Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ребенок капризничает. Что делать?

Что посеем, то и пожнем, или яблочко от яблоньки… Капризы ребенка не всегда связаны с возрастом или характером. Чаще всего родители сами провоцируют детей на подобное поведение неправильным воспитанием.
Ребенок капризничает. Что делать?

Первая причина капризов - это несогласованное воспитание. Например, мама говорит «нельзя», а бабушка при малыше начинает отчитывать мать и защищать внука. Только от такого воспитания - ноль. Ребенок, быстро поймет, что бабушка всегда спрячет его от «плохой» мамы. К сожалению, бабушек бывает очень сложно переубедить, что балуя детей, они оказывают им «медвежью» услугу.

Другой причиной возникновения капризов и истерик, может быть как чрезмерное внимание к ребенку, так и его недостаток. В первом случае гиперопека со стороны родителей ведет к тому, что все желания малыша исполняются. Ребенок просто не знает слова «нет». В семьях, где детей слишком опекают, легко прощая любые выходки, обычно вырастают эгоисты, уверенные, что все должно быть именно так, как им хочется, не считаясь с другими. В будущем это чревато серьезными проблемами в отношениях с людьми, как в семье, так и в коллективе.

Во втором случае каприз - это способ привлечь внимание взрослого. Некоторые родители недостаток тепла и заботы пытаются заменить дорогими игрушками, модной одеждой, красивыми книжками. К сожалению, дети в таких семьях тоже несчастны, как и в семьях, где внимания слишком много.

Таким образом, для нормального развития малыша необходимы тепло и забота, но не стоит забывать, что ребенок - маленькая личность, с которой надо считаться и уважать. Детская воля так хрупка, что за ней надо ухаживать, как за растением – не заливая и не давая засохнуть.

Столкновение ребенка и взрослого

Если в столкновениях с взрослыми всегда побеждает ребенок, он начинает переоценивать себя и свои возможности. Кроха твердо усваивает, что своими настойчивыми требованиями, капризами и криками, плачем, он может добиться всего на свете. Малыш привыкает обращать внимание только на свои желания, которых с каждым разом становится все больше и больше. В результате растет эгоист, не умеющий согласовывать свои действия с реальными возможностями. Такой ребенок обязательно потерпит крах, и довольно скоро в детском саду и уж наверняка в школе.

Кроме того, одержав верх над родителями, ребенок автоматически устраняет их из процесса воспитания. Они для него становятся неавторитетными. При таком развитии отношений в случае любой неудачи ребенок будет отыгрываться на семье, подобно тирану.

С другой стороны, если сильная воля родителей во всем подавляет развивающуюся психику малыша, он может превратиться в замкнутого, неуверенного, несамостоятельного человека, который столкнется с серьезными проблемами во взрослой жизни. Причем внешне такой ребенок может выглядеть вполне привлекательно: послушный, аккуратный, вежливый, серьезный, в общем, «хороший» во всех отношениях. Окружающим взрослым он будет нравиться, потому что с ним нет ни каких проблем.

Вот только хорошо ли это для самого ребенка? Таким детям трудно самоутвердиться, он склонны к тревожности и пассивности. Они нуждаются в постоянном руководстве со стороны более сильного человека, и если в детском возрасте в этом вроде бы и нет ничего плохого, то во взрослой жизни им будет очень трудно, так как все время они будут зависимы от других людей и обстоятельств.


Саватеева Марина

Также по теме
Укрощение трехлетнего строптивца
Есть несколько областей, где важно однозначно стоять на своем, общаясь с ребенком, а при необходимости прибегнуть к наказанию – это все, что связано с безопасностью (острые предметы, лифт, эскалатор и т. д.)
Самостоятельность
Перед родителями встает дилемма: добиваться беспрекословного, но слепого следования социальным нормам «вежливости» и «воспитанности» или постепенно взращивать в малыше осознание необходимости поступать так, как будет удобно всем и «красиво» для всех?
Этическое воспитание ребенка
В последнее время многих родителей беспокоит этическое и нравственное воспитание своих чад: вдруг, как с вечно неготовыми к зиме коммунальными службами Москвы, выяснилось, что мы, как родители, не очень представляем себе что такое нравственное и этическое воспитание детей и зачем оно нужно.
Отзывы
Цитировать Имя
Гость
Сомневаюсь, что статью писал психолог. Отсебятина какая-то. Меня родители опекали. Но я совсем не эгоист, а наоборот несамостоятельный и неуверенный в себе человек. Я себе хуже сделаю, но помогу другим. Неверно все что написано
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений