Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Одеваюсь сам!

Если с раздеванием и скидыванием ненавистных шапок, носков и варежек ребенок прекрасно справляется сам, то с одеванием штанов, курток и застегиванием пуговиц, не говоря уже о ботинках, ему помогают взрослые.
Одеваюсь сам!

По нормам детского сада – в 5 лет ребенок должен уметь полностью одеться сам. Разве что со шнурками помогут.

Если ваш малыш еще не освоил эту ступень самостоятельности, нужно немного ему помочь, но не так, как вы делали это раньше.

Во-первых, всю одежду ребенка сложите туда, откуда он сможет ее беспрепятственно достать. Разделите ее на домашнюю и уличную. Покажите, куда нужно относить запачканное белье.

Во-вторых, если малыш что-то пытается надеть сам – не помогайте, пока не попросит. Даже если вы сильно торопитесь: 2 минуты погоды не сделают, а обиженно вопящего ребенка придется долго успокаивать.

В-третьих, давайте поносить ему свои вещи: папин свитер, мамины туфли. Всем детям интересно стать немного похожим на родителей. А если у вас есть какие-то необычные головные уборы – нарядите малыша в сомбреро или папаху. Кстати, это отличная идея для фотосессии!

В-четвертых, детская одежда и обувь должна быть удобной для одевания – липучки, минимум застежек, свободный покрой.

В-пятых, тренируйтесь на игрушках: шнуровки, застегивание молний и пуговиц. Если у вас нет подобных покупных тренажеров – их несложно сделать самим.

В-шестых, одевая ребенка, обязательно комментируйте процесс. Еще можно поиграть и тогда руки и ноги превратятся в поезда, заезжающие в тоннели или паравозные депо.

В-седьмых, соревнуйтесь: кто быстрее оденется на прогулку. Или кто быстрее наденет отдельные предметы гардероба.

В-восьмых, не критикуйте. Рано или поздно малыш справится с непослушными пуговицами или шнурками.

В-девятых, хвалите. За любые самостоятельные попытки, за то, что оделся сам, пусть даже шиворот-навыворот.

И в-десятых, помогайте. Повесьте в детской плакат, на котором нарисуйте или приклейте картинки с одеждой, чтобы малыш мог с ним сверяться и знал, что, когда и в какой последовательности нужно надеть. А подошвы ботинок можно пометить карандашом или наклейками, чтобы ребенок не путал, где правый, а где левый.

Нередко малыши с удовольствием надевают ту одежду, которую выбрали сами. Позвольте им, даже если ваше чувство прекрасного упало в обморок от сочетания розовых колготок и синего платья. Самостоятельность ребенка проявляется тогда, когда он чувствует уважение взрослых к его мнению.


Елена Андреева

Также по теме
Как угомонить слишком активного малыша?
Ребенок носится по комнате, балуется, кричит, и кажется, совершенно не обращается внимания на просьбы взрослых прекратить  и посидеть хотя бы минуточку, и это повторяется изо дня в день.
Как фотографировать детишек – несколько полезных советов
Все мы знаем, как быстро растут  дети. И как же хочется нам, родителям, запечатлеть на фото буквально каждый миг взросления своего малыша: первая улыбка, первый зубик, первый шаг, первый класс…..
Девочка с манерами…
Тот, кто полагает, что быть девочкой, гораздо проще, чем мальчиком очень заблуждается.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений