Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Новый год без забот!

Скоро Новый год. Обычным взрослым можно легко отказаться от веселья, угощений, подарков и гостей.  А то и вообще проигнорировать новогоднюю ночь.  Но только не родителям. Ради детей, которые так верят в сказку, мы просто обязаны сделать эти дни настоящим праздником.
Новый год без забот!

Как же настроиться на Новый год самим и суметь показать ребенку радость и волшебство этого дня? И как объяснить малышу смысл этого праздника, чтобы утренники в садиках, ёлки в ДК, домашнее торжество – не стали для него неожиданным стрессом.

Дети младше трех лет будут вполне удовлетворены объяснением, что этот праздник – веселая игра и все получат подарки. Упоминать ли Деда Мороза или нет – дело ваше, но вот вызывать актера на дом к таким малышам не стоит – в этом возрасте они могут испугаться незнакомого деда с бородой.

Смотрите вместе с ребенком новогодние мультфильмы, включите детские песенки на тему Нового года и попробуйте их спеть. А на детской площадке научите всех ребятишек водить хоровод. Наверняка им понравится новая игра!

Вместе с ребенком придумайте и сделайте не только елочные украшения, но и подарки бабушкам и другим родственникам. Это могут быть совсем простые поделки из бумаги, аппликации, рисунки и картины из пластилина, которые под силу даже годовалому крохе. С детьми постарше можно украсить подъезд самодельной гирляндой из цветной бумаги. А витражными красками и снежинками из салфеток можно преобразить все окна в квартире!

Чтобы украсить деревья во дворе, налейте подкрашенную обычными красками воду в ячейки от коробки конфет или в формочки для льда. В каждую ячейку вложите нитку и поставьте в холодильник. Когда фигурки застынут, вы сможете вместе с детьми украсить ими елки или любые другие деревья во дворе.

Вечернюю прогулку можно перенести в центр города, чтобы вместе полюбоваться праздничной иллюминацией и нарядными витринами магазинов. Накануне Нового года зайдите вместе с ребенком в магазин и разрешите и себе, и малышу купить то, что хочется. Лучше если это будет какой-нибудь необычный магазин – с интересными вещами, материалами для творчества, необычными сладостями, забавными игрушками.

Наряжать елку стоит всей семьей и не 31-го декабря, а чуть пораньше, чтобы почувствовать наступление праздника. Расскажите ребенку историю каждой игрушки, каждого шарика, которые вы повесите на елку. Эта предновогодняя традиция еще больше сблизит всю семью. А в канун Нового года можно вместе с ребенком испечь ароматное печенье – яблочное, имбирное или с корицей. А еще можно слепить забавные фигурки из теста, запечь и украсить ими новогодний стол.

Не забудьте и вспомнить все вместе, что было хорошего в уходящем году и поделиться своими надеждами на новый.

И, конечно, обязательно расскажите малышу, что под ёлкой его ждут подарки! С новым годом!


Елена Андреева

Также по теме
Рождественские игрушки
Всем известно, что, например, в Америке и Европе главным зимним праздником является Рождество, а не Новый Год, как у нас.
Елочные украшения и игрушки
Традиция украшать ель была столько, сколько помнит себя осознанное человечество. Однако настоящая «мода», отношение к украшению елки специальными елочными украшениями и игрушками пришла к нам из Европы примерно в 1820 годах и к 1840-ым этот элемент новогоднего интерьера – украшенная елка - стал необходимым для празднования Нового Года в любом уважающем себя доме.
Как выбрать детский новогодний костюм
Традиция использования костюмов при праздновании Нового Года имеет глубокие языческие корни и связана с тем, что сейчас мы называем «ряженные» - то есть люди, переодевавшиеся специально в разнообразных мистических существ, чаще недобрых.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений