Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Пасхальные традиции и их значение для семьи

Пасхальная неделя уже давно в нашем сознании утвердилась с христианством (конечно же) и с христианскими традициями (еще более конечно же). Однако, традиции, которые мы используем в эту неделю имеют еще более древние корни, чем христианство и доказательств тому с каждым годом находится все больше и больше.
Пасхальные традиции и их значение для семьи

Круговорот жизни

Помните Элтон Джон пел замечательную песню Circle of life? Смысл этой песни довольно просто – все в жизни идет по кругу. В том числе и сама жизнь. Смерть – закономерное явление и за ним всегда последует новая жизнь. Пасхальная неделя об этом напоминает каждым своим днем: после Великого Поста, после всех ограничений и печали последних, страстных, дней – настает новая жизнь, Воскресение. Дети определенного возраста начинают прорабатывать тематику смерти и если мы будем бежать от обсуждения этой темы, то вполне вероятно, что мы вырастим человека, до истерики боящегося физической смерти, которой, впрочем, избежать не удалось даже Христу (пусть и на какое-то время). Уделите ребенку больше внимания в эти дни, спокойно объясните, почему все печалятся. Будьте готовы к вопрсам типа «Если мы все воскреснем, то почему все печалятся?»

Крашение яиц

Яйца – древнейший символ жизни, символизирующий все тот же circle of life – курочка снесла яичко, второе, десятое – из яичек вышли цыплятки, саму курочку скушали или она просто умерла – но жизнь продолжается. Курица, яйцо. Яйцо, курица. Нормальное течение жизни. Объясните это ребенку.

Для окрашивания яиц существует несколько традиций и несколько способов их окраски. Изначально яйца, которые будут окрашиваться, не «убивались», то есть не варились. Раскрашивали их живыми. При этом собирались яйца весенние. У нас этим «весенним» яйцам соотвествуют самые мелкие яйца от молодых несушек. Выбирайте белые яйца – поскольку курочки несушки изначально белой породы и несут белые яйца. Темные яйца – красной породы, породы мясных кур.

Разумеется, йца – это повод для отдельного разговора. Но обратите внимание ребенка на это еще раз. Смерть и воскресение. Детки и родители. Род и Семья.

Куличи

Традиция печь куличи также принадлежит нашим предкам, чтившим землю и ее дары. Помните, хлеб не выбрасывался, а весь доедался. Несколько изменившись в христианстве, кулич служит символом тела Христа, пострадавшего за нас на Кресте и как бы напоминает нам об этом. В языческой же традиции хлеб это всегда символ плодородия, символ достатка. Наконец, это символ тела и тела здорового, радостного, бодрого. Выпекая куличи хозяйка готовит, оздоравливает, свою семью, при чем не только физические тела, но и духовные.

Прочие кушанья и украшение дома

Это простые и яркие символы окончания Зимы. Окончания строго времени года, приносящего зачастую одни страдания и проблемы. Теперь, с приходом Весны все будет иначе. В христианстве это символика применяется для акцентирования внимания на новой жизни, которая наступила у всех жителей Земли с приходом Христа. Также это символика Воскресения для Новой Жизни.

Современная семья

Да, сейчас мы стали возвращаться к утерянным корням и празднуем то, что не праздновали в детстве, не имея достаточных знаний и навыков для проведения обрядов, для реализации древних традиций. Но это не важно. Ведь любой праздник – это всегда повод нам, взрослым, затормозиться и приглядеться к собственной семье – что творится, как дела. Уделить друг другу больше самого светлого внимания, подарть друг другу подарки (которые, как известно, символ любви), поговорить с детьми и рассказать о нашем Роде, Семье, традициях и даже о своем детстве. Собираясь за одним столом мы передаем друг другу свою энергетику и заряжаемся друг от друга на долгое время. Пасхальная неделя и пасхальные традиции – прекрасное время для объединения и проведения совместного душевного досуга.

С наступающим вас Светлым Праздником Пасхи!


Кристина Вязовская

Также по теме
Готовимся к Пасхе
Вот и наступила  весна. Вместе с долгожданным теплом, она дарит нам множество праздников. Самым светлым и радостным весенним праздником для христиан, конечно, является Пасха!
Пасхальные яйца, кролик и тролли! (часть 2)
Празднование Пасхи это веселое и яркое событие, которое отмечают практически во всех уголках нашей планеты. Однако, в каждой стране, Пасху празднуют по-своему.
Пасхальные яйца, кролик и тролли! (часть 1)
Пасха – это большой праздник для всего христианского мира. Но кроме религиозного начала, во многих странах,  Пасха имеет ещё и другие  значения - она символизирует собой приход весны, плодородие и даже таинство вечной жизни
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений