Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Пасхальные праздники

Пасха – это не только день Светлого Христово Воскресения, это неделя до и, как минимум, неделя после. Пасха – праздник древний, и праздновался не только христианами.
Пасхальные праздники

Фактически, христиане переняли иудейскую традицию праздника Пейсах – почитаемого евреями праздника как дня избавления. В православной традиции некоторый регионов России было принято праздновать Пасху вплоть до дня Вознесения – то есть еще сорок дней после самой Пасхи.

Современность

Да, предки знали толк в простых жизненных удовольствиях и во всю радовались Воскресению Христа: и обильный стол, и гуляния и установка качелей для молодежи, и многое, многое другое. Что же осталось нам? Фактически, мы довольствуемся теми традициями, смысл которых не всегда понимаем: обильный стол, яйца, куличи, всенощная, крестный ход и троекратное «Христос Воскресе!»

Троекратность

Троекрастность любых действий в мистической жизни (а любые обряды, даже христианские, имеют мистические корни) связана с сакральным числом три. Три – это Отец, Сын, Дух Святой – Святая Троица в христианстве. Поэтому и повторяется три раза «Христос Воскресе!» и отвечать надо на это пасхальное приветствие трижды. В Пасху это первые слова, которыми члены семьи или церковной общины приветствуют друг друга. Христосование – поцелуи сразу после всенощной также осуществляется троекратным поцелуем. Традиционно в язычестве, которое не додумалось еще до «эфира»именно соединение трех элементов – земли, воды, огня - порождает жизнь, дает этой жизни бесконечность.

Богатый стол

Пасха – самый жизнерадостный весенний праздник, перенявший традиции Великодня – праздника поклонения всему живому, самой жизни. Отсюда богатый стол – как некое бытовое мистическое действие, заманивание богатства в дом, урожайности. Обязательно присутствие на столе пасхального кулича – это вообще главное пасхальное блюдо, с него и начинается пасхальная трапеза. Яиц – символичность их также делает их крайне важным блюдом. Наконец, все вкусности, которые вы можете себе представить – несите на пасхальный стол.

Украшение дома

Поскольку праздник пасхи – праздник Жизни - вся символика украшения в эти дни ведет нас именно к жизнерадостности. Цыплята, веселые гирлянды, букеты цветов – вся яркая и красивая символика приветствуется. Особняком в эти дни стоит желтый и зеленый цвета. Желтый - символ солнца, энергии, зеленый – цвет молодой травы, опять-таки, возрождения жизни после долгой спячки, а если связывать с христианством – то это уже символика Воскресения и Новой Жизни.

Настроение

В любом празднике, главное – настроение. В пасхальные праздники умиротворение и радость – главные составляющие. Помните о том, что эти дни – дни победы Жизни над смертью, в кого бы вы ни верили.

Со светлым праздником Пасхи!


Кристина Вязовская

Также по теме
Пасхальные куличи. Как готовить и есть.
Пасха – время особое, подготовка к ней длится долго (по сути –в есь великий Пост) и заканчивается пышным светлым и радостным застольем, на котором обязательно присутствуют яйца и куличи. Есть и другие традиционные распространенные блюда, созданные специально для весны, но сейчас давайте поговорим о куличе: откуда он взялся, для чего он нужен и, коненчно же, как готовить.
Пасхальные традиции и их значение для семьи
Пасхальная неделя уже давно в нашем сознании утвердилась с христианством (конечно же) и с христианскими традициями (еще более конечно же). Однако, традиции, которые мы используем в эту неделю имеют еще более древние корни, чем христианство и доказательств тому с каждым годом находится все больше и больше.
Готовимся к Пасхе
Вот и наступила  весна. Вместе с долгожданным теплом, она дарит нам множество праздников. Самым светлым и радостным весенним праздником для христиан, конечно, является Пасха!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений