Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Укрощение трехлетнего строптивца

Есть несколько областей, где важно однозначно стоять на своем, общаясь с ребенком, а при необходимости прибегнуть к наказанию – это все, что связано с безопасностью (острые предметы, лифт, эскалатор и т. д.)
Укрощение трехлетнего  строптивца

«Кризис трех дет» - это своеобразная проверка родителей на выносливость и зрелость. Но он быстро проходит и будем утешать себя тем, что легче перенести невинные провокации трехлетки, чем многие другие испытания, которые преподносят друг другу люди взрослые.

Проблемы, связанные с капризами и непослушанием ребенка, надо решать, учитывая особенности его темперамента. То, что подходит для робкого, неуверенного человечка, наверняка не будет иметь успеха у маленького забияки и озорника. Чтобы определить, как поступать, в той или иной ситуации, проанализируйте, черты какого типа присущи вашему ребенку.

Непоседа

Такой малыш с раннего возраста отличается склонностью к озорству, выдумкам, шумным играм. У него почти всегда хорошее настроение, отличный аппетит, крепкий сон. Кроха общителен, легко идет на контакт, как со взрослыми, так и с детьми. Он самостоятелен, энергичен, однако очень неусидчив, легко отвлекается. Постоянно перескакивает с одного дела на другое. Начатое редко доводит до конца.

Родителям «непоседы» стоит учитывать, что он не переносит одиночества, ограничения двигательной активности. Хотя чрезмерная подвижность и шумливость такого малыша, безусловно, создают взрослым проблемы. Чтобы этого избежать, постарайтесь создать условия, в которых ребенок сможет реализовать свою жажду деятельности в приемлемой форме. Например, поиграйте с ним в мяч, в «догонялки», позанимайтесь физкультурой. Выплеснув энергию, кроха станет более спокойным. Вы сможете отдохнуть, предложив ему развивающиеся игры: кубики, пирамидки, мозаику, конструктор, пазлы.

При воспитании такого ребенка избегайте мелочного контроля, так как это непременно вызовет раздражение и гнев. Предоставьте малышу возможность проявить самостоятельность. Если ребенок плохо себя ведет, угроза наказания может жать обратный эффект. Лучше предоставьте возбуждению непоседы спокойствие и невозмутимость. Физические наказания недопустимы! А за послушание обязательно похвалите. Такому малышу всегда не хватает усидчивости и терпения. Старайтесь заинтересовать его заданием. Подчеркивайте важность любого дела, которым увлекается ваш ребенок. Ни в коем случае не прерывайте его. Направляйте деятельность малыша с помощью словесных инструкций. Как правило, с такими детьми обо всем можно договориться.

Артистичный

Такие дети стремятся быть в центре всеобщего внимания любой ценой. При этом малыш не стесняется многочисленных зрителей, с готовность поет, танцует, читает стихи. С удовольствием принимает восторг и восхищение взрослых. Однако, если не удается привлечь внимание публики демонстрацией своих талантов, ребенок добивается этого другими способами: начинает, кричать, капризничать, устраивает истерики. Сердится и плачет, если в его присутствии хвалят другого. Нередко дети с таким типом характера фантазируют, сочиняют истории с целью приукрасить себя. В школе учатся, как правило, хорошо. В стремлении быть лучшим ничего плохого нет, но желая привлечь к себе внимание окружающих, такие дети демонстрируют равнодушие к людям, эгоизм, чрезмерное самолюбие. Отрицательные черты характера во многом являются следствием недостаточной твердости родителей. Как правило, такой ребенок воспитывается в обстановке всеобщего обожания, взрослые удовлетворяют любые его прихоти.

Если все вышесказанное подходит вашему малышу, старайтесь, не задевая его самолюбия, обращать внимание крохи на чувства и интересы других, не поощряйте ябедничество, будьте последовательны в требованиях. Ваш малыш обожает быть в центре внимания, поэтому старайтесь уделять ему больше времени. Дети, с такими чертами характера нередко талантливы, а значит, потребность ребенка во всеобщем восхищении вполне может быть удовлетворена, в каком ни будь кружке.


Саватеева Марина

Также по теме
Самостоятельность
Перед родителями встает дилемма: добиваться беспрекословного, но слепого следования социальным нормам «вежливости» и «воспитанности» или постепенно взращивать в малыше осознание необходимости поступать так, как будет удобно всем и «красиво» для всех?
Этическое воспитание ребенка
В последнее время многих родителей беспокоит этическое и нравственное воспитание своих чад: вдруг, как с вечно неготовыми к зиме коммунальными службами Москвы, выяснилось, что мы, как родители, не очень представляем себе что такое нравственное и этическое воспитание детей и зачем оно нужно.
Бунтарский возраст
Любому процессу свойственны скачкообразные переходы – кризисы. В три года ребенок впервые выделяет себя как «я», и ему хочется, чтобы его заметили.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений