Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Проблемы адаптация в детском саду

Многие этапы созревания психики человека связаны с прохождением человека через так называемые «кризисы». У детей эти кризисы всем известны, говорят и о кризисах взрослых людей.
Проблемы адаптация в детском саду

Но мало кто задумывается о реальной социальной жизни, которая связана с этими кризисами. Меж тем, время, когда ребенок начинает ходить в сад зачастую совпадает с так называемым кризисом трех лет и ведет к дополнительной нагрузке на ребенка.

Я напомню вам о чем идет речь, когда мы говорим о кризисе трех лет. В этот период ребенок в очередной раз сталкивается с ситуацией когда низы могут, но верхи не разрешают. Ребенок приобретает все больше навыков, которые приводят его ко все увеличивающейся самостоятельности, а родители, а также всякие бабушки и нянечки, ребенку не позволяют эту самостоятельность проявлять. Между тем ребенок к трем годам, плюс минус пара месяцев, готов учиться новому и если ему не позволять это делать он начнет проявлять симптомы кризиса все более и более явно. Нарушение сна, аппетита, повышенная капризность, гневливость, истеричность и так далее – словом, использует старые методы, только усиливая их эффективность путем увеличения аффективной нагрузки.

Кризис трех лет – это кризис социального становления, появления у ребенка, наконец, осознания что он – отдельная личность, человек, а не придаток своей семьи в целом и мамы в частности. Ребенок стремится всеми силами от мамы отделиться, в то время как (и это печально) большее количество мам старается ребенка к себе привязать. Еще более печальной картина становится, когда на словах мама заявляет одно, а на деле невербально демонстрирует другое. Например: при подружке она вздыхает что ребенок не может без мамы своей прожить и часа, а сама делает все, что бы ребенок это сделать не мог. Некоторые мамы даже демонстрируют обиду, если ребенок пытается жить своей жизнью. Специалисты называют такую ситуацию с двумя разнонаправленными посланиями «двойным капканом» и говорят о том, что многие детские, а затем и взрослые неврозы, имеют корни в ситуациях, где родители активно применяли «двойной капкан».

Итак, в три года ребенок идет в детский сад. Он, быть может, и нормально бы там освоился в большинстве случаев, если бы: а) был готов к этому б) ему дали спокойно это сделать. Все же возраст три года выбран в нашей отечественной педагогике не случайно (как и возраст, в котором дети идут в школу), и соответствует потребностям ребенка в этом возрасте: а потребности у всех детей, переживших кризис трех лет, одни. И эти потребности – социализация и использование своего психологического новообразования: отделение себя от окружающих. Социализация собственного «Я», осознание себя как субъекта собственных и не только действий, сравнение себя с другими людьми.

Если мама и другие значимые родители имеют возможность дождаться, когда ребенок вступит в начало новой эпохи, когда он будет готов взаимодействовать с себе подобными, когда это станет для него интересным – большинство проблем адаптации в саду пройдут мимо. Но только в том случае, если мамочка не будет награждать ребенка тем, о чем говорилось раньше – «двойным капканом». Ну и конечно же, необходимо учитывать особенности личности ребенка: малыш имеет право быть стеснительным, и не особо стремиться к контакту со сверстниками. В таком случае мамам могут помочь специальные сказки или рассказы, знакомящие ребенка с новым для него миром заранее. В целом же, если вы, как родитель, готовы к детскому саду и готовы слушать и слышать нужды своего ребенка, то адаптация в саду займет не так много времени, как об этом пишут и пройдет она гораздо проще. В общем, не так страшен черт, как его изображают христиане.


Елена Зяблик

Также по теме
Ваш ребенок идет в сад
Неумолимо близится сентябрь и для многих мам этот месяц станет первым месяцем, который ребенок проведет в детском саду.
Одеваюсь сам!
Если с раздеванием и скидыванием ненавистных шапок, носков и варежек ребенок прекрасно справляется сам, то с одеванием штанов, курток и застегиванием пуговиц, не говоря уже о ботинках, ему помогают взрослые.
Как угомонить слишком активного малыша?
Ребенок носится по комнате, балуется, кричит, и кажется, совершенно не обращается внимания на просьбы взрослых прекратить  и посидеть хотя бы минуточку, и это повторяется изо дня в день.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений