Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Осваиваем правила поведения за столом

Примерно до шести месяцев, малыш пьет мамино молочко, или сосет смесь из бутылочки, но с введением прикорма, все меняется.
Осваиваем правила поведения за столом

Теперь кроха должен учиться кушать сидя, и ему понадобиться свой собственный стульчик, на котором он сможет удобно и безопасно сидеть, пристегнутый ремнями безопасности, ведь детки очень активны, и в любой момент могут выскользнуть даже из самого надежного стула, если их не пристегнуть.

В самом начале, маме будет удобно кормить кроху за специальным детским столиком, но затягивать не стоит. Чем раньше ребенок начнет кушать за общим столом с другими членами семьи, тем лучше. Глядя на маму, папу, братика, или сестричку, кроха будет пытаться повторять их движения и очень скоро изъявит желание кушать самостоятельно. Сначала, многие детки берут пищу большим и указательным пальчиками и пытаются донести и положить её в рот. С каждым разом это будет получаться все лучше и лучше. Когда этот этап будет освоен, малыш потребует ложечку. Не стоит переживать по поводу того, что такая трапеза может затянуться надолго, и грозит глобальным мытьем всей кухни. Поверьте, уже очень скоро малыш будет прекрасно и довольно аккуратно кушать сам, а если это момент упустить, то кормления с ложечки могут продолжаться почти до школы. Если вы не будете позволять ребенку проявлять самостоятельность и кушать самому, со временем он начнет лениться, и в дальнейшем, процесс перехода от кормления, к самостоятельной еде будет долгим и мучительным, как для ребенка, так и для родителей. Кроме того, когда ребенок кушает самостоятельно, у него повышается аппетит, а ведь многие мамы сетуют на то, что ребенок ничего не хочет кушать.

Очень важно учить малыша аккуратности. Используйте нагрудники (слюнявчики), и переодевайте ребенка после еду, если он испачкался, не позволяйте крохе ходить в грязном, неряшливом виде. Покажите, как использовать салфетки, пусть ребенок вытирает рот и руки во время еды, а также моет их под краном – после трапезы.

Существует несколько важных правил, к соблюдению которых, нужно приучать малыша с самого раннего возраста:

1. Каждое последующее блюдо предлагайте ребенку только после того, как он съест предыдущее;

2. Чтобы сформировать привычку доедать порцию до конца, накладывайте в тарелку ровно столько, сколько ребенок может съесть. Если малыш не наелся, лучше потом вы положите добавки;

3. Нельзя торопиться во время еды, долго держать пищу во рту и выплевывать её;

4. Запивать еду можно только в самых крайних случаях, например, если блюдо очень сухое. Дело в том, что вода снижает концентрацию пищи, ребенок очень быстро почувствует себя сытым, а затем, так же быстро проголодается;

5. Когда ребенок немного подрастет, нужно приучать его убирать за собой посуду, задвигать стульчик и благодарить за трапезу;

6. Чтобы избежать несчастных случаев не позволяйте ребенку выходить из-за стола с полным ртом, играть с едой и столовыми принадлежностями, елозить руками по столу.


Элина Киян

Также по теме
Цветовые предпочтения ваших детей
Оказывается, наблюдая за тем, какие цвета нравятся вашему ребенку, можно сделать выводы о тех или иных чертах его характера.
Горшочные науки - как познакомить и подружить ребенка с горшком
Первым делом, вам нужно купить горшок. Если  в  семье подрастает мальчик, желательно покупать удлиненный, а не круглый  горшочек, чтобы избежать «промахов» и неприятных ощущений у ребенка.
Чтобы мама не кричала...
Чтобы ребенок был накормлен, хорошо одет и обут, не отставал в развитии от сверстников, и даже в чем-то опережал их – вот это то, что нужно моему малышу – так думает большинство родителей и для осуществления поставленных целей используют весь свой потенциал, тратят массу денег, сил и времени.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений