Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Праздник Ивана Купалы

«Вечер на кануне Ивана Купалы» – быль от Николая Васильевича Гоголя, полная различных  неприятностей и ужастиков.  Уж там и мальчики с отрезанными головами, и ведьмы в синем пламени, и молодой жених, и цветок папоротника! – ух! предки знали, как напугать подрастающее поколение и, вместе с тем, подготовить его к жизни.
Праздник Ивана Купалы

Вообще праздник Ивана Купалы это день летнего солнцеворота: начиная с этого раздника день, как ни печально, будет укорачиваться, а ночи становиться длиннее. Именно поэтому предки в эту летнюю ночь ждали появления на земле в большом количестве нечистых сил. Праздник этот имеет глубочайшие языческие корни и хоть православная церковь и пыталась приурочить этот праздник ко дню Иоанна Крестителя (собственно, отсюда и Иван Купала – Иван, который купает, ведь крещение проходит в воде), у нас он вызывает ассоциации напрочь гоголевские. А в его трудах язычества едва ли не больше, чем христианства. Этот праздник отмечается дважды: по старому и новому стилю: в ночь с шестого на седьмое июля и в самую астрономически короткую ночь в период с 20 по 23 июня (старый стиль). Так что у вас впереди еще масса времени для того, что бы получить от того главного праздника июня (или июля) массу впечатлений.

Не думайте, что этот праздник только для тех, кто грезит о прекрасном принце и пускает по реке венки с целью привлечь суженного. Ночь на Ивана Купалу не только славна любовной магией, но и защитной от всяких напастей и нечистей. Так, если вы хотите снять негатив, который скопился дома – оберите в эту ночь веточек рябины с только завязавшимися ягодками и принесите домой. Для пущего действия – обмахните этими веточками все углы и сожгите. Заинтересовались? Это только самое начало!

Лечимся росой: с нужными словами и наговорами в ночь на Ивана Купалу можно лечиться росой. Для этого необходимо лечь в траву и перевернуться семь раз вокруг себя. Главное - не бояться, иначе можно не только нервный смех приобрести, а и простыть – если отдать самой себе команду о том, что производимое мероприятие опасно для организма. Если поваляться в росе недостаточно – к вашим услугам 12 огородов, тайком перебежав которые надо загадывать любое желание и оно сбудется.

Но будьте аккуратны: загадывая наживу или легкие деньги и клады вы можете приобрести неприятности. Ведь в таком случае ваши желания услышат темные силы и возьмутся их выполнять с дополнительными «бонусами» в виде бессонницы, кошмаров и неврозов навязчивых состояний. Если же просить Природу дать здоровья и любви (без приворотов!), то все непременно сбудется в лучшем для вас варианте. Правда, не всегда ожидаемом.

Девушки в эту ночь плели венки для себя и своих любимых. Девичьи венки плелись из полевых цветов, а мужские – из листьев дуба. При этом у дуба и поля надо попросить разрешения на то, чтобы использовать их части. Сплетать венок нужно красной ниткой, которая символизирует цвет жизни. Венки носятся в течение всего празднования и затем или сжигаются в «купальце» - купальском костре, или отпускаются по реке. Если отпущенный веночек поплыл и не потонул, то девушка будет счастливой. Если потонул – то, в некоторых поверьях – девушка в скором времени огребет большие неприятности, вплоть до смерти. Может быть поэтому девушки предпочитали веночки сжигать, перед тем как прыгнуть через купалец?

Прыжки через костер практиковались в различных вариантах: и голышом, и одетыми только в исподницы, и в полной «выкладке». В каждой деревне на этот счет существовало свое мнение и своя магия.

Если вы хотите привлечь благословение Матушки-Земли в свои отношения - поваляйтесь в росе парой. Но так, чтобы никто не видел, а то еще набегут желающие разделить это благословение J

Ну и, конечно же, купаться после полуночи. Но успеть пока не рассвело! Купаться следует голышом, девушке в компании девушек, а мужчинам – в компании мужчин. Любой дождь на Ивана Купалу следует воспринимать как подарок и благословение от Земли и Неба, поэтому если вам удастся покупаться на купальскую ночь еще и под дождем – то заряд бодрости, энергии и здоровья на весь год вам обеспечен.

В общем, дерзайте пользоваться подарками Природы в этот день и будет вам счастье.


Александра Постышева

Также по теме
«Быть женщиной - великий шаг, Сводить с ума - геройство». Пастернак
Дорогие женщины, поздравляем вас с 8-мым Марта!
Провожаем зиму и встречаем широкую масленицу
Совсем уже скоро можно будет облегченно выдохнуть, сказать «Перезимовали» и встречать весну! В этом году масленичная неделя начинается третьего марта.
Атрибутика Хэллоуина
Как всякий праздник, неважно, языческий или христианский, этот праздник, канун ночи всех святых, обрёл огромное количество символичной атрибутики, в которой, если вы празднуете этот праздник, имеет смысл поинтересоваться.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений