Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Горшочные науки - как познакомить и подружить ребенка с горшком

Первым делом, вам нужно купить горшок. Если  в  семье подрастает мальчик, желательно покупать удлиненный, а не круглый  горшочек, чтобы избежать «промахов» и неприятных ощущений у ребенка.
Горшочные науки - как познакомить и подружить ребенка с горшком

Если у малыша уже есть любимый цвет, покупайте горшок именно такого цвета ,чтобы изначально у него возникли положительные эмоции.

Иногда, родители выбирают горшки необычной формы, например, в виде машинки, кресла-трона, в форме собачки и т.д., все это, конечно, дело вкуса и индивидуально для каждой семьи. Одних малышей такие изыски откровенно пугают, другие же, наоборот, с удовольствием восседают на своих маленьких тронах и машинках. Существуют музыкальные горшки, на дне которых установлены сенсоры, и когда ребенок сходит в туалет, из горочка начинает играть музыка. По поводу таких горшков мнения родителей тоже весьма неоднозначны.

Как подружить ребенка с горшком?
Процесс приучения малыша к горшку у многих мам вызывает растерянность. С чего начать? В каком возрасте? Какими методами? Эти и прочие вопросы возникают в голове у родителей подрастающих ребятишек.

Когда же начинать знакомить ребенка с горшком?

Специалисты утверждают, что окончательно контролировать процесс дефекации и мочеиспускания ребенок может только ближе к двухлетнему возрасту.

На практике же, некоторым родителям удается приучить ребенка к горшку уже в годику. Все очень индивидуально.

Как узнать, готов ли ребенок освоить горшок?

Самое главное, улавливать сигналы, которые подает вам ребенок, и действовать по обстоятельствам, не форсировать события, не ругать ребенка и не требовать от него невозможного, всему свое время. Вот несколько «сигналов», которые могут свидетельствовать о том, что малыш готов начать осваивать горшочную науку:

Приучаем к горшку, играя
Вплоть до сегодняшнего дня вопрос о лучшем способе приучения малыша к горшку остается открытым. В каком возрасте и как правильно это делать? Об этом и пойдет речь в нашей статье.
  • ребенок остается сухим 3 часа и более;
  • ребенок просыпается сухим после дневного (ночного) сна;
  • ребенок стягивает с себя (или просит, чтобы вы сняли) подгузник, после того, как намочил, или испачкал его;
  • ребенок может сказать, или объяснить, что он хочет в туалет;
  • ребенок понимает, для чего нужен горшок;
  • ребенок может высидеть на горшке 10-15 минут.

Не последнюю роль в освоении ребенком горшка играет и атмосфера в семье, настрой родителей. Если мама с папой очень нервничают, постоянно одергивают и ругают малыша, если он в очередной раз не попросился и намочил штанишки, ребенок также будет переживать, и это только усугубит ситуацию. Не ругайте и не торопите малыша, ведь ваша помощь и поддержка для него просто необходимы.

Помогите крохе подружиться с горшочком

Как это сделать? Есть несколько способов:

Садимся на горшок!
Тема горшка в нашей семье никогда не ставилась «во главу угла». Мне очень повезло, что никто из родственников не требовал от меня начать «высаживания», со словами «пись-пись» как только ребёнок научился сидеть.
  • переодевайте малыша сразу после того, как он намочил штанишки. Ребенок должен привыкать к чистоте, а мокрое белье должно вызывать дискомфорт и протест;
  • следите за внешними проявлениями: если ребенок затих во время игры, или присел в укромном местечке, реагируйте молниеносно – сажайте малыша на горшок;
  • высаживайте малыша на горшок каждый раз после пробуждения и после еды;
  • не заставляйте ребенка сидеть на горшке больше 10-15 минут, иначе, он может начать воспринимать эти «высаживания» как игру, или как наказание;
  • некоторые мальчики с самого раннего детства не хотят писать сидя и громко протестуют при малейшей попытки усадить их на горшок. Попробуйте приучать такого малыша писать на горшочек стоя.

Элина Киян

Также по теме
Чтобы мама не кричала...
Чтобы ребенок был накормлен, хорошо одет и обут, не отставал в развитии от сверстников, и даже в чем-то опережал их – вот это то, что нужно моему малышу – так думает большинство родителей и для осуществления поставленных целей используют весь свой потенциал, тратят массу денег, сил и времени.
Ребенок управляет временем
С тайм-менеджментом уже знакомы многие мамы и папы, которые знают, как с его помощью можно экономить каждую минуту.
Правила безопасности на прогулке
Ребенок давно просится гулять с друзьями, а не в сопровождении бабушки. Еще бы: в его возрасте вы уже ходили сами в магазин через дорогу, а двор был исследован вдоль и поперек.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений