Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Отдай, это мое!

У детей есть своя особенность, которая часто нам непонятна. Они свои вещи  считают частью  себя,   словно олицетворяют  себя с любимой игрушкой или книжкой.
Отдай, это мое!

Если любимая вещь теряется, они чувствуют себя потерянными. Это не игрушка потерялась, а они сами потерялись. И теперь становится понятным, откуда этот детский надрывный плач: «А где мой любимый мяч?! А – а…»

Вот несколько случаев, которые показывают, как маленькие дети соотносят себя со своими вещами и советы, которые помогут разрешить конфликтные ситуации.

  1. В песочнице малыш не хочет делиться своими игрушками с другими детьми. Предложите обмен: ты даёшь на время свою игрушку, а другой малыш тебе отдаёт свою. Или предложите детям игру, которая требует активного вовлечения, чтобы дети на время позабыли о своих игрушках или с игрушками стало бы неудобно играть в новую игру. Тогда ребёнок может сам предложить другому ребёнку свою игрушку или передаст её маме на сохранение. И ни в коем случае не называйте ребёнка «жадиной».
  2. В поликлинике не отдаёт гардеробщице свою курточку. Я думаю, что ничего страшного не случится, если вы поносите курточку малыша в руках.
  3. Повсюду таскает свою любимую игрушку и начинает нервничать, если вдруг не видит её рядом с собой. Примите это, как данное. Это обязательно пройдёт. Например, мой семилетний сын в любую поездку берёт с собой сумочку с ценными на этот день для него вещами. Возможно, он ни разу в неё не заглянет, но обязательно будет отслеживать её наличие рядом с собой. Пусть таскает повсюду свою любимую игрушку, и не смейтесь над этим, а помогите, если вдруг что – то произошло с игрушкой. Мы же женщины носим с собою косметичку и точно так же испытываем дискомфорт, если рядом нет любимой помады.
  4. Не может расстаться с вещами, из которых давно вырос. Моим знакомым для второй дочки пришлось покупать полный комплект детских вещей: кроватку, стульчик, одежду, соски и погремушки. Старшая дочь не могла позволить, чтобы её вещами кто – то пользовался, пусть даже родная младшая сестрёнка. В этой ситуации можно попробовать снова предложить обмен: попробовать поменять кофточку, из которой ребёнок давно вырос, на новую кофточку. И конечно, стараться изменить позицию ребёнка, объяснить, что младшая сестрёнка или братик это вовсе не соперник, а то маленькое беспомощное чудо, о котором так приятно заботиться и скоро можно будет уже с ним играть, а игры вместе куда интереснее.

Важно помнить, что у детей своя логика и свои ценности. Это надо уважать.


Марина Саватеева

Также по теме
Ребенок и новое место
Произошло радостное  событие для нашей семьи -  из однокомнатной квартиры мы переехали в трёхкомнатную. И самое важное для меня было в том, что у каждого будет своё жизненное пространство – у меня, у мужа  и наших детей.
Сладких снов, малыш!
Процесс укладывания ребенка спать – дело тонкое. Многие мамы сталкиваются с проблемами долгого засыпания малышей, необходимостью сидеть или лежать рядом с ними и другими подобными вещами.
Родительские внушения
Казалось бы, все наши предостережения продиктованы исключительно заботой о ребенке и имеют под собой вполне реальные основания. Как часто наши дети оправдывает наши ожидания: падают, ушибаются, заболевают, получают двойку…
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений