Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ребенок управляет временем

С тайм-менеджментом уже знакомы многие мамы и папы, которые знают, как с его помощью можно экономить каждую минуту.
Ребенок управляет временем

А почему бы не применять эти приемы уже в детстве? Конечно, речь не о том, чтобы пятилетнему малышу подарить ежедневник и требовать графики эффективности, но научить планировать свое время будет полезно: ведь не за горами первый класс! Да и в быту организованность не помешает.

Во-первых, всегда сообщайте ребенку о своих планах на вашу с ним совместную деятельность. То есть, уход с прогулки или укладывание в постель для малыша не должно быть сюрпризом. Вслух предупреждайте, что будет потом: «сейчас мы погуляем, потом зайдем в магазин, ты поможешь мне выбрать молоко и хлеб, потом придем домой, разденемся, помоем руки, перекусим, почитаем книжку, и ты ляжешь спать».

Во-вторых, планируйте дела на будущее. Для этой цели хорошо подходят календари с пустыми квадратиками под числами, в которых можно делать пометки. Конечно, ваши планы и режим не всегда устраивают ребенка: пора спать, а малыш требует еще и еще игр и развлечений, или находит миллион важных и нужных дел непосредственно в этот момент. Выслушайте, похвалите придумку и предложите записать в календарь на следующий день или на выходные, когда под это занятие будет достаточно времени. Если ребенок еще не умеет читать и писать – вместе нарисуйте понятное вам обоим обозначение.

В-третьих, составьте режим дня ребенка в картинках. И скоро он сам, без напоминаний побежит чистить зубы!

В-четвертых, любое трудное и запутанное дело тоже можно упростить с помощью картинок, например, повесить на детский шкаф схему «Как одеться на прогулку».

В-пятых, вместе составляйте план по выполнению большого или растянутого по времени дела. Например, распределите подготовку к Новому году, дню рождения бабушки, раздробив ее на более мелкие дела, которые будут выполняться в разные дни.

В-шестых, обязательно обсуждайте с ребенком день: что запомнилось, что получилось, а что не удалось и т.д.

В-седьмых, учите составлять запасной план на каждый день или занятие. Он необязательно должен быть зафиксирован в календаре, но ребенку полезно прикинуть, чем он будет заниматься, если изменится погода или другие обстоятельства.

Конечно, чтобы ребенок начал все это применять и эффективно пользоваться приемами тайм-менеджмента, родители не должны отставать. Малыш должен видеть вашу организованность и умение эффективно планировать время.


Елена Андреева

Также по теме
Правила безопасности на прогулке
Ребенок давно просится гулять с друзьями, а не в сопровождении бабушки. Еще бы: в его возрасте вы уже ходили сами в магазин через дорогу, а двор был исследован вдоль и поперек.
Психотерапевтические сказки и сказки традиционные
Даже нам, взрослым, хочется зачастую какого-то чуда, сказки, которая решит наши проблемы или, как минимум, укажет направление, куда двигаться. Что уж говорить о детях, которые, фактически, живут в двух реальностях?
Детские новогодние каникулы. Руководство по выживанию для родителей.
Все родители устают от детей. Это аксиома, доказательств не требуется. Требуется пережить с минимальными потерями новогодние праздники – время, когда дети будут дома без отвлечения на детский сад и школу.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений