Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Детские капризы. Как бороться?

Как вести себя с маленьким строптивцем?  Пресекать все капризы, не вдаваясь в подробности? Или же искать компромисс?
Детские капризы. Как бороться?

Природа детских капризов

Капризы только на первый взгляд одинаковые. На самом деле их можно разделить на несколько видов. И разобравшись в причинах предпринимать дальнейшие действия. Рассмотрим наиболее частые причины поводы поведения ребенка.

  1. Это может быть связано с возрастом. Надо еще делать скидку и на индивидуальное развитие малыша. Например, существует кризис «трех лет». У одного крохи может начаться в два года, у другого - ближе к четырем годам.
  2. Нельзя сбрасывать со счетов индивидуальные особенности характера малыша. Здесь имеют значение черты, характерные для конкретного ребенка, которые могут либо поощряться, либо наоборот, подавляться родителями, в зависимости от воспитания.
  3. Это влияние воспитания, атмосферы в семье. Нередко в детских капризах ребенка виноваты взрослые – родители, бабушки и дедушки, а не наследственность или возрастные ограничения.
  4. Бывают капризы, связанные со здоровьем малыша. Возможно, маленьких человечек настаивает на своем не с целью досадить вам, а потому, что нездоров. И надо иметь в виду, что каждый ребенок уникален и его поведение может не подходить ни к одному из выше перечисленных видов. Но мама может разобраться, почему малыш капризничает, и найти способ решения проблемы.

Упрямое детство - кризис третьего года

Примерно с трех лет кроха становится совсем неуправляемым. На элементарные просьбы он может отозваться целым представлением, по ходу которого будет убегать от вас, отказываться есть, потеряется на улице. И т.д. И если вне дома он чаще ведет себя как обычно, опасаясь чужих людей и незнакомой обстановки, то уж на своей территории позволяет себе все. На гневный крик: «Нельзя! Разве ты не понимаешь?!» может включить стиральную машину, пустить воду из крана, открыть дверь на балкон. Кажется, он делает все, чтобы вывести вас из себя, подразнить, дать понять, что не считается с вами. При этом, сам он веселиться, проверяя взрослых на чувство юмора и терпение. Что это такое, как с этим бороться: наказывать, лечить или оставить без внимания?

Примерно в три года ребенок переживает один из серьезных кризисов развития. Этот кризис охватывает все сферы психологического бытия: общение, деятельность, практические навыки. А связан с новой фазой формирования сознания и самосознания. Именно в это время малыш впервые начинает выделять себя из окружающей среды, говорить о себе «я», а не называть по имени или в третьем лице, как это было до сих пор. На предложение помочь ему он часто говорит: «Я сам!» Ребенок начинает понимать: то, что он делает, не просто происходит, а является результатом его активности, его воли. «Кризис трех лет» имеет большое психологическое значение для развития и становления личности человека.

Взрослея, ребенок все дальше отходит от мира природы - инстинктов и рефлексов, которые представляют собой заданные программы поведения. В три года малыш впервые начинает связывать намерения и результаты, действия и его последствия. Он впервые ощущает свою способность что – то предпринять, а другое отвергнуть, сказать «нет». Для того, чтобы прийти к умеренности, понять необходимость послушания, он должен насладиться возможностью говорить «нет».

Если ограничивать в этой возможности, проблема волевого поведения, как и все нерешенные сложности, может тянуться вплоть до взрослого возраста, приводя к инфантильным всплескам необоснованной агрессивности с родителями, супругом или супругой, собственными детьми. Важно понять, что «провокации» трехлетнего карапуза – это не злостное асоциальное поведение, а естественное проявление нормального развития ребенка. Другое дело, как поступать в быту с этими проявлениями, которые подчас бывают изнурительными для всех окружающих?

Что делать с капризничающим ребенком?

  • Не настаивайте на том, чтобы требования родителей всегда соблюдались. Если случай позволяет, эпизод непослушания можно пропустить.
  • По возможности переводите острую ситуацию на игровую.
  • Попробуйте вести себя с ребенком парадоксально, побуждая его к тому или иному действию «от противного». Если вы хотите, чтобы малыш поел, скажите ему «поставив перед ним тарелку: «Не ешь ни в коем случае!» Только не принимайте этот совет за абсолютное руководство к действию. Как правило, девочки подаются на такие уловки легче, чем мальчики.

Обидчивые, впечатлительные дети могут реагировать чрезмерно эмоционально, доходя до слез: в этом случае взрослым лучше не увлекаться педагогическими экспериментами.


Саватеева Марина

Также по теме
Житейские наблюдения
Вы замечали выборочность своего внимания? Когда вы были беременны, то наверняка, на глаза вам попадались одни беременные, так казалось вам. Когда  родили малыша,  стали обращать внимание на мам с колясками. Ваш малыш подрос, и  вы стали интересоваться  его сверстниками: как ведут себя, что умеют, как мамы общаются с ними.
Ребенок капризничает. Что делать?
Что посеем, то и пожнем, или яблочко от яблоньки… Капризы ребенка не всегда связаны с возрастом или характером. Чаще всего родители сами провоцируют детей на подобное поведение неправильным воспитанием.
Укрощение трехлетнего строптивца
Есть несколько областей, где важно однозначно стоять на своем, общаясь с ребенком, а при необходимости прибегнуть к наказанию – это все, что связано с безопасностью (острые предметы, лифт, эскалатор и т. д.)
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений