Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Оформление к Новому Году

Принимаясь за подготовку к празднованию Нового Года необходимо хоть как-то понимать, что же мы, собственно, будем праздновать и  для чего мы затеваем все эти «украшательства».
Оформление к Новому Году

Новый Год – это праздник, который насильно ввёл Петр Первый в 1699 году своим указом, который предписывал всем праздновать и веселиться. Праздник этот со временем заменил традиционный славянский праздник окончания одного «сельскохозяйственного» года и переход к другому. Так же в этом празднике, я имею в виду Новый Год, есть и элементы празднования зимнего солнцеворота – 21-23 декабря – дней, когда солнце поворачивается на более длинный день.

И конец «сельскохозяйственного» года и увеличение светового дня были праздника воистину великими и праздновались с размахом, который нам, как говорится, и не снился. Поэтому и украшения у современному празднику, новогоднее оформление наших квартир и домов, должно учитывать тот факт, что этот праздник, в современном своем виде, состоит из двух.

Оба праздника, отмечаемые нашими предками, так или иначе были связаны с общением с темными силами- нечистью. И если в сентябре «мы» приносили жертвы и дары для того, что бы следующий год был более урожайным, что бы все сложилось в хозяйстве, что бы «мы» могли пережить наступающие холода и зиму, то второй праздник, зимний солнцеворот, уже приветствовал увеличивающийся световой день и победу жизни над смертью, «разгон» нечисти силами света и добра и вообще грядущее благолепие.

Обладая этими минимальными знаниями о культе жизни в культуре наших предков становится понятным использование разнообразной новогодней атрибутике в оформлении к новому году. Тут и Дед Мороз, конечно же, и Снегурочка, и снежинки и мишура с дождиком, и красный, белый и зеленый цвета, и гирлянды из лампочек и все эти разнообразные украшения на елку, где ангелочки зачастую перемешиваются в ведьмами, а Дед Мороз может соседствовать с котом… Оформляя интерьер к Новому Году помните, что все это не случайно.

Красный, белый и зеленый. Красный цвет - это общий цвет жизни. Зеленый цвет – цвет весны, силы, здоровья, долголетия, урожая. Белый цвет – цвет зимы, смерти, бессилия, умирания. Соперничество этих цветов на елке и в интерьере демонстрирует нам природный годовой цикл. Да и цикл Жизнь-Смерть-Жизнь вообще, в целом.

Ель и еловые ветви – символ жизни и долголетия, здоровья. Одновременно дань предкам, как вы, наверное, помните, еловые ветки обязательный элемент похорон.

Шишки - элемент который напоминает нам о том, что зима пройдет, семена снова просыпятся на землю и дадут новые ростки. А поскольку шишки - хранители семян и могут сохранить семена на морозе в течение нескольких лет – нагрузка этой символике возрастает.

Сосульки и дождик – напоминание о зиме, ее власти, силе и значимости. Без зимы в наших широтах невозможна весна. Без весны – лето.

Ангелочки не только демонстрируют нам любовь Бога и благодать, но и напоминают о смерти, о том, что жизнь конечна. Но за смертью последует жизнь.

Наконец, нечисть – обязательный элемент оформления к Новому Году. Знаменитая победа добрых сил над злыми. А как побеждать, если нечисти не будет в интерьере? Кроме этого, благодаря Юнгу и его знаменитым архетипам мы знаем, что Баба Яга это Великая Мать, и поклониться ей в наступающем году, отметив ее присутствие, также важно и необходимо.

Знайте свои традиции, празднуйте со смыслом.

С наступающим!


Александра Постышева

Также по теме
Украшение новогоднего стола
Осмелюсь сказать, что прием пищи – было, есть и будет, одним из самых значимых событий в жизни каждого человека. Без еды невозможна жизнь тела, а без хорошей вкусной и красивой еды  - невозможна здоровая жизнь эмоциональная.
Украшаем елку: история
Практически в каждой семье существуют свои традиции встречи Нового Года и ель, а точнее. На «новогоднем» языке, ёлка, обязательный атрибут праздника с детьми.
Как правильно украсить елку
Мода на елки в царской России пошла, как и все модное -  от Европы, в 1840-вых годах. И это несмотря на то, что Петр Первый издал указ о праздновании Нового года первого января  еще в 1699 году.  В указе, помимо прочего, говорилось прямо:
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Оформление к Новому Году Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений