Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Сладких снов, малыш!

Процесс укладывания ребенка спать – дело тонкое. Многие мамы сталкиваются с проблемами долгого засыпания малышей, необходимостью сидеть или лежать рядом с ними и другими подобными вещами.
Сладких снов, малыш!

Как правило, начиная с младенчества, каждый ребенок устанавливает для себя удобную ему форму отхода ко сну, и затем, даже подрастая, не хочет отходить от привычных ритуалов. Конечно, во многом определиться с этой традицией детям помогаем мы сами, пробуя то один способ, то другой, однако, то, на чем мы остановимся, и что будем эффективно использовать – зависит от предпочтений наших чад.

Правильные традиции

Если вы нашли хороший способ уложить ребенка спать, например, покачивая его на руках, или поглаживая ему спинку, будьте осторожны с тем, чтобы не приучить малыша засыпать только таким образом. Вначале родителям удобно использовать какое-либо изобретение, но, когда ребенок растет, привычка растет вместе с ним. И те ребятишки, которые уже должны засыпать самостоятельно, продолжают упорно требовать исполнение традиционной песенки или качания на ручках.

Хорошие традиции укладывания ребенка спать не должны «связывать» родителей по рукам и ногам. Если к вам пришли гости, а малыша необходимо отправить в постель, ваш вечерний ритуал должен быть, либо очень гибким, либо ограниченным во времени.

Гибкость должна проявиться в том, что, привыкнув, например, обычно слушать песенку на ночь, ребенок в нужное время понимает, что маме некогда и один вечер засыпает без песенки, просто с поцелуем и объятиями.

Ограниченность во времени при укладывании спать – проблема многих родителей. Чтобы увидеть своего малыша заснувшим, некоторые тратят полчаса, кто-то час, а кто-то и два. Все зависит от принципов воспитания и понимания важности правильного распорядка дня. Сказки, поглаживания, сидения рядом с ребенком и другие ритуалы должны иметь ограничения во времени и малышу необходимо знать об этом с самого начала. Безусловно, иногда мы можем позволить рассказать не одну, а две сказки, но дите не должно привыкать к этому, а значит – длинные проводы ко сну должны обязательно сменяться короткими.

Есть и такие семьи, где и мама и папа ложатся одновременно с ребенком, потому что спят все в одной комнате и дите привыкло и требует такого распорядка дня. Подрастая, ребенок может до школы, и даже в начальных классах бояться изменить свою привычку, и родители, страшась трудностей, будут идти на поводу у чада.

Важность ритуала

Говоря о том, что отход ко сну должен быть «лимитирован» и не подчинен капризам ребенка, надо сказать о том, какую роль играет наличие традиции в укладывании спать.

Самым главным положительным свойством вечернего ритуала является проявление любви к ребенку. С помощью ласковых слов, поцелуев, поглаживаний, вы даете малышу понять, как он дорог вам. Кто-то просит прощения перед сном, чтобы ребенок мог заснуть со спокойным сердцем после какого-либо конфликта, чувствуя принятие и заботу от родителей.

Традиция отхода ко сну даст чувство завершенности прожитого дня, поможет малышу внутренне успокоиться, приготовиться к ночи.

Все придуманные вами ритуалы должны нести в сердце малыша покой, уверенность в любви, чувство защищенности. Если перед сном вы просто поете колыбельную и уходите, начните целовать и обнимать ребенка, говоря ласковые слова. Эта часть будет гораздо важнее песенок и сказок на ночь для вашего чада.

Разнообразие традиций

Если вы еще не определились, каким образом вы можете сделать отход ко сну вашего малыша нежным и приятным, вспомните, как вас укладывали спать ваши родители. Посоветуйтесь с подругами, попросите их поделиться как положительным, так и отрицательным опытом их участия в отходе ко сну их детей.

Перечислим самые популярные традиции укладывания детей спать:

  • Спеть колыбельную
  • Рассказать сказку
  • Покачать на руках
  • Погладить спинку
  • Подержать за руку
  • Полежать рядом с ребенком

Многие мамы могут поделиться и не совсем обычными, но очень добрыми вечерними ритуалами:

«Мой муж перед сном постоянно измерял ребенка ладошкой. Малышу очень нравился этот ритуал, и он каждый раз просил, чтобы папа сказал, сколько ладошек помещается в его сыне».

«Мы молимся с ребенком перед сном, просим Бога о его защите, о покое, о крепком здоровье».

«Перед сном мы с дочерью говорим друг другу три ласковых слова, она придумывает самые необыкновенные эпитеты своей любимой мамочке: «мама, ты мягкодушная, ручки у тебя обнимальные, ты солнечная женщина!» Я в свою очередь также стараюсь придумать каждый раз какие-то новые приятные слова для своей дочурки».

Возможно, вы придумаете свой ритуал, с одной стороны, не похожий на другие, с другой – преследующий ту же главную цель: успокоить дитя и дать ему почувствовать родительскую любовь. Спокойных снов вашим малышам!


Наталья Ворожцова

Также по теме
Родительские внушения
Казалось бы, все наши предостережения продиктованы исключительно заботой о ребенке и имеют под собой вполне реальные основания. Как часто наши дети оправдывает наши ожидания: падают, ушибаются, заболевают, получают двойку…
Детские фантазии
Мой пятилетний сын, вернувшись из садика, рассказал мне потрясающую историю, оказывается, из сегодня совсем не кормили, потому что не было воды, они не играли игрушками, потому что воспитатель спрятала все игрушки в шкаф и закрыла его на ключ, а ещё они не гуляли, потому что весь день шел ливень.
Цветовые предпочтения ваших детей. Ваш ребенок любит красный, серый или коричневый цвета?
Продолжаем разговор о том, какие можно сделать выводы из тех цветов, что предпочитают ваши дети. Помните, что большинство  описаний можно применить и к взрослым, состоявшимся людям. Так что давайте узнаем друг о друге побольше.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений