Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Рождественские игрушки

Всем известно, что, например, в Америке и Европе главным зимним праздником является Рождество, а не Новый Год, как у нас.
Рождественские игрушки

И несмотря на то, что мы жители России тенденция праздновать Рождество со все более и более европейским размахом у нас с каждым годом становится все более активной. Однако знаний, необходимых для празднования Рождества в западном стиле нам не очень хватает, поэтому вопрос о рождественских игрушках остается несколько подвешенным в воздухе.

Главным атрибутом Рождества остается рождественской дерево (Christmas tree), а попросту – ёлка. И конечно же - украшения для елки и для дома – рождественские игрушки. Как и все в таких древних праздниках рождественские игрушки появились не случайно, и имеет свою особенную символику, связанную с общей культурой стран, в которых активно празднуется не только Рождество, но и Сочельник.

Что для нас христианская вера? В нашей духовной традиции это православие, гораздо и несравнимо реже – католицизм или протестантизм. Мы – страна исконно православная, с патриархами и темными церквями. Уже на таком, поверхностном уровне видны наши отличия с западной культурой, где церкви светлые и более легкие, а вместо Владыки есть Папа Римский, например. И совершенно очевидно, что это находит отражение не только в архитектуре и украшении храмов, но и в культуре празднования одного из главнейших христианских праздников – Рождества.

Тем не менее, с Западом нас роднит одно весьма важное качество – все мы, так или иначе, язычники. И рождественская символика западных стран напоминает нам об этом вполне красноречиво – стоит только задуматься. И первое, что особенно ярко бросается в глаза на рождественских игрушках – это, конечно же, красный и белый цвет. Традиционно во всех культурах красный цвет – это цвет жизни, а белый цвет – цвет смерти. И в тот день, когда родился Христос он подарил всем верующим в него ни много, ни мало, а, как мы помним, вечную жизнь, отобрав тем самым своих последователей у смерти. Поэтому использование двух цветов, и именно этих цветов, на Рождество – вечная борьба красного и белого (и все равно красного несравнимо больше) – закономерна и ожидаема. Поэтому главное требование к рождественским игрушкам – обязательное наличие двух цветов: красного и белого. Вы можете использовать эти цвета в украшении интерьера, оформлении подарков, создании гирлянд и украшении елки, формировании своего наряда на Рождество и вообще везде – где вам «придумается». Главное, подчеркну еще раз, для рождественских игрушек – это использование этих двух цветов.

Вместо нашего Деда Мороза у наших западных соседей по планете есть всем известный персонаж Санта Клаус – культ которого создавался из поколения в поколение и сейчас дополнительно усиливается различными производителями рождественской атрибутике, в том числе и игрушек. Санта-Клаус – столь же необходимый рождественский элемент, как и Christmas tree, поэтому его образ используется также везде: и на упаковочной бумаге и при создании общей рождественской атмосферы в доме. Смело посадите санта-клаусов на елочные ветви, или в рождественский венок – и вот вам, пожалуйста, готова рождественская игрушка в самой своей «неприкрытой» атрибутике этого праздника.

В принципе Рождество не так требовательно к своим украшениям, рождественским игрушкам, в отличие от нашего Нового Года, где необходимо, благодаря нашей склонности к мистицизму и легендам и сказкам, вводить множество элементов для украшения интерьера. Для рождественских игрушек достаточно бело-красных лент, бантов и свечей в этих двух цветах.

Если у вас есть силы, время и возможность для создания рождественской атмосферы, то возьмите сказанное на вооружение и украсьте свой дом этой символикой жизни и смерти. Дополнительный праздник еще никому не помешал.


Александра Постышева

Также по теме
Елочные украшения и игрушки
Традиция украшать ель была столько, сколько помнит себя осознанное человечество. Однако настоящая «мода», отношение к украшению елки специальными елочными украшениями и игрушками пришла к нам из Европы примерно в 1820 годах и к 1840-ым этот элемент новогоднего интерьера – украшенная елка - стал необходимым для празднования Нового Года в любом уважающем себя доме.
Как выбрать детский новогодний костюм
Традиция использования костюмов при праздновании Нового Года имеет глубокие языческие корни и связана с тем, что сейчас мы называем «ряженные» - то есть люди, переодевавшиеся специально в разнообразных мистических существ, чаще недобрых.
Оформление к Новому Году
Принимаясь за подготовку к празднованию Нового Года необходимо хоть как-то понимать, что же мы, собственно, будем праздновать и  для чего мы затеваем все эти «украшательства».
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений