Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Запреты. Как правильно запрещать ребенку?

Если ваш сын или дочка в ответ на запрет устраивает истерику, не сдавайте своих позиций. Лучше постарайтесь отвлечь ребенка: дайте яркую игрушку, обратите внимание на происходящее за окном.
Запреты. Как правильно запрещать ребенку?

Можно сделать, что-нибудь неожиданное для малыша. Например, подбросить его в воздух. А может лучше оставить его одного и дать ему время успокоится. Когда скандал закончится, спокойно объясните, почему вы не можете выполнить его требование. Если же вы уступите, ребенок, поймет, что истерика - это хорошее средство, чтобы добиться желаемого, и будет использовать его в дальнейшем.

В кризисный период упрямства дети больше всего нуждаются в поддержке, понимании и терпении любящих взрослых.

Не стесняйтесь, хвалить ребенка за хорошее поведение. Если в ответ на неудачу малыша вы постараетесь объяснить ему ошибку и причину дурно настроения, это будет самой правильной реакцией. Чтобы окончательно снять состояние стрема, предложите крохе вместе сделать что – ни будь интересное - так вы поможете ему переключиться и вновь обрести самоуважение и душевное равновесие.

Нужно показать малышу разрешенные способы отработки негативных эмоций. Такие эмоции, как обида и злость прекрасно отыгрываются в подвижных играх. Побросайте с малышом мячик. Устройте бой на воздушных шариках… При этом сами будьте как можно более эмоциональны. Играя с ребенком, вы не только поможете ему освободиться от неприятных эмоций, но и сможете ненавязчиво проследить, чтобы буйство не вышло за рамки допустимого и безопасного. Кроме того, малыш поймет, что в любых ситуациях, вы его любите, стремитесь понять и поддержать.

Специалисты установили, что если родители поощряют желание ребенка самостоятельно принимать решения и предоставляют ему возможность свободного выбора, он быстрее начинает вести себя более ответственно. Только нельзя забывать, что организация безопасного пространства для маленького человечка целиком лежит на родителях.

Говоря о необходимости терпения и поддержки со стороны родителей, взрослым надо понимать, что терпение не означает вседозволенности, а поддержка – поощрения любых детских проявлений, и слово «нет» должно входить в круг известных ему понятий. Малыш должен четко знать, что можно, что нельзя.

Правила запретов

Разумные запреты не сковывают инициативу ребенка. Они помогают ему взрослеть. Вот несколько правил пользования этим словом:

  1. Запретов должно быть не много, чтобы у малыша осталась возможность выбора форм поведения и развития функции самоконтроля.
  2. Запреты должны быть согласованы между всеми членами семьи. Мама и папа должны вступать единым фронтом, не внося сумятицы в сознание ребенка.
  3. Запреты нужно высказывать доброжелательно, но твердо, не позволяя крохе использовать шантаж для достижения своих целей. Лучше всего в критической ситуации переключить внимание ребенка на что – ни будь другое.

Конечно, приходится включать свою фантазию, чтобы каждый раз придумывать что – то новое. Кроме того, важно говорить спокойно и уверенно. В результате все оказываются в выигрыше: малыш удовлетворяет свою потребность в самостоятельности и учится принимать решения, мама сохраняет комфортную атмосферу в семье и укрепляет доверие ребенка к себе.

Период «упрямого детства» - серьезное испытание для родителей и детей. И тем, и другим приходиться многому учиться, но игра стоит свеч. Можно сказать, что это время – залог ваших будущих отношений с ребенком, и фундамент для них вы закладываете сами.


Саватеева Марина

Также по теме
Детские капризы. Как бороться?
Как вести себя с маленьким строптивцем?  Пресекать все капризы, не вдаваясь в подробности? Или же искать компромисс?
Житейские наблюдения
Вы замечали выборочность своего внимания? Когда вы были беременны, то наверняка, на глаза вам попадались одни беременные, так казалось вам. Когда  родили малыша,  стали обращать внимание на мам с колясками. Ваш малыш подрос, и  вы стали интересоваться  его сверстниками: как ведут себя, что умеют, как мамы общаются с ними.
Ребенок капризничает. Что делать?
Что посеем, то и пожнем, или яблочко от яблоньки… Капризы ребенка не всегда связаны с возрастом или характером. Чаще всего родители сами провоцируют детей на подобное поведение неправильным воспитанием.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений