Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

С ребенком в магазин

Даже такое, на первый взгляд, невинное мероприятие, как поход с ребенком по магазинам, для многих родителей превращается в настоящий кошмар.
С ребенком в магазин

Кто-то пытается избежать этой нервотрепки, оставляя на время шопинга ребенка с бабушками, дедушками, но такая возможность есть не у всех. Кроме того, проблему нужно решать, а не уходить от неё, ведь все равно рано, или поздно, наступит момент, когда дитя окажется в магазине вместе с вами, и тогда проблем все равно не избежать.

Ребенок хватает с полок продукты и бросает их в тележку, или же просто вываливает содержимое полок на пол, он прячется, убегает, и не обращает никакого внимания на просьбы, уговоры и прочие действия родителей, которые пытаются его угомонить. Ещё вариант – каждый поход в магазин заканчивается громкими криками, с требованием купить новую игрушку, сладости и т.п.

Как вести себя родителям в подобных ситуациях? Существует несколько вариантов.

Вариант №1.

Можно пойти на поводу у маленького вымогателя, когда вы купите ему то, что он требует, ребенок мгновенно успокоится, а вы вздохнете с облегчением. Но не стоит расслабляться, малыш понял, как вами можно манипулировать и теперь, при следующем удобном случае, он поведет себя точно так же – ведь именно таким способом он легко получает желаемое. sexpromo Готовьтесь к тому, что истерики будут вся громче и продолжительнее, к ним может добавиться топанье ногами, валяние на полу и прочие изощренные хитрости, к которым очень любят прибегать маленькие манипуляторы. Но это ещё не все, скорее всего, ребенок захочет использовать такое поведение не только для манипуляции родителями, но и при всяком удобном случае: в детском саду, на игровой площадке и т.д. Можно только представить какое недоумение вызовет его выходка среди сверстников и посторонних людей. Есть опасность, что таким поведением он отпугнет от себя окружающих, ему будет трудно влиться в любой коллектив.

Вариант № 2.

Поверьте, ребенок прекрасно понимает, что привлекая криком внимание окружающих, он обрекает родителей на покупку того, что ему хочется. Но попробуйте не поддаваться на провокации. Окружающие люди, в большинстве случаев войдут в ваше положение, и поймут, что происходит воспитательный процесс, а не издевательство над малолетним ребенком. А те, кто не поймет – пусть себе проходят мимо, для вас самое главное вы и ваш ребенок, а не то, что подумаю, или скажут люди, которых вы видите, скорее всего, первый и последний раз. А вот не поддавшись на слезы и крики, вы тем самым, показали ребенку, что его выходки на вас не действуют. Если он и затеет подобно ещё, можете сами убедиться , что истерики будут гораздо короче, и со временем, совершенно сойдут на «нет» - ведь какой смысл так себя вести, если желаемого, таким поведением не добиться. Главное, держать себя в руках и «не дать слабину» даже один-единственный разочек.

Вариант № 3.

Если истерика ещё не началась, попробуйте отвлечь ребенка, переключить его внимание. Например, внезапно вспомните, что сегодня к вам должна приехать бабушка, и вместе обсудите, как вы проведете с ней время, или предложите маленькому сходить в зоопарк, при этом красочно опишите, какие звери там есть, как они выглядят, что кушают. Можно вместе посчитать, сколько полок с продуктами находится в каждом ряду, или обратить внимание, как красиво украшен к празднику магазин. В общем – вариантов масса – пробуйте, что-нибудь обязательно сработает.

Вариант № 4.

По мнению некоторых психологов, именно в моменты, когда ребенок ведет себя просто отвратительно, он больше всего нуждается в нашей любви, и внимании.

Если ребенок кричит, требует и угрожает, спокойно расплатитесь за покупки и выйдите с ним из магазина. Не ругайте и не кричите на него в ответ на его крики, просто поцелуйте и крепко обнимите малыша. Объясните маленькому, что вы понимаете его чувства, и представляете, как сильно ему хотелось получить эту куклу, или мячик, но в данный момент, вы не можете ему их купить. Ребенок пока только учится контролировать свои чувства, тренирует силу воли, и таким поведением, вы поможете ему понять, что нужно учиться терпеть, что не всегда можно сразу же получить желаемое, а иногда нужно потерпеть. Это очень пригодится ему в дальнейшем.

И самое главное – не забывайте рассказывать ребенку о правилах и нормах поведения, которые приняты в обществе, иначе крохе будет очень тяжело понять, чего же хотят и ждут от него взрослые, какое поведение допустимо, а какое неприемлемо. Ждать послушания и хороших манер можно только от ребенка, который хорошо их знает.


Элина Киян

Также по теме
Я не хочу играть с ребенком
Вряд ли Вы слышали такую фразу хоть раз вслух, правда? Однако это довольно распространенная фраза, в которой полезно себе признаться: иногда бывают такие дни. А бывает и недели и даже месяцы, когда с ребенком играть ну никак. Ну никак. Ну никак! Не хочется.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений