Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Родная и двоюродная бабушка

К Маше  свекровь приезжает  один – два раза в месяц по пути на хлебозавод, где продаются  вкусные булочки. Если бы не хлебозавод, то не видеть Маше  свою свекровь.
Родная и двоюродная бабушка

Та заходит буквально на пять минут. Внукам в руки впихивает тёплые булочки, гладит их по головке, при этом жалуется, как поёт. «Как выросли! Какие большие стали! Я вас так редко вижу… Расскажите мне, как вы живёте…» Всё это произносится, стоя в коридоре. Маша естественно предлагает свекрови раздеться, попить чайку, поиграть с детьми. Свекровь испуганно машет руками. И начинается вторая песня – плач: «С каким удовольствием я бы осталась, но надо ехать домой, выгуливать собаку, кормить Ванечку, купить продукты, а денег нет…»

Свекровь живёт вместе с дочерью. В семье три работающих человека, плюс две пенсии. Зять работает на продуктовом складе. Вот почему Маша не верит слезливым рассказам свекрови о тяжелой доле. А поездки на хлебозавод Маша и вовсе считает старческим безумием. Ехать на двух видах транспорта, потом стоять в очереди и всё это после тяжелейшей операции на ногу - верх садомазохизма.

Когда свекровь звонит, то Маша слышит тот же скорбный монолог. Или после дежурного приветствия: «Как дела, как дети?», начинается подробный рассказ – отчёт о проделках Ванечки. Год назад свекровь трижды уже стала бабушкой. Её дочь родила мальчика, которого назвали Ванечкой. Вот это имя и слышит Маша ровно через тридцать секунд, как только начинает общаться со свекровью. «Ванечка такой неугомонный стал. А вчера такое выкинул! А на днях сказал…»

Так зачем приезжает свекровь? Общение с невестиными детьми у нее чисто фиктивное, без души и сердца. Маша размышляла над этим. Получается, что она нужна свекрови, как исполняющая роль священника, для отпущения грехов. Свекровь приедет, поплачется, извинится, что не помогает невестке с детьми. Маша, её успокоит, пожалеет. Свекровь рада и с чистой совестью возвращается к любимому внуку, внуку рождённому дочерью, а не невесткой.

Отношения со свекровью всегда были непонятные. Она хотела внуков. Но не самих внуков, чтобы их нянчить и воспитывать. Ей они нужны были, как факт наличия. Да, дети у сына есть. Жизнь сложилась. Но ни тепла, ни любви, казалось, она не испытывала ни к невестке, ни к внукам. Через сердце их не пропускала.

Это было видно по редким наездам в гости, по весьма скудным подаркам. Подарки, что невестке, что внукам подбирались по принципу: «На тебе Боже, что мне не гоже».

Свекровь умудрялась выговаривать Маше даже за чистоту в доме. «Зачем ты гладишь постельное бельё? А пыль? Кому она мешает?» Отдельная песнь-нотация касалась воспитания: «Ты очень часто вывозишь детей в театр! Они всё равно мало, что понимают. Зачем столько книг в доме? Такая трата денег!»

Можно понять и свекровь. Она много лет пыталась полюбить невестку, но сердцу не прикажешь… Маша, как была чужим человеком, так и осталась. Ни многолетнее знакомство, ни дети, которые должны были сделать их родственниками и породнить, не помогли.

А Маше, в конце концов, надоело отпускать грехи свекрови и озвучивать её сценарий под названием: «Хочу помочь, а не могу» и она, найдя повод, рассорилась со всей мужниной роднёй. Муж был недоволен. Зато Маша освободилась от фальшивой игры свекрови. Роль суфлера….

Так продолжалось некоторое время. Потом свекровь снова попала на операционный стол и Маша вместе с мужем пришла навестить ее в больницу. И тут, что – то произошло. Маша увидела пожилую уставшую женщину, искореженную болью и беспомощностью. Оценила ее мужество и желание никого не огорчать. Свекровь крепилась, стиснув зубы. Хотя едва отошла от тяжелейшего наркоза.

Маша вдруг отчетливо поняла, что свекровь очень пожилая и больная женщина и что осталось ее жить немного. А она, Маша, тоже взрослая женщина, а ведет себя, как ребенок. Обижается, сводит счеты, даже строит планы мести. А какого свекрови, лишенной возможности видеть внуков? Маша не подумала.

Из больницы Маша вышла с убеждением, что была не права и теперь постарается изменить отношения со свекровью. А требуется всего лишь терпение и снисхождение к причудам и странностям пожилого человека.

Валерия Николаевна живёт вместе с мужем, разведённым сыном, дочерью и внучкой Любой. У неё есть ещё внучка от сына, которую она видит раза четыре в год. Но для неё и это достаточно. «Чужая она, чужая…» – говорит Валерия Николаевна.

Общения, что с невесткой, что с внучкой у Валерии Николаевны не получается. Редкие приезды напоминают визиты комиссии, проверяющей, все ли в порядке и соответствует ли дом, уклад семьи и поведение внучки общепринятым нормам. Валерия Николаевна сама, не замечая с пристрастием, отслеживает каждую мелочь в доме невестки. И втайне радуется, когда находит, какой либо изъян, не соответствующий ее представлением о том, как должно быть.

Особой любви к внучке от невестки у Валерии Николаевны нет. Это только разум подсказывает, что этот ребенок дочь ее сына, а сердце молчит, как при виде соседского ребенка.

Зато Любушка, девочка, рожденная дочерью, объект созерцания и умиления. Надо видеть с какой чувственной нежностью, с каким тончайшим касанием кончиков пальцев она гладит пухленькие ручки внучки. Все то, что она не может выразить мужу – не поймет, дочери – посчитает чокнутой, она одаривает внучку. Забота о Любочке – это не просто забота, покормил, подмыл, спать уложил. Это целое богослужение. Каждый жест, касание наполнено смыслом, значением. Валерия Николаевна не берет внучку на руки. Она соприкасается с ней, вжимает ее в себя. Словно хочет слиться с ней навечно. Это ее идол, ее цель, ее творчество. Дочери она не могла всего этого дать. Была молода. Да и мужа любила. А к шестидесяти годам муж приелся. Дочь в ней не нуждается. Остается внучка. Ласковая звездочка. Нежная, да отзывчивая. Все потому, что мала. Валерия Николаевна понимает, как только внучка подрастет, перестанет в ней нуждаться. Вот и старается дать, впихнуть, облить любовью да лаской.

Вот и получается, что дети имеют родную бабушку и двоюродную. Родная, любимая, да ласковая – это мама мамы. Холодная, да притязательная - это мама папы.

Так обычно и бывает, когда живут отдельно. Невестка обижается на свекровь. Свекровь на невестку. Зять на тещу. Теща на зятя. И выходит, что живут в мире обид и недовольства.

И чернышевский вопрос, вечный, как мир: « Что делать?»

Есть интересный философский подход. К каждому человеку, который встречается по жизни подходить с позиции: « А если бы я его любил, любила?» Смешно, безумно, но попробовать можно.

Во всяком случае, что – то новое в ваши отношения привнесет.

Тут даже есть спортивный азарт, а если попробовать, рискнуть? Сложно. Полюбить того, кто сейчас перед тобой. Старый человек, обернутый саваном комплексов. Несущий из поколений в поколение свою картинку счастья и представления о мире, что есть хорошо, что есть плохо. Вот такого полюбить.

Если вот – вот вы готовы по привычке выкрикнуть на замечание в ваш адрес что – то резкое, вдохните побольше в легкие воздуха и внимательно взгляните на лицо собеседника. И вы увидите усталые выцветившие глаза, многочисленные «гусиные лапки» морщин и седые волосы. На минуту окажитесь «здесь и сейчас». Только внимательно смотрите, и ничего не анализируйте. И вы разглядите за всем этим желание пожилого человека оставаться нужным и желание что – то дать вам, пусть только совет. Так помогите ему. Примите его дар, даже если он вам и не нужен. Пусть именно доброта друг к другу станет связующим звеном между вами.


Марина Саватеева

Также по теме
Маленькая мама
К нам на дачу приезжала одиннадцатилетняя племянница, у которой две маленькие сестренки. И глядя на свою двенадцатилетнюю дочку и на «племяшку» я поражалась, огромной разнице между ними!
Моя семья – моя сила
Если вам никогда не приходилось попадать в такие ситуации, которые принято называть «черными днями» и выход из которых измерялся не днями, а неделями и месяцами, вы по праву можете считать себя счастливым человеком.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений