Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Хэллоуин: как рассказать о нем детям?

Ночь всех святых. Страшная ночь. Самая страшная ночь в году для кельтских народов – ночь, когда на нашу бедную Землю спускаются все силы зла и на протяжении всей этой ночи торжествуют над простыми человеческими слабостями и хрупкими же человеческими телами. БУ! Как страшно!
Хэллоуин: как рассказать о нем детям?

Праздник этот для нашей культуры довольно чужд и возник, скорее, как следование западным традициям, нежели как интерес к традициям собственным. Именно там, далеко, возникла у кельтов традиция видеть свой годовой календарь в четырех частях и при переходе в его темную часть, при наступлении самый неприятных в погодном отношении днях, при уводе скота с пастбищ (1 ноября – последний выпасной день) и праздновался сначала Самайн, а после и Хэллоуин. В этот день некровожадные кельт приносили своеобразные жертвы. Поскольку им, как мы бы сказали сейчас, «религия запрещала», приносить в жертву всё, что связано с кровью, жертвы приносились растительные. Их мы с вами, творя тыквы-подсвечники, приносим и до сих пор. Жертвы эти приносились смерти – с целью отвлечь её внимание от всех, приносились они и тем энергиям, которые отвечали за урожайность будущего года. Приносились они и в качестве благодарности. И как охранные.

Ночь эта несла для кельтов, народа глубоко религиозного (чего стоит один запрет на фиксирование в письменном виде священных знаний) особое значение. В эту ночь они видели весь мир во всей своей красе. По кельтским верованиям наш с вами мир, который мы воспринимаем как реальный, был всего лишь слабым и неполноценным отражением мира настоящего – потустороннего. Поэтому эта ночь для кельтов была не столько страшная, сколько экстатичная. Ведь они могли наблюдать явления настоящего для них мира и поклониться своего триединому богу.

Для кельтов этот праздник нёс и определенную экзаменационную значимость. Кельты верили в священный гвинфид, организацию потустороннего мира, и символом его на земле был год. Таким образом, наступление темного времени года, окончание лета, могло трактоваться как подведение итогов жизни. И хорошо проведенная жизнь давала доступ к священному гвинфиду. Соответственно, ежегодное празднование являлось и своеобразной репетицией отхода к иной, весьма ожидаемой, жизни.

Эта ночь была и ночью общения с предками. Поскольку граница между мирами как бы исчезала на это время, то семьи ждали в гости своих усопших. Для них готовилась специальная обрядовая еда, изготавливались светильники. А поскольку железо было дорогим материалом, и использовалось в бытовых и охранительных целях, то для своих предков светильники изготавливали из овощей. Собственно, улыбающаяся тыква со свечой внутри – дошедший до наших дней кельтский светильник для усопших.

К сожалению, с течением времени мирный кельтский культ триединого бога превратился, благодаря расселению и многочисленным войнам, в набор воистину жутких языческих обрядов. И мирная приятная ночь, полная веселья и созерцательности, сменилась ночью страха и попытками откупиться от всего пантеона языческих богов всеми доступными средствами. Начиная от овощей и заканчивая девственницами.

Во что верить в эту ночь – в визиты миролюбиво настроенных предков, или в кровожадных языческих божков - выбирать, конечно же, вам. Но в любом случае – будьте осторожны – ведь граница миров становится проницаемой для всех сил. И добрых, и злых.

БУ!


Кристина Вязовская

Также по теме
Праздник Ивана Купалы
«Вечер на кануне Ивана Купалы» – быль от Николая Васильевича Гоголя, полная различных  неприятностей и ужастиков.  Уж там и мальчики с отрезанными головами, и ведьмы в синем пламени, и молодой жених, и цветок папоротника! – ух! предки знали, как напугать подрастающее поколение и, вместе с тем, подготовить его к жизни.
«Быть женщиной - великий шаг, Сводить с ума - геройство». Пастернак
Дорогие женщины, поздравляем вас с 8-мым Марта!
Провожаем зиму и встречаем широкую масленицу
Совсем уже скоро можно будет облегченно выдохнуть, сказать «Перезимовали» и встречать весну! В этом году масленичная неделя начинается третьего марта.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений