Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ваш ребенок идет в сад: что он умеет?

Считается, что общепринятым возрастом «похода» в сад является возраст около трех лет, плюс-минус пара месяцев.
Ваш ребенок идет в сад: что он умеет?

Мы будем отталкиваться от этой цифры, хотя она не всегда верна – многие мамы по тем или иным причинам вынуждены отдавать ребенка в садик значительно раньше – в два с половиной, а то и два года. Но мы, все же, будем говорить о психических умениях ребенка в районе трех лет.

Чем больше и лучше вы знаете и понимаете своего ребенка, тем проще у него пройдет адаптация к детскому саду – ведь вы будете понимать, какие моменты вам, как родителю, необходимо скомпенсировать, а какие ваш малыш уже может сконпенсировать сам.

Память вашего ребенка носит уже не рефлективный характер, а становится непроизвольной – то есть он запоминает то, что его поразило или удивило. Интересные события, образы и действия легко запоминаются. Точно также легко запоминаются и негативные ситуации – так достаточно одного укола без предупреждения для того, что бы ваш ребенок буквально возненавидел всех людей в белых халатах.

Первый день в детском саду. Как подготовиться, как провести?
Период адаптации ребёнка к детскому саду - довольно сложное время для всей семьи. Родители обычно нервничают и переживают не меньше, а даже больше, чем сам малыш.

Внимание как память – непроизвольно и чаще всего связано с ярко выраженными эмоциями. Этим пользуются создатели мультфильмов и воспитатели в детских садах. Однако разница, конечно существенная. Можете пользоваться и вы для привлечения внимания ребенка – резкий звук, хлопок – все это поможет ребенку отвлечься от чего-то и обратить свое внимание в необходимое русло.

Дифференциация эмоциональных процессов и процессов восприятия. А это значит, что ребенок уже может более или менее управлять своими эмоциями и снижается их резко выраженный аффективный характер. Эмоции получают связь с представлениями ребенка о чем-то, а не существуют как бы сами по себе, управляя ребенком. Если не упустить этот момент, то власть над эмоциями получит ребенок, а не эмоции власть над ребенком.

Речь в этом возрасте становится более развернутой, так ребенок начинает использовать признаками, названия качеств и различает состояния разнообразных предметов и, что немаловажно – связей между ними. Словарный запас около тысячи, тысячи ста слов. Развивается грамматический строй речи – ребенок улавливает нормы и закономерности языка своего окружения. Ребенок начинает заниматься словотворчеством.

Познавательная потребность – является продолжение познавательной потребности младенцев и детей до трех лет, но теперь в распоряжении ребенка богатый набор для удовлетворения интереса: речь и способность к довольно быстрому передвижению.

Ребенок владеет системой сенсорных эталонов. Он уже знает основные формы, цвета и размеры. Ребенок способен отличить не только цвет, но и выполнить упражнение которое комбинирует признаки: дать большой желтый круг, а оранжевый квадрат положить в коробочку.

Наконец, появляется зачаток воображения, которое до трех лет (плюс – минус пара месяцев), что поразительно – отсутствует. Дети начинают сочинять коротенькие рассказики, которые зачастую весьма похожи на правду. Первое, что становится доступным ребенку – это бытовые ситуации, которые он начинает сочинять на ходу. Поэтому не удивляйтесь, если ребенок что-то присочинит и не ругайте его за то, что он развивает свое воображение.

Все эти особенности вашего ребенка помогут вам сориентироваться в требованиях к своему ребенку как к человеку с новой социальной ролью – ребенка, который ходит в детский сад. Для того, что бы помочь вашему ребенку в адаптации занимайтесь с ним на развитие этих навыков и проявляйте терпимость – ведь много и очень многого ваш малыш просто-напросто не умеет. И умения эти он приобретет постепенно, год за годом, для этого он, собственно и развивается, в том числе психически.


Кристина Вязовская

Также по теме
Адаптация к детскому саду – результаты первого месяца
Прошел первый месяц учебного года. Те родители, которые отдавали своих детей в садик в начале сентября уже имеют достаточно информации, что бы сделать вывод о том, как прошла адаптация и прошла ли она уже, или все еще длится?
Что такое сад Монтессори?

У вас в районе открылся новый детский сад. Причем, не обычный сад, а какой-то Монтессори. И самое удивительное – о нем сразу все заговорили. Чудо, а не сад! Так что же это такое? И почему сады Монтессори столь популярны, и родители так стремятся сдать туда своих карапузов?

Первый раз в ясли-сад

Алиюше исполнилось два годика и мы без всякого боязни и волнения решили идти в ясли. К детскому саду я отнеслась серьезно. Учитывая при этом все и психическое состояние ребенка: стресс, страх и физическое состояние: частые простуды. И поэтому готовится к саду, мы начали заранее.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений