Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Воспитание ребенка в семье (часть 2)

Не забывайте о том, что воспитываете ребенка ежеминутно, даже, если не делаете этого специально — ребенок следит за каждым вашим движением, за мимикой, эмоциями.
Воспитание ребенка в семье (часть 2)

Режим дня. Большой вред всей дальнейшей жизни ребенка наносит непродуманная организация жизни семьи. В таких семьях нет четкого распорядка дня: в них едят, когда захотят, что захотят и сколько захотят; предметы и книги не имеют своего места, их ищут, когда в них появляется необходимость, а затем оставляют на первом попавшемся месте. Дети фактически делают то, что им хочется. У них нет определенных часов для игр, занятий и отдыха. Как правило, дети ложатся спать поздно, готовят домашние задания в последний момент, дети забывают дома нужные в школе вещи...

Для того, чтобы жизнь семьи проходила в нормальном темпе, чтобы дети успевали не только учиться, но и заниматься любимым делом, играть и ходить в спортивные секции и кружки, взрослые успевали не только ходить на работу, делать покупки и заниматься домашними делами, но и посвящать свое время детям, заниматься хобби, нужен режим дня. Необходимо, чтобы были продуманы требования и поведение ребенка и других членов семьи, а также, чтобы была четкая организация труда в соответствии с физическими возможностями каждого (ты делаешь это, а я вот это, пока брат делает то, а папа иное), здоровая дружественная атмосфера в доме. Когда малыш включается в общее дело семьи, когда понимает, что без него не справляются взрослые, то ему хочется быть полезным, просыпается чувство ответственности, воспитываются аккуратность, обязательность, взаимоподдержка.

Ребенок должен знать, что ему можно делать, а что запрещается (причем это должно поддерживаться и другими членами семьи), как поддерживать порядок в доме, быть опрятным дома и в гостях. Маленьким детям нужно запретить залезать с ногами на стул, залезать на подоконник, включать без ведома взрослых электроприборы, пользоваться без разрешения вещами взрослых. Старшим детям нужно запретить приходить домой позже установленного времени, одетыми лежать на кровати, курить, оставлять свою комнату неприбранной, оставлять вещи не на своем месте.

Каждая семья должна выработать режим дня всех ее членов индивидуально, учитывая обязанности старших, учебную деятельность школьников, занятия и игры с малышами. Устанавливая режим, нужно принять во внимание физиологические потребности растущего организма. Так дети до 6-7 лет должны спать дольше детей старших указанного возраста. Между приемами пищи должно быть не менее 4 часов (3 для детей 5-6 лет). Желательно, чтобы они были в одно и то же время. Не нужно преувеличивать значение еды для ребенка и делать из еды культ. Не нужно заставлять, уговаривать ребенка есть, обещать ему награды за съеденную порцию. Нельзя давать ребенку понять, что его отказ от пищи — трагедия для матери, иначе есть вероятность, что он будет этим спекулировать. Нельзя потакать детям и готовить только их любимые блюда, — нужно учить их есть то, что необходимо, следует учесть, что они должны питаться полноценно . С раннего возраста ребенок должен понимать, что еда — необходимость.

Рекомендуем поднимать с постели детей и укладывать их спать в одно и то же время (с учетом того, что младшие школьники собираются немного дольше старших и идут медленнее).

Начиная с трехлетнего возраста, нужно постепенно вводить в игры элементы обучения. Позже делайте небольшие занятия, пусть они занимают 10-12 минут. Постепенно переходите на более продолжительные занятия (к 6 годам до 35-40 минут). На этих занятиях родители расширяют кругозор детей, читая им книги и рассказывая о том, как устроен наш мир, учат их правильно держать ручку, ножницы, вырезать фигурки из бумаги, лепить из пластилина, работать с конструктором, играть в различные настольные игры, во время которых дети учатся распознавать разные цвета, фигуры, развивают математическое представление, учатся ориентироваться во времени и пространстве... Такие занятия дисциплинируют ребят, постепенно приучают их к умственной деятельности, воспитывают внимание, умение слушать взрослых, — готовят их к поступлению в детский сад и начальную школу.

Было бы совсем хорошо, если бы дети, даже крохи, делали по утрам зарядку. Однако, в силу многих обстоятельств, это не всегда осуществимо. Поэтому рекомендуем предложить ребенку делать гимнастику после занятий в школе (детского сада или, для самых маленьких, после дневного сна) или посещать спортивную секцию. Не пренебрегайте спортом, — для ребенка (впрочем, как и для взрослого) он необходим! Для гармоничного развития дети должны не только учиться и выполнять обязанности по дому, но и много двигаться.

Ребенок должен быть на свежем воздухе не меньше 3-4 часов в день, включая время на дорогу в школу (если он добирается туда пешком). Пребывание на воздухе закаляет организм, вырабатывает сопротивляемость организма простудным заболеваниям. Это, конечно, не значит, что с нужно выходить на улицу раздетым, — закаливание — целая наука, требующая постепенного подхода.

Перед сном обязательно проветриваете комнаты. Пусть это, к примеру, будет обязанностью детей (они будут следить, чтобы проветривались все комнаты и младшие ребята не сидели на сквозняке, а также закрывать окна на ночь в прохладное время года).

Таким образом, режим дня семьи необходим для развития ребенка, его гармоничного воспитания и здоровья.

Не забывайте о том, что воспитание детей надо проводить ежеминутно, даже, если не делаете этого специально — ребенок следит за каждым вашим движением, за мимикой, эмоциями. Вы подаете пример во всем, поэтому постарайтесь организовать жизнь семьи таким образом, чтобы каждый ее член чувствовал себя свободно и уверенно, успевал заниматься не только нужным и полезным, но и любимым делом.


Елена Бажанова

Также по теме
Воспитание ребенка в семье (часть 1)
Большинство ошибок воспитания возникает в результате неверного понимания цели воспитания, неумения создать счастливое детство.
Родители — первые воспитатели
Дети — это наша старость. Правильно воспитанные дети — счастливая старость, плохо воспитанные — наши слезы. В наше время проблема детского воспитания обострилась — сказывается большое различие в мировосприятии  родителей и их чад в условиях бурного прогресса и потока различной, далеко не всегда полезной информации в СМИ.
Материнская любовь - бывает ли она чрезмерной?
Нет ничего на свете нежнее, сильнее и надежнее любви матери. Это, несомненно, самая прекрасная и созидающая сила в мире. Младенец приходит на свет полностью зависящим от матери, которая дарит своему дитю ощущение безусловного принятия и безграничной любви.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений