Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Мама рвет пуповину

Если приглядеться повнимательней, то можно заметить, что не только дети вовсю рвутся из-под маминого крыла, но и сами мамы хотят свободы, как раньше. Хотя, нередко стремление быть  «хорошей матерью» заставляет нас забывать о своих желаниях.
Мама рвет пуповину

Прежде чем в очередной раз отказаться от того, о чем давно мечтали ради ребенка, и, объясняя себе это нехваткой времени, денег, сил или чем-то еще, задумайтесь: какая мама нужна вашим детям? Наверняка им не так важен горячий суп, блестящие полы, модные комбинезоны или дорогие игрушки, как счастливая и радостная мама. Поэтому начинайте заниматься собой и учите домашних уважать ваши интересы и занятия.

Но менять привычный уклад непросто. Начните с малого:

1. Организуйте исключительно ваше время. Старайтесь каждый день проводить хотя бы 15 минут (в идеале же минимум час) наедине с собой или мужем. Займитесь своим хобби, навестите подруг, сходите в кино, театр, отправьтесь в салон красоты или фитнесс-клуб – куда угодно. Ваши помощники и ребенок должны понять, что в это время мама принадлежит сама себе и уважать ваши личностные границы.

2. Шоппинг. Как обычно ходят по магазинам мамы? Они накупают игрушек, книжек, развивающих пособий, модных штанишек и шапочек, придирчиво выбирают детскую обувь, магазины косметики, белья и ювелирные салоны забыты. Так не пойдет. Выбравшись на шопинг с подругами, обходите детские магазины за версту, чтобы снова познать радость покупок именно для себя.

3. Готовьте свои любимые блюда. Часто, из экономии времени и продуктов, вся семья практически переходит на «детский» или диетический стол. Конечно, такая еда здоровее, но и приедается быстро, особенно, если приходится доедать за малышом. Поэтому балуйте себя собственноручно приготовленными кулинарными шедеврами! Если это не подходит для питания ребенка, а тот просит кусочки из вашей тарелки, просто откажите ему, сообщив, что «это еда для взрослых, а не малышей».

4. Вспомните о том, что вы – это вы, а ребенок – «он», и каждый из вас отдельная личность. То есть, «я», а не «мы». Следите за речью, иначе скоро придет то время, когда вы скажете: «мы поступили в институт» или «мы женимся».

5. Давайте ребенку больше самостоятельности. Он многое может сам: есть ложкой, достать что-то, вымыть руки, одеться, убрать кубики…

6. Расставьте приоритеты. Да, в первый год жизни малыша ваша жизнь была полностью подчинена потребностям ребенка. Но это совершенно ненужно детям постарше! Ваши интересы и желания не должны быть на последнем месте. Ищите компромиссы.

И, наконец, поразмышляйте: есть ли в вашей жизни место для самореализации? Или ребенок занял все ваши надежды и чаяния? Что тогда будет с вашей карьерой, увлечениями и интересами, когда дети вырастут и улетят из гнезда?


Елена Андреева

Также по теме
Мир вокруг нас. Объяснения и запреты в воспитании ребенка
О вреде бесконечных запретов в воспитании детей известно сегодня всем. Но, к сожалению, многим родителям легче застраховаться от волнения за собственного  ребенка путем запрета, чем вместе с ним познавать мир вокруг.
Подросток курит
Сначала вы просто что-то подозревали, когда ребенок приходил домой с запахом сигарет. А вот сейчас вы знаете точно – он или она курит. По статистике, большинство подростков знакомятся с сигаретой в 13 лет.
Право на эмоции
«Я ненавижу этот сарафан!» «Я не хочу это читать!» «Ненавижу ходить к бабушке в гости!» «Терпеть не могу эту еду!»
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений