Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Когда не хватает слов

У семилетнего Сережи все хорошее характеризуется одним словом – «Круто!»: будь то подаренная новая машинка или открытый напротив дома бассейн. Что за странная любовь к жаргонным словечкам?  Ведь именно с этого начинается деградация языка, потеря его.
Когда не хватает слов

Многие современные дети не умеют говорить полными предложениями, а описывая что – либо, используют обеднено, корявую речь. В их лексикон входит лишь несколько простых глаголов действия (пошел, увидел, сказал): «Я делаю уроки», «Петя делает велосипед», «мама делает обед»… Неужели подрастает поколение, которое не может выразить свои мысли и эмоции? Однако, все это не страшно.

Язык и мышление, язык и восприятие – это одно целое. Речь детей, подростков и молодежи меняется в зависимости от приобретаемого опыта и сиюминутных задач. Родители помогут своему ребенку понять окружающее, если предоставят ему возможность получать разнообразный жизненный опыт и будут объяснятся с ним словами, которые сделают более доступным мир и помогут понять свое место в нем. Известно, что то, чему ребенок придает особое значение, ему удается описать с поразительной широтой и разнообразием - это особенно заметно, когда дети говорят о том, что они любят. Для своей любимой куклы или другой игрушки ребенок находит много ласковых слов и прозвищ. Что из этого следует? А то, что всем нам не все равно, что мы произносим и как мы это произносим. Родители, которые следят за своей речью в присутствии детей, оказывают им неоценимую помощь в овладении всеми богатствами языка и естественным путем активизируют их мыслительные способности.

Только «хорошо» и только «плохо» - этого недостаточно.

Если дети слышат от взрослых единственное слово «хороший», когда речь идет о положительных сторонах характера, то они врятли смогут использовать в своей речи громадное количество слов, используемых для описания позитивных качеств. Имея ограниченный словарный запас, им будет сложно охарактеризовать человека и понять, что именно в нем нравится. Когда не хватает слов, нелегко также оценить собственное поведение, а в результате невозможны и сравнения – с плохим или хорошим.

Только правильно называя вещи и понятия, четко описывая ситуацию, можно понять истинную причину плохого настроения.

Задавайте ребенку нацеленные вопросы, помогайте разобраться со своими чувствами и эмоциями, помогите правильно их назвать. Со временем, возможно, он сможет более полно описывать то, что его волнует, постепенно он обогатит свою речь.

В детской - без назидательного тона.

«Иди сюда», «сядь», «ешь», «перестань» - повелительное наклонение играет решающую роль в жизни многих детей. Но за исключением редких ситуаций в случае опасности, например, «Отойди!» (от горячей плиты), эти формы попросту излишни и ущербны, поскольку превращают ребенка в неразмышляемого исполнителя приказов. Обосновывая свои пожелания и запреты, мы ставим ребенка в положение равноправного собеседника.

Обобщение вызывает чувство неуверенности.

«Перестань, грязнуля!» - такое обращение характеризует ребенка как вообще нечистоплотного. Ребенок должен чувствовать, что его ругают за какое – то определенное дело или действие, а не унижают его достоинство как человека. Иначе самооценка может сместиться в негативную сторону – ребенок по сути своей ощущает себя капризным или злым, или «грязнулей» - становится именно таким.

Ирония не достигает цели.

Маленькие дети не понимают иронических высказываний, они воспринимают все однозначно. Но и более старшим детям требуется ясность: улыбка на вашем лице не вяжется с сердитыми словами, когда, например, притворно журите дочь за попытку использовать вашу помаду, хотя и находите ее перепачканную рожицу весьма забавной.

Умение четко выразить то, что ты в действительности хочешь сообщить другому человеку, помогает избегать непонимания и неясности. Знание этой науки пригодится в общении не только с детьми.


Саватеева Марина

Также по теме
У нас гости!
Умению принимать гостей нужно научить, с этим вряд ли кто поспорит. Но как именно учить следовать этикету гостеприимства малыша, который не желает делиться своими игрушками с «чужаками», а, то и бьет их и гонит прочь?
Детские прозвища
Как мы называем своих детей? Фантазия родителей, порой, не знает никаких границ: Зайчики, Солнышки, Котята и Мурзилки живут почти в каждой квартире.
Учимся общаться на детской площадке
Если вашему крохе исполнился год, и он уже умеет самостоятельно топать ножками, значит очень скоро, вы с ним захотите отправиться на детскую площадку.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений