Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как отпраздновать летний день рождения

Дети очень любят лето, за исключением одной-единственной  ситуации: когда на лето выпадет их день рождения. Плохо организованный летний родителями день рождения может если не лишить ребенка радости в этот день напрочь, то существенно подпортить настроение.
Как отпраздновать летний день рождения

Что такое день рождения? Это день, когда человек родился и заявил миру – я есть. В день рождения приходят наши близкие, друзья и знакомые что бы подтвердить это – ты есть. Ты важен для нас. Ты ценен. Мы тебя любим. Когда каникулы лишают возможности получить подтверждение этому, ребенок чувствует себя одиноким, заброшенным и никому не нужным. Что же делать, как помочь?

Организовать хороший день рождения, несмотря на каникулы. Главное – это, конечно же, люди – которые готовы в этот день засвидетельствовать свое почтение и любовь вновь родившемуся человеку. И пусть ребенок не понимает теоретической подоплеки празднования дня рождения, он прекрасно понимает это на практике.

День рождения начинается тогда, когда ребенок проснулся. Встречайте своего малыша, а можно и школьника, как в американских фильмах: под дверью с тортом со свечами и подарками. Если ребенок родился ночью, то организуйте ему ночной сюрприз - разбудите его с тортом и подарками в то время, когда он родился. Такой сюрприз ребенка очень обрадует и сохранится в его памяти надолго. Единственный минус для вас, как родителей: быть может, ребенку так понравится эта идея, что из года в год вам придется повторять этот сюрприз, который станет ритуалом.

Особое внимание уделите подаркам: дети не любят сюрпризов, что бы не думали взрослые по этому поводу. Ну, правда. Они любят выполненные внезапно желания, а не куклу Машу вместо ожидаемого танка. Выбрать подарок ребенку это настоящая наука, основанная на способности вовремя услышать одно детское «хочу» и увидеть его глаза, направленные в витрину. Символика подарка – проявление любви, именно поэтому так важно дарить подарки ребенку. Да и взрослому J И особенно важно сделать это хорошо в день рождения ребенка – что бы ребенок понял и почувствовал, что он есть и он любим. Не стоит, поэтому, дарить ребенку все, что он пожелает в тот же миг. Но это тема для отдельного разговора. Итак, подарки выбраны. Завернуты и готовы дариться. Подарить подарок надо вовремя и не стоит с этим задерживаться – ребенок всегда хочет увидеть, как на этот раз вы его полюбили.

Украшение. Украшение интерьера очень важно. Самое простое и действенное – это, конечно же, шарики и гирлянды – советские времена дефицита уже канули в Лету, поэтому гирлянды и шарики можно найти на каждом шагу. Украшение, конечно, займет некоторое время, но не больше часа. Здорово, если то будет утренним сюрпризом – ребенок встает, а тут - бац! – и кругом такая красота. Если вам удастся сделать это в комнате ребенка, пока он спит, при этом не разбудив его - честь вам и хвала как родителям. Кстати, украшения важно и вовремя снять – задержавшаяся «красота» может испортить ощущение праздника. Праздник не всегда с нами а тогда – когда он праздник.

Прочие сюрпризы: дети очень любят свои фотографии, и фотографии своих родителей. Подготовьте ребенку газету с главными вехами в его жизни. Вот мама с животиком, вот он на ручках мамы, вот папы, а вот все растет и растет. В эпоху цифровых носителей и не печатаных фотографий такой сюрприз может оказаться особенно ценным. Газету после демонстрации не выбрасывайте – сложите ее аккуратно, быть может, вы подарите ее потом еще раз? Например, на свадьбу или на совершеннолетие.

Развлечения: если вы празднуете день рождения на даче, имеет смысл пригласить всех «дачных» детей и устроить шумное празднование. Организовать его гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд.

Аниматоры, клоуны и родители: выбирайте сами, нуждается ли ваш ребенок в ком-то, кто будет вести праздник, весь мой опыт показывает что родителя может оказаться достаточно, но клоун на часок тоже не будет лишним – хотя бы для того, что бы отдохнула мама.

Гости: Если все близкие друзья разъехались, обязательно зовите родственников – и пусть приезжают, как хотят. Постарайтесь в этот день, если вы работаете, взять отгул себе и папе ребенка, что бы провести этот день всем вместе.

Игры: на день рождения планируйте игры, даже если вы празднуете только со взрослыми. Нет ничего печальнее, чем именинник, который уткнулся в игровую приставку, пока родственники с жаром предаются дискуссии о политических событиях в Иране. Взрослые тоже люди и им может понравится на пару часов погрузиться в состояние детства.

Ну и проявляйте больше фантазии, сев на место ребенка. Представьте, что это вам исполняется 9, 5 или даже 14 лет.


Александра Постышева

Также по теме
Восьмой день рождения нашей Ляйсян

У каждого человека есть свой любимый праздник, который он ждет и которому он радуется. Так и в нашей семье есть такие праздники это дни рождения наших детей. К нему мы начинаем готовится задолго до его прихода. И с каждым днем при приближении знаменательной даты на душе все веселее и радостней.

День рождения: Всюду пузыри.

День рождения для ребенка – одно из главных событий года. К сожалению, слишком часто праздник для малыша проходит по одному и тому же сценарию. А ведь можно устроить для малыша по-настоящему веселое и незабываемое представление.

 

Наш веселый день рождения (7 лет)
В августе моему сыну Никите исполнилось 7 лет. Он с нетерпением ждал этого события, а я на этот раз решила сделать праздник именно для ребенка.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений