Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Не пойду в садик!

Этой фразы боятся многие родители, она вызывает дрожь в коленках и панику даже у очень сдержанных и солидных пап и мам.
Не пойду в садик!

Ещё бы, любимое чадо с раннего утра, а тои с вечера закатывает настоящие истерики, с жалобными всхлипываниями, мольбой и уговорами. Что же делать, если никакие доводы уже не действуют? Как уговорить малыша, как не поддаться на провокации, тем более, если мама уже вышла на работу и сидеть с ребенком дома просто нет возможности?

1. Попробуйте увлечь малыша, придумайте что-нибудь интересное, что можно сделать по дороге в садик. Например, собирайте каждое утро букет красивых сухих листьев, или цветов для воспитательницы. Также, можно набрать полное ведерко каштанов и желудей, из которых они в группе сделают замечательные поделки. Если это зима, повезите малыша в сад на саночках, пусть сама дорога вызывает у ребенка только положительные эмоции.

2. Каждый вечер, перед сном, делитесь с малышом важными событиями, которые произошли у вас за день, и попросите ребенка, чтобы он также рассказал, что произошло сегодня у него. Обращайте внимание на все положительные моменты, выделяйте их, и закрепляйте в его памяти. Утром, напоминайте крохе о хорошем, например, скажите: помнишь, того маленького зайчика, которого ты вчера слепил в садике? Так вот ему грустно и одиноко, он очень ждет тебя сегодня! Может быть, ты слепишь ему друга?

3. Если уговоры не помогают, попробуйте просто не заводить утром разговоры о садике. Разбудите малыша, сходите в ванную на утренние процедуры, одевайтесь и при этом весело и беззаботно, с улыбкой на лице разговаривайте с крохой о приятных вещах. Если ребенок начнет капризничать, попробуйте сменить тему, отвлекайте и развлекайте его беседой.

4. Приготовьте любимую игрушку малыша и предложите ребенку взять её с собой. Объясните, что его друг целый день будет с ним и не даст заскучать.

5. Ещё вариант, если в группу ходят уже знакомые ребенку детки, в первое время подстроиться под их график и водить малышей одновременно. Если вам не по пути, договаривайтесь с их родителями о встрече возле садика, но идти к группе малыши должны вместе. Как правило, ребята увлекаются общением, или, глядя на спокойных деток, забывают о капризах.

6. Возможно, у ребенка конфликт в группе, и именно по этой причине он отказывается от посещения садика. Поговорите с воспитателем, узнайте, не обижают ли ребенка, попросите понаблюдать в течение дня за поведением крохи. Если понадобиться, можно обратиться за помощью к психологу. Как правило, они есть практически в каждом дошкольном учреждении.

7. Перестаньте нервничать и беспокоиться. Дети очень тонко чувствуют все наши переживания. А если мама и папа беспокояться, значит, есть причина. Успокойтесь, настройтесь на то, что все будет хорошо, чтобы ребенку передался ваш положительный настрой. Через время вы сами увидите, что ситуация меняется в лучшую сторону.

И ещё - не нужно ругать, или запугивать кроху, силой вы все равно ничего не добьетесь, и даже наоборот. Ведь малыш вам полностью доверяет, и полагается на вас. Лишившись этого доверия сейчас, в будущем, вернуть его будет практически невозможно. Ищите причину, договаривайтесь, идите на компромисс, а самое главное – любите своего малыша таким, какой он есть.


Элина Киян

Также по теме
Проблемы адаптация в детском саду
Многие этапы созревания психики человека связаны с прохождением человека через так называемые «кризисы». У детей эти кризисы всем известны, говорят и о кризисах взрослых людей.
Ваш ребенок идет в сад
Неумолимо близится сентябрь и для многих мам этот месяц станет первым месяцем, который ребенок проведет в детском саду.
Одеваюсь сам!
Если с раздеванием и скидыванием ненавистных шапок, носков и варежек ребенок прекрасно справляется сам, то с одеванием штанов, курток и застегиванием пуговиц, не говоря уже о ботинках, ему помогают взрослые.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений