Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Елочные украшения и игрушки

Традиция украшать ель была столько, сколько помнит себя осознанное человечество. Однако настоящая «мода», отношение к украшению елки специальными елочными украшениями и игрушками пришла к нам из Европы примерно в 1820 годах и к 1840-ым этот элемент новогоднего интерьера – украшенная елка - стал необходимым для празднования Нового Года в любом уважающем себя доме.
Елочные украшения и игрушки

Если бы Петр Первый, великий реформатор России, уделял своей стране столько же внимания, сколько Европе, то, вполне возможно. Не вышел бы его приказ, в котором, среди прочего, отдельно описывалась необходимость украшать елки или ветки: « …у домов нарочитых духовного и мирского чину, перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых, против образцов, каковы сделаны на Гостине дворе и у нижней аптеки, или кому как удобнее и пристойнее, смотря по месту и воротам, учинить возможно, а людям скудным комуждо хотя по древцу или ветви на вороты, или над хороминою своею поставить…» и украшать ими дворовые интерьеры, поскольку традиция украшения елей известна на Руси издавна.

Но, как сказано выше, сами елочные украшения и елочные игрушки известны только с приходом настоящей моды на них. В нашей стране ель, как символ Нового Года, пытались запретит большевики и революционное время, однако впоследствии правительством было принято политическое решение о придании значимости этому празднику и использовании его в качестве дополнительного средства политпросвещения. Так, например, появилась традиция украшать верхушку ели звездой. Звезда эта вовсе не вифлиемская, связанная с христианством, а самая что ни на есть атеистичная – связанная с коммунизмом, социализмом и звездами Кремля. Тогда же появились и елочные игрушки, изображавшие часы на стенах Кремля, на Спасской башне. Сила этой насилно введенной традиции настолько сильна, что до сих пор эти елочные украшения – звезду и часы – вешают рядом. Впрочем, логически это также очевидно: не будет 12, не будет Нового Года. А 12 мы можем увидеть только по часам – вот и висит это елочное украшение на самом видном месте – под елочной верхушкой.

За столетия моды на «рождественские» деревья появились особые традиции в елочных украшениях и игрушках. Так обязательными элементами для нас является не только верхушка и часы, но и разнообразные животный мир, нечист и мир ангелов и сказочных существ (добрых). Подобной традиции не существует, например, в Европе – где многие десятилетия елка украшается стандартным набором из одинаковых шаров и лент. Дело в том, что наши предки-славяне верили в существование трех миров: Верхнего (божественного), среднего (нашего с вами) и нижнего (мир темных сил и злых духов). Отсюда и появились элементы елочных украшений, которые напоминают нам о существовании всех трех миров, даже если мы не отдаем себе в этом отчета. Отсюда же, из этих верований и появляется определенная последовательность в украшении елок игрушками: верхушка, верхняя часть елки, средняя и нижняя. При этом каждый ярус украшается своими жителями. Верхний – елочными игрушками так или иначе связанными с Богом, средний – нашей с вами бытовой жизнью, ну а нижний – миром нечисти.

Есть еще интересная традиция. Считается, что верхушку должен устанавливать глава семьи, и он же должен развешивать все сосульки, а мама, хозяйка дома, занимается обязательно шарами. Детки же развешивают всех животных и фигурки. Объяснение этому следует искат уже в иных трактовках, связанных с гендерным распределением обязанностей в семе. Впрочем, вероятно, для елочных украшений это не стол важно.

С наступающим!


Александра Постышева

Также по теме
Как выбрать детский новогодний костюм
Традиция использования костюмов при праздновании Нового Года имеет глубокие языческие корни и связана с тем, что сейчас мы называем «ряженные» - то есть люди, переодевавшиеся специально в разнообразных мистических существ, чаще недобрых.
Оформление к Новому Году
Принимаясь за подготовку к празднованию Нового Года необходимо хоть как-то понимать, что же мы, собственно, будем праздновать и  для чего мы затеваем все эти «украшательства».
Украшение новогоднего стола
Осмелюсь сказать, что прием пищи – было, есть и будет, одним из самых значимых событий в жизни каждого человека. Без еды невозможна жизнь тела, а без хорошей вкусной и красивой еды  - невозможна здоровая жизнь эмоциональная.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений