Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

У нас гости!

Умению принимать гостей нужно научить, с этим вряд ли кто поспорит. Но как именно учить следовать этикету гостеприимства малыша, который не желает делиться своими игрушками с «чужаками», а, то и бьет их и гонит прочь?
У нас гости!

Если дети мало знакомы, родителям стоит быть поблизости: чтобы выступить в роли переводчиков и миротворцев. А вот в конфликты хорошо знакомых между собой ребят лучше не влезать: во-первых, вы все равно не дознаетесь, кто прав, а кто виноват, а во-вторых, детям полезно находить выходы из таких ситуаций самим.

Итак, к каким же ситуациям нужно готовиться, если вы ждете в гости детей?

1. Ссоры из-за игрушек. Заранее посоветуйтесь с малышом и уберите те игрушки, которыми он категорически не согласен делиться. Не стоит и оставлять на растерзание любимые вещи, хрупкие предметы. Если же ссора все же случилась – предложите играть желаемой игрушкой по очереди и включите таймер.

2. Драки. Если они возникают постоянно – не оставляйте детей наедине. Станьте полноправным участником их игры, придумайте им общего «врага» для драк, например, пиратов.

3. «Был на квартиру налет? К нам заходил бегемот?». Четко озвучьте, что можно, а что нельзя делать в вашем доме. Переключайте разбушевавшихся детей на более мирные и тихие игрища.

4. Споры на тему «кто главный?». Явного лидера или претендента на роль водителя автобуса проще всего определить честным соревнованием или жребием.

5. Дети не играют вместе. Если они явно скучают, играя каждый в свое, предложите командное соревнование, эстафету или увлеките настольной игрой.

6. Детям скучно. Раздайте задания, спрячьте клад или предложите идею для поделок. Объявите конкурс на лучший рисунок или скульптуру из пластилина. Позовите ребят на кухню – делать пиццу, вырезать формочками печенье или украшать пряники глазурью. Или просто сядьте рядом и начните сами во что-то играть, дети мигом присоединятся.

7. Ребенок-гость ничего не ест. Скорее всего, эту проблему лучше решить, предложив приготовить что-то другое. Если же малыш у вас в гостях без родителей, внимательно присмотритесь, быть может, ребенок плохо себя чувствует.

8. Ребенок не хочет покидать ваш гостеприимный дом. Заверните малышу с собой печенье, сладости, подарите воздушный шарик или вручите небольшой сувенир. И приглашайте приходить еще!

И, конечно же, своего малыша к походу в гости тоже готовьте заранее: рассказывайте, что в каждом доме свои правила, и то, что разрешено дома, может оказаться под запретом в гостях, например, рисование на стенах. Приучите ребенка спрашивать у хозяев разрешения взять ту или иную вещь, проситься в туалет. Пусть поход в гости или прием их у себя будет для всех вас радостью!


Елена Андреева

Также по теме
Детские прозвища
Как мы называем своих детей? Фантазия родителей, порой, не знает никаких границ: Зайчики, Солнышки, Котята и Мурзилки живут почти в каждой квартире.
Учимся общаться на детской площадке
Если вашему крохе исполнился год, и он уже умеет самостоятельно топать ножками, значит очень скоро, вы с ним захотите отправиться на детскую площадку.
«Киндерсюрпризы» подросткового возраста
Все взрослые были когда-то подростками. Но это время большинство из них благополучно забыли. И их собственные дети, вдруг ставшие подростками, начали преподносить родителям самые разнообразные сюрпризы, далеко не всегда приятные.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений