Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как экономить на том, без чего не обойтись?

Глагол «экономить» может неприятно  резать слух и подразумевать, что ваш жизненный уровень снизился. У многих «экономия» является синонимом словом «бедность».
Как экономить на том, без чего не обойтись?

Взгляните на это по-другому. Разве экономия, не есть ли зарабатывание денег? Вы сэкономили на одежде, а потратили на театр.

Экономят не от бедности, а от прагматического склада ума.

Квартплата и электричество

Подумайте, как вы можете сократить расходы на квартплату. Поинтересуйтесь на телефонном узле, в ЖЭКе, в госэнерго, в гортепло. Какие льготы существуют, на кого они распространяются. Не поленитесь, соберите необходимые справки. Например, если вы всё лето провели в деревне и можете предоставить о том справку, заверенную в сельсовете, то вам не нужно будет платить за горячую и холодную воду за тот период, который вы отсутствовали в городе.

Приучите детей выключать за собой свет в том помещении, из которого они вышли.

Экономим на одежде

При покупке одежды надо помнить, что дети растут достаточно быстро и вещь, которая ему сейчас как раз, через пару месяцев может оказаться мала. Вот почему не стоит покупать много вещей. Ребёнок может и не успеть их износить. И получится, что у вас на руках практически новая вещь, которая ребёнку уже мала. Лучше покупать вещи достаточно качественные, но чаще их стирать. Стараться подбирать примерно в одной цветовой гамме, чтобы было удобно их стирать в стиральной машине.

Чутко нужно относиться и к новогодним распродажам и не упустить день, когда начинаются распродажи. Это то, что нам пока ещё не привычно, но так живут давно во всём мире. Приглядывается вещь и перед новым годом, когда идёт распродажа, она покупается. Разность в цене бывает весьма ощутимой.

Если это не противоречит вашим принципам, то можно очень хорошие вещи приобрести и в сэконд хэнде. Детская одежда, особенно для маленьких, бывает отличного качества и самых разных размеров. Для детей – школьников можно подобрать такую одежду, которую вы не встретите ни в одном большом магазине.

Себе же любимой, можно покупать, то, что вам нравится, и вы знаете, что именно эту вещь вы проносите пару – тройку лет и вам она не разонравится. Как показывает опыт, что лучше купить одну качественную вещь, чем несколько не очень качественных. Которые после первой стирки могут вытянуться, распуститься, деформироваться и вообще, приобретут давно поношенный вид.

Хорошо и выгодно слыть общительным и добрым человеком. Эти качества характера помогут вам сэкономить кучу денег. Ваши знакомые и друзья, и друзья ваших знакомых будут время от времени передавать одежду и игрушки вашим детям. А вы будет взамен уже ненужные вам вещи отдавать им. Все предметы, которые по природе своей не успевают изнашиваться, как, например, ходунки, детские велосипеды, рюкзаки – кенгуру, автомобильные кресла, лыжи, санки. Выбросить их невозможно. Продать тоже неудобно, потому что бывают не очень хорошего качества, а вот кому – то отдать, зная, что вещь послужит ещё одному малышу, это приятно осознавать. 

Хорошо иметь хотя бы минимальный опыт вязания и шитья. Вы сэкономите деньги, научившись шить на швейной машинке. Подшить сыну брюки, дочке юбочку, подшить занавески, соорудить простенький новогодний маскарадный костюм детям. Пошить чехол на диван - вот отдельная статья вашей экономии. Зайдите в любое ателье и разузнайте расценки, и это наверняка придаст вам желания научиться шить самим. А если вы шить умеете, то свой уже немодный гардероб вы постепенно можете перешить на детей. Если иметь навык, это делается легко, параллельно, вместе с просмотром любимой передачи или телесериала.

Экономим на детских вещах

И многие вот такие вещи, хорошо покупать, как пишут в газетах « б – у». Ну, зачем вам новые ходунки на два – три месяца, не лучше ли купить старенькие, поношенные? А на сэкономленные деньги купить развивающиеся игры. Замечательно покупать и детские тоненькие книжки в букинистическом магазине. Они стоят от одного до четырёх рублей. А за малышом, как ни смотри, всё равно он умудриться порвать книжку или изрисовать. Хорошие дорогие книги, стоит покупать, когда малыш начнёт разбираться что - к чему.

Выгодно меняться дисками, книгами, журналами. Так, что дружите с соседями и друзьями соседей.



Саватеева Марина

Также по теме
Щекотливый вопрос: «Где взять деньги?»
У многих за плечами советское прошлое. Время, когда  не было возможности иметь дополнительный заработок.  Надумав совершить крупную покупку, был единственный выход – экономить.  В течение нескольких месяцев,  складывать рублик к рублику. И сейчас,  когда есть  необъятные возможности заработать, мы    по привычке задаёмся вопросом: «Как можно сэкономить?» Вместо того,  чтобы спросить себя: «Как я могу заработать?»
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений