Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как накормить ребенка, если он отказывается есть?

Мы живем в счастливое время. Перед мамами стоит вопрос не: «Чем накормить ребенка?», а «Как накормить ребенка?».
Как накормить ребенка, если он отказывается есть?

Бытует мнение, что не стоит заострять внимание на питание детей. «Кто видел, чтобы дети помирали с голоду при наполненном продуктами холодильнике?» Пусть питаются теми продуктами, которые найдут на полках холодильника.

Я несколько раз пускала этот процесс на самотек. Дети, не обнаружив в холодильнике молока и кефира, йогуртов, творожков, и сырков, переходили на хлеб всухомятку. Положить в рот уже приготовленную котлету или погрызть морковку, им в голову не приходило.

Чем это чревато?

Отсутствие полноценного питания сказывается на здоровье ребенка, на сопротивляемости детского организма простудным заболеваниям и появлению самых различных болезней.

В моем случае неправильное питание, отсутствие в рационе жесткой пищи выразилось в том, что у моих детей коренные зубы вылезали тогда, когда молочные стояли еще крепким заборчиком и даже не думали качаться.

Стоматолог объяснил причину. У детей, неприученных к жесткой пище, челюсти не получают нагрузки и как следствие не развиваются, не растут, молочные зубы не расшатываются. Растущим коренным зубам места нет, вот они лезут криво, вторым рядом. Это встречается достаточно часто.

Пришлось пересмотреть взгляды на питание и позаботится о том, чтобы рацион моих детей был достаточно разнообразен и насыщен жесткой пищей. Задача была в том, как приучить детей правильно питаться.

Кулинария - это совместное творчество

Я не могу заставить детей есть то, что им не нравится. Следовательно, нужно изменить их отношение к еде. Еду они должны полюбить. Мы любим то, что создаем сами. Еда из обезличенного элемента, в определенные часы, появляющейся на обеденном столе, должна стать вкусным продуктом, сотворенным детскими руками. Приготовление еды должно стать совместным творчеством мамы и ребенка.

Как накормить малоежку?

Прекратите устраивать спектакли и кормить насильно. Даже если ребенок целый день будет пить только воду.

Коллективное приготовление завтрака, обеда и ужина подарит нам и дополнительные часы общения с детьми.

Часто мы жалуемся, что не хватает времени, чтобы выслушать ребенка, поговорить, обменяться мнениями. Общее дело (приготовление еды) сближает, дарит «неформальную» обстановку, где раскрывается ребенок и доверительно рассказывает нам обо всем.

Обсуждение меню

Обсуждайте с ребенком меню предстоящей трапезы, какие продукты понадобятся, и в каком количестве. Малыш будет вам благодарен: вы с ним советуетесь в тех вопросах, которые ранее решали самостоятельно, он почувствует, его мнение ценно. Выбрав блюда и помогая их приготовить, он уже не будет капризничать за столом, отодвигая то, что сотворил сам.

Готовим вместе

Времени на приготовление еды вместе с ребенком понадобиться больше, убирать придется дольше. Прервется уже налаженный вами процесс готовки. Теперь вам придется все озвучивать, показывать, подправлять, смотреть за безопасностью определенных действий ребенка, потребуются дополнительные усилия, внимание, и главное - терпение.

Еда должна быть не только вкусно приготовлена, но и красиво оформлена. Покажите детям, как резать фрукты и овощи и эффектно оформлять блюдо. Накрытый стол должен радовать глаз, вызывать аппетит. Даже малыши могут помочь расставить тарелки, разложить приборы и салфетки.

Рабочее место ребенка

Вашему маленькому помощнику понадобится либо стол под его рост (подойдет поверхность стула) за которым он будет готовить, либо высокая табуретка, чтобы он смог достать до поверхности вашего рабочего стола. У ребенка должен быть свой небольшой ножик с закругленным концом, дощечка для резки, набор небольших пластиковых мисок, куда будет складывать порезанные овощи. Не забудьте про фартучек для малыша и салфетки, о которые будет вытирать руки.


Саватеева Марина

Также по теме
Испечем пирог. Кулинарные секреты
Трудно представить себе праздничный стол без пирогов и торта, испеченных мамой или бабушкой. Ребенок так и рвется на кухню, чтобы помочь. И пирожки хочется самому начинить, и печенье раскатать, и отщипнуть разок–другой тесто – как оно, вкусное? Что ж, пусть все испробует, поучится у вас искусству  выпекать пироги.
Если ребенок пищевой аллергик. Пищевой дневник и список запрещенных продуктов
Давайте знакомиться. Я – кошмар любого родителя. Я – аллергик в детстве с аллергией на все, кроме гречки и кипяченой воды.  Детство наградило меня чудесными воспоминаниями о ваннах, полных «марганцовки», содроганий от ужаса при виде даже барбариски  и отсутствием аппетита в стрессовых ситуациях.
Накормить ребенка – миссия выполнима
О, поверьте мне – я знаю, что такое – когда ребенок не ест. Что такое, когда хочется скормить ему или тарелку полностью или плюнуть на все и уйти. И пусть живет как хочет!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений