Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Первый раз в детский сад

Представьте себе, что вы должны в одиночку отправиться в чужую страну. Языка, которой вы почти не знаете.
Первый раз в детский сад

Вы плохо представляете нравы и обычаи ее обитателей, опасаетесь, что там кормят только морковью и манной кашей и заставляют спать целый день. Вы уверенны, что чужих там не очень любят. И вообще, не известно, вернетесь ли вы домой, увидите ли снова своих близких.

У взрослых такая перспектива вызвала бы, по меньшей мере, большое волнение, многие вообще отказались бы от такого сомнительного удовольствия.

А трехгодовалым новичкам в младшей группе детского сада приходиться как – то превозмогать себя. В первый день пребывания в абсолютно новом окружении, как в обрисованной выше ситуации, малышами владеет два чувства: любопытство и страх. Первое время в детском саду – тяжелое время.

Ребенку надо привыкать к разлуке с главными для него людьми, и к жизни в постоянном окружении сверстников, и к новым правилам: что мне здесь делать, если я захочу на горшок? Что скажут тети – воспитательницы, когда узнают, что я не ем кашу? От впечатлений первых недель зависит, насколько охотно ребенок в дальнейшем будет посещать детский сад.

Из наблюдений воспитателей и рассказов матерей можно сделать важный вывод: дети, которые привыкали к новой жизни постепенно, оказались менее восприимчивыми к заболеваниям.

Больше всего страдают от неожиданной «покинутости» совсем маленькие дети. Но если у родителей есть время и желание процесс привыкания можно сделать значительно менее болезненным. Порядок действия должен быть примерно следующим:

Договоритесь с воспитателем, что в первые дни мама проводит с ребенком в детском саду некоторое время, чтобы ребенок познакомился с новым окружением и получше узнал новое важное для него лицо – воспитательницу.

Когда ребенок уже знает воспитательницу, мама начинает оставлять его в группе на все более длительное время одного.

Спустя примерно три – четыре недели ребенок уже понимает, что воспитательница - важное для него лицо, стоящее по значимости в одном ряду с отцом и матерью.

Конечно, это хлопотная, нелегко осуществимая процедура. Однако (в сокращенной форме) она может оказаться полезной для всех участников. Родители должны постараться облегчить своему ребенку процесс привыкания к детскому саду по крайней мере в течение нескольких дней.

Не каждый ребенок проходит длительный период привыкания. Есть трехгодовалые дети, которым начало детсадовской жизни дается очень легко. С другой стороны, каждая воспитательница может рассказать массу случаев «из жизни», когда даже пятилетние дети и через несколько дней пребывания в саду плачут и цепляются за мамину юбку.

Надо иметь в виду, что плач в начальный период не всегда является выражением страха перед разлукой. Часто это скорее признак «порогового» страха, некоторой неуверенности перед лицом новой группы. В таком случае, ребенок обычно быстро успокаивается, так что родители, заглянув, через пять минут в окно, видят, как их малыш мирно играют в уголке с игрушками.

В группах постарше полезно поручать «старожилам» своего рода шефство над вновь пришедшими. Старички наслаждаются своей ответственностью, а новички чувствуют себя принятыми группой.

В этот непростой для ребенка период адаптации родители должны быть готовы в любой момент прийти ему на помощь.

Чтобы при необходимости дать ребенку возможность постепенно привыкать к саду, одному из родителей желательно на несколько дней освободиться от работы. Кому – то из них надо постоянно быть готовым к вызову по телефону, чтобы забрать малыша домой в случае возникновения проблем.

Чрезвычайно важен контакт с воспитательницей. Если маме кажется, что ребенок страдает, ей надо выяснить, как он ведет себя, когда она уходит, легко ли его утешить, играет ли он с другими детьми.

Самый щекотливый момент - расставание. Из-за неуверенности (и потому что они сами переживают, видя отчаяние своего малыша) родители иногда ведут себя неразумно.

Советуем придерживаться следующих правил:

Сдержите слезы, даже если хочется плакать, иначе ребенок подумает: «Наверное, это ужасное место, раз даже мама плачет».

Не уходите украдкой. Ребенок может подумать, будто вы коварно обманули его доверие.

Не уходите в раздражении (Не валяй дурака!) В таком случае маленькие дети думают: «Теперь мама рассердилась и вообще не заберет меня домой».

Лучше всего не затягивать печальный момент расставания, а быстро попрощаться и с ободряющей улыбкой, уйти, даже, если, кажется, что ребенок вот – вот заплачет.

Если детсадовский новичок не отпускает мать и спустя несколько дней, пусть его отводит в детский сад отец, бабушка или тетя. В таких случаях расставание часто бывает менее болезненным.

Конечно, случается, что спустя несколько дней дети вообще отказываются идти в детский сад. В таком случае не следует сразу же отступать, иначе отпрыск подумает: «Видно, детский сад не такое важное дело». Кроме того, если ребенок появляется в детском саду лишь эпизодически, ему гораздо труднее приспособиться к новой жизни.

Если никакие уловки, никакое упорство не помогают и ребенок даже по прошествии трех – четырех недель выглядит несчастным, плачет и не хочет идти, следует вернуться к теме «детский сад» еще раз, попозже. Есть трехлетки, которые просто не созрели для детского сада. Их родителям надо серьезно подумать, не стоит ли все – таки еще на некоторое время оставить ребенка дома. Новая попытка, спустя несколько месяцев чаще бывает более удачной.

Однако такие трудности возникают лишь в исключительных случаях. Как правило, через несколько недель почти все дети свыкаются с новой обстановкой. И по прошествие времени родители приходят к оптимистическим выводам: путешествие ребенка в незнакомую страну оправдало себя, оно расширило его горизонты и подарило ему новых друзей.


Марина Саватеева

Также по теме
Может ли няня заменить маму и стоит ли об этом беспокоиться?
Если Вы столкнулись с необходимостью нанимать няню для своего ребенка, вполне естественно, что Вас беспокоит вероятность возможной чрезмерной симпатии малыша к ней. Так может ли няня заменить маму?
Ау, мы ищем Мерри Поппинс! Критерии выбора няни для детей разного возраста
Ну, лично я в некоторые дни, когда обстоятельства поведения дочери и мой характер складываются в определенную картину, и  я принимаюсь стучать тарелкой по столу и орать дурниной «Пять лет! Пять лет ты отказываешься от еды и делаешь матери козьи морды! А ну, ешь!»
Психологическая подготовка к детскому саду... мамы
Воспитатель, нянечка, адаптация – слова, знакомые каждой маме и не каждая мама относится к ним хотя бы спокойно.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Первый раз в детский сад Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений