Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Подросток курит

Сначала вы просто что-то подозревали, когда ребенок приходил домой с запахом сигарет. А вот сейчас вы знаете точно – он или она курит. По статистике, большинство подростков знакомятся с сигаретой в 13 лет.
Подросток курит

И, что интересно, курить по-настоящему нравится немногим. Остальные курят, чтобы быть в компании, показать свою взрослость. 2/3 подростков признаются, что хотели бы бросить, но уже не могут: это означало бы «прогиб» под родителей, проявление слабости.

Отсюда вывод: самые первые реакции родителей – угрозы, наказания, запреты, шантаж лишь усилят сопротивление подростка. Поэтому, чтобы ваш ребенок не курил, необходимо формировать правильное отношение к сигарете еще с раннего детства:

1. Родители и бабушки-дедушки не должны курить. Дети курильщиков сами становятся курильщиками, просто потому, что это естественно вписано в их картину мира.

2. На первый же вопрос: «А почему это у дяди во рту дым?» нужно ответить обстоятельно и подробно. Сообщите о вреде курения, о том, как табачные компании зарабатывают деньги на красивой рекламе.

3. Рассказывайте, что курение это вредная привычка, которой человек медленно убивает себя. Ребенок должен понять, что в курении нет ничего «крутого» и людей уважают за личные качества и достижения.

4. Моделируйте ситуации, в которых ребенок сможет отрепетировать, как отказать приятелям, предлагающим закурить. Вместе придумайте оригинальные ответы на возможные насмешки и поддразнивания.

5. Посетите медицинский музей или покажите ребенку фото легких и сердца курильщика. Неприглядные экспонаты или картинки надолго засядут в памяти.

Если ребенок все-таки закурил, нельзя винить только его окружение. Это было и его решение, пусть и неверное. Не осуждая, не критикуя, побеседуйте с подростом как друзья, постарайтесь найти верный тон, который не будет давить вашим авторитетом, или умолять бросить курить. Попросите рассказать, что подросток чувствует с сигаретой в руках, что нужно сделать другое, чтобы ощущать себя так же. Часто ребенок в курсе того вреда, который может нанести ему курение, однако, он считает, что именно его все это не касается. Снабдите его статистикой ближайшего онкоцентра, сделайте вместе тест на здоровье по примеру нормативов ГТО. Такие наглядные методы неплохо работают.

Идеально, если ребенок задумается о реальной ценности и смысле курения для него. Подростку важно решать самому, поэтому пусть он сам и выбирает, бросать ли сигареты или нет.

Когда подросток все же примет решение завязать с сигаретой, подержите его. Постарайтесь вместе уехать куда-либо, чтобы избежать ситуаций и мест, в которых он курил. Хорошо бы заполнить день подростка приятными событиями, активными мероприятиями, например, лесной поход, просмотр спортивного матча на стадионе и т.д. Поддерживайте его и морально, говорите о его чувствах, подбадривайте. Как правило, через 3-4 недели заядлому курильщику уже перестает грезиться сигарета.


Елена Андреева

Также по теме
Право на эмоции
«Я ненавижу этот сарафан!» «Я не хочу это читать!» «Ненавижу ходить к бабушке в гости!» «Терпеть не могу эту еду!»
Депрессия у мамы. Как это сказывается на ребенке?
Женщины чаще страдают от депрессий, чем мужчины – это научный факт. Женщины-матери не исключение, а иногда даже свою первую депрессию они заполучают, родив ребенка.
Как показать ребенку свою любовь
Сегодня, на детской площадке, няня пятилетнего мальчика пожаловалась мне на то, что родители ребенка  считают, что она настраивает  их сына против них. А дело оказалось в том, что во время 10 дневных новогодних праздников, мальчик буквально требовал, чтобы родители отвели его к няне, плакал и говорил, что ему с ними неинтересно.  
Отзывы
Цитировать Имя
Lisa
Лично меня в подростковом возрасте было совершенно нереально подвигнуть бросить курить, так как те задачи, которые я решала при помощи сигареты, я не умела решать по-другому.

Научилась решать - и сигарета перестала быть нужной.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений