Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Что такое личностный рост?

Под понятием "личностный рост" подразумевается осознание собственной личности, ее потенциала и возможностей. Для каждого человека немаловажно его собственное видение, осознание и оценка самого себя как личности.
Что такое личностный рост?

Интерес к самопознанию и актуализация личности особенно значимы для людей, которые ставят перед собой реальные жизненные цели и стремятся их достигнуть. Осознание своего личностного потенциала предоставляет человеку возможность самостоятельно принимать решения и управлять своим поведением, адекватно оценивая ситуацию, руководствуясь знаниями и представлениями о самом себе. Развитие самосознания является  одной из задач тренинга личностного роста, в результате к человеку приходит осознание себя как личности, принятие себя таким какой он есть, умение выстраивать отношения с окружающими, приведение своего внутреннего мира в состояние душевного равновесия и гармонии. В процессе личностного роста происходит изменения личностного потенциала, расширение внутренней свободы, появляются новые формы для самореализации, открывающие огромные возможности для будущего.

Этот процесс предполагает глубокую целенаправленную работу над улучшением своих личностных качеств как на психическом, так и на ментальном уровнях. Для этого необходима соответствующая мотивация и способность к самопознанию. Кроме того, личность должна быть здоровой, лишенной какой-либо душевной боли, ощущения несостоятельности, глубокой обиды и других душевных проблем. Это работа для психотерапевтов.

Что же касается личностного роста, то он нужен для придания человеку веры в себя, уверенности в собственных силах, для снятия негативных и ограничивающих программ, лишающих человека вдохновения и энтузиазма. Тренинги способствуют развитию личностного потенциала, умению принимать самостоятельные решения, выработке  позитивного отношения к жизни, развитию чувства ответственности и дисциплины. Прежде всего, личностный рост способствует изменениям внутреннего мира человека, который отражается и на  взаимоотношениях с внешним миром. Начиная лучше понимать себя, свои переживания и ощущения, человек начинает здраво оценивать свои возможности, а, значит, и планировать свою жизнь в соответствии со своими представлениями, а не под влиянием чужих, навязанных извне стереотипов. При личностном росте происходит формирование полноценной личности, способной лучше понимать окружающих людей, открыто и гармонично взаимодействовать с ними.


На правах рекламы

Также по теме
Флай Леди. Кто это и зачем они это делают?
Летающие леди. Порхающие домохозяйки и парящие работающие леди, поддерживающие свой дом и жизнь в порядке.
Домохозяйка. Заботясь обо всех, не забывайте о себе
Привычка к сериалам, слезливым ток-шоу, к выпечке, халату и тапочкам с помпонами присуща не всем домохозяйкам. А вот привычка забывать о себе среди всей этой круговерти домашних дел – почти каждой.
Плохое настроение? Поднимите себе его сами
Плохое настроение сродни плохой погоде – никогда не знаешь, когда оно возникнет и сколько продлится. Вроде бы встаешь в хорошем настроении, а в течение дня вдруг замечаешь, что тебя все перестало радовать, более того, многие вещи и люди просто раздражают.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Что такое личностный рост? Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений