Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как воспитать неординарную личность

У каждого ребенка есть задатки и способности, главное, не проморгать их и помочь раскрыться талантам. Каждая яркая, неординарная личность меняет наш с вами мир, такие люди – двигатель прогресса. Чтобы помочь ребенку реализовать его потенциал, необходимо придерживаться определенной линии воспитания.
Как воспитать  неординарную личность

Во-первых, не мешайте. Не требуйте от ребенка, чтобы он был таким, как вы себе его придумали. Не навешивайте на него свои ожидания и нереализованные мечты. Дайте ему быть таким, какой он есть, не загоняйте в рамки – «мальчик не должен играть в куклы», «девочке не пристало лазать по деревьям» и т.п.

Во-вторых, поощряйте. Поощряйте его уникальность. Ребенок держит карандаш в левой ручке, рисует перевернутое дерево, лепит куличики из сухого песка – не торопитесь сообщить ему «как надо правильно». Не навязывайте свое мнение и свое виденье. Оставьте ему возможность сделать свои маленькие открытия и не критикуйте. Не блокируйте его нестандартные приемы, пусть малыш учится искать и находить свои решения различных задач.

В-третьих, воображайте. Вместе с ребенком отдайтесь полету фантазии, придумывайте новых героев, ситуации, игры, занятия. И, конечно же, всегда поддерживайте игру ребенка – если он стал котенком, налейте молоко в блюдце и поставьте на пол, или интересуйтесь делами его придуманного друга. Чтобы фантазия малыша развивалась, ее необходимо подпитывать новыми впечатлениями. Это могут быть поездки, новые книги, фильмы, ваши рассказы. Все это рождает у ребенка эмоции и новые образы, которые ложатся в фундамент воображаемого. Чаще предлагайте поэкспериментировать малышу самому: смешать краски, заморозить сахар, выдуть мыльный пузырь в бутылку и посмотреть, что получится.

В-четвертых, воодушевляйте. Поддерживайте затеи ребенка, на первый взгляд даже самые сумасбродные. Учите малыша доводить начатое до конца.

В-пятых, аргументируйте. Да-да, объясняйте крохе, почему ему сейчас нужно немедленно пойти домой или терпеливо подождать, когда мама закончит серьезный разговор, вместо того, чтобы взять подмышку и утащить или пригрозить наказанием. Именно так ребенок научится отстаивать свои интересы и аргументировать свое мнение.

В-шестых, общайтесь. Коммуникабельный ребенок популярнее у сверстников, нежели его застенчивый или агрессивный товарищ. Общительные дети легко находят общий язык и с детьми и с взрослыми, а вырастая, становятся яркими и успешными личностями.

Конечно, иметь собственное мнение и защищать его, идти наперекор другим, разрывать шаблоны нелегко и взрослым. На малышей же давят целые общественные институты: детсад, школа. Но ведь всегда можно найти выход, если с ними не сложилось: Вальдорфский садик или группа Монтессори, школа для одаренных детей или экстернат, да мало ли способов, если родители искренне не хотят вырастить посредственность.


Елена Андреева

Также по теме
Как вырастить ребенка-агрессора. Вредные советы.
Вам еще не жаловались воспитатели из детского садика и родители искусанных, исцарапанных и побитых детишек на вашего ребенка?
Метод Тома Сойера в воспитании детей
Наверняка вы помните этого мальчика, выросшего в тихом американском городке, у которого умерла мама и воспитывался он тетей, которая не гнушалась розги и, о бедные дети былых времен, не давала ему даже яблок.
Как приучить ребенка к порядку
Все дети в базовой комплектации  к порядку имею особую страсть. Дети вообще страшные консерваторы и любят что бы у всего было свое место…
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений