Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ваш ребенок идет в сад

Неумолимо близится сентябрь и для многих мам этот месяц станет первым месяцем, который ребенок проведет в детском саду.
Ваш ребенок идет в сад

При чем для большинства мам это стресс, который можно сравнить со стрессом самого ребенка. Давайте постараемся облегчить жизнь материнскую, а, соответственно и детскую, разобравшись в том, чего же ждать и к чему готовиться.

Подготовка материальная

Материальная база, конечно же, нужна и в каждом садике она своя. В какие-то сады, особенно частные, приносить кроме любимой игрушки ничего не надо, в другие вам выдадут список, который будет включать в себя все расходные материалы на год. Это картон, бумага, пластилин, коврик для пластилина и так далее – в зависимости от возраста вашего ребенка и от желаний воспитателя и заведующей. В любом случае потратить на это какую-то сумму придется.

Кроме этого необходимо озаботится и дополнительными вещами для ребенка: запасные колготки, трусики, майка, спортивная форма для занятий, запасной комплект одежды в случае форс-мажора. К зиме потребуются как минимум одна запасная пара варежек, что бы ваш ребенок после прогулок не надевал мокрые. Конечно же сменная обувь . Конечно же одежда, в которой ребенок будет посещать группу, несколько комплектов.

Подготовка «ознакомительная»

Конечно, с воспитательницами и нянечками познакомиться обязательно – это даже не обсуждается. С заведующей вы также познакомитесь или познакомились уже. Еще полезно познакомиться с медсестрой и предупредить ее об особенностях вашего ребенка. Не факт, что она запомнит эти особенности, но запомнит вас (так, на всякий случай). Ознакомьтесь, если есть аткая возможность, и с местом, где будут лежать вещи вашего ребенка и с его кроваткой – это нужно не ребенку, это нужно вам для морального спокойствия.

Подготовка моральная

А теперь о самом главном, потому что все, что там, наверху написано, на самом деле не важно. Важно только ваше отношение к тому, что ваш ребенок пойдет в сад. Что для вас это? Возможность, наконец, заняться своими делами? Возможность поволноваться за ребенка? Возможность начать так называемую «социализацию» ребенка? Отдавая ребенка в детский сад, вы должны четко понимать свои мотивы, так вам будет легче перенести акклиматизацию вашего ребенка в детском учреждении. А она будет. Кроме этого вы можете запастись терапевтическими сказками для вашего ребенка, книжками с подходящими историями и начать готовить заранее малыша к тому, что теперь он будет посещать детский сад. Заодно эти истории успокоят и вас.

Если же вы не относитесь к тем мамам, которые тяжело переносят разлуку с ребенком , то вам необходимо поработать над собой в другой плоскости: помните о том, что вашему ребенку страшно и одиноко и что он находится в стрессовой ситуации. Поэтому не гоните лошадей и пытайтесь приучить ребенка к садику за три дня.

Когда отдавать?

Ну и наконец, самый главный вопрос: когда отдавать ребенка в сад? Ясли существуют до сих пор, несмотря на протесты психологов и психоаналитиков. Однако ситуации бывают разные и потому, несмотря на рекомендации кого бы там ни было, решает мама. В сад детки идут с двух с половиной лет, большинство специалистов же считают, что лучше отдавать ребенка с трех лет. Но в любом случае, если речь идет о саде, а не о яслях, ваш ребенок должен уметь проситься в туалет, кушать и пить, говорить хотя бы какие-то слова.

Ну и конечно – спокойствие, только спокойствие

Даже если вашему ребенку не нравится сад совсем, или он много стал болеть после посещения сада – это все проходящие проблемы. И вы практически всегда можете пересмотреть свое решение и забрать ребенка из садика.


Елена Зяблик

Также по теме
Одеваюсь сам!
Если с раздеванием и скидыванием ненавистных шапок, носков и варежек ребенок прекрасно справляется сам, то с одеванием штанов, курток и застегиванием пуговиц, не говоря уже о ботинках, ему помогают взрослые.
Как угомонить слишком активного малыша?
Ребенок носится по комнате, балуется, кричит, и кажется, совершенно не обращается внимания на просьбы взрослых прекратить  и посидеть хотя бы минуточку, и это повторяется изо дня в день.
Как фотографировать детишек – несколько полезных советов
Все мы знаем, как быстро растут  дети. И как же хочется нам, родителям, запечатлеть на фото буквально каждый миг взросления своего малыша: первая улыбка, первый зубик, первый шаг, первый класс…..
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений