найти где-то хотя бы полчаса дополнительного времени.
Отдай, это мое!
У детей есть своя особенность, которая часто нам непонятна. Они свои вещи  считают частью  себя,   словно олицетворяют  себя с любимой игрушкой или книжкой.
Ребенок и новое место
Произошло радостное  событие для нашей семьи -  из однокомнатной квартиры мы переехали в трёхкомнатную. И самое важное для меня было в том, что у каждого будет своё жизненное пространство – у меня, у мужа  и наших детей.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений