Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как приучить ребенка к порядку

Все дети в базовой комплектации  к порядку имею особую страсть. Дети вообще страшные консерваторы и любят что бы у всего было свое место…
Как приучить ребенка к порядку

Ведь так им проще ориентироваться не только в мире, но и в родительской квартире. Когда все лежит там, где ему место, можно рассчитывать, что и завтра ты найдешь в шкафчике пачку с макаронами и сможешь снова их рассыпать по ковру в гостиной, запихивая ножкой катящиеся трубочки под диван. Надо хорошенько представлять, где лежит подсолнечное масло, что бы потом полить им папины ботинки в рамках ухода за обувью. Очень важно знать очное местоположение собачьей миски с водой, потому что если мама будет вредничать – можно пойти туда (к собачьей миске) по сразу нескольким поводам: попить, покупаться, полить цветы. В общем, думаю, я Вас убедила в том, что дети до тех внушительных изменений, что вносим мы, родители, стремятся к порядку. Так проще ориентироваться.

Думаю, в 100% случаев в том, что ребенок не может навести порядок, виноваты мы, родители. Если присмотреться к пятилетке – они все еще будут психовать по - поводу неубранной комнаты или стола. Возможно даже острое негодование на предмет недоступности срочно необходимой вещи. Ребенок не готов понять что настольная игра лежит в ящике с бельем, потому что он сам ее туда положил три дня назад. Девочка не понимает, куда делись ее бусы, которые лежат из года в год (простите за столь явную гиперболу) на одном месте. Почему они сейчас спрятаны на самое дно ящика с игрушками?

Так откуда же растут ноги? Что еду надо вырастить (неважно уж, огурцы или корову, которая дает мясо и молоко) детям объясняют. Лично я уверена, что если не объяснять, то они так и будут считать, что творог добывают из вареников (по меткому выражению классиков), а молоко размножается на полке в магазине. Мы с трепетом рассказываем, откуда берется вылеченное здоровье, как производят свитера, что такое лен и в каких состояниях может находиться вода.

При всем при этом мы кокетливо умалчиваем, откуда берется порядок. Откуда берется беспорядок и ежу ясно: от разбрасывания вещей. А порядок откуда? Уложили ребенка спать, взмахнули рукавами и полетел из одного рукава обед (это потом мы объясним, что обед не сам по себе возникает, да и малыш не раз увидит), а из другого – порядок. Полетел себе порядок и плавно осел на всех разбросанных малышом игрушках.

Я нас понимаю. Куда проще убрать самой (и коня поймать и избу притушить, что уж тут скрывать), чем ждать пока девятимесячный малыш оттащит на место игрушку. Куда проще наорать на подростка - «тыменясовсемнеценишьсколькоможножитьвсвинарнике!!!», чем несколько лет в нежном возрасте будущего подростка каждый день обучать порядку. При чем, замечу, что потребность в порядке – это не основная потребность, она ведет всего лишь к сложностям в ориентации в пространстве, но не ведет к невозможности поесть (готовить, в конце – концов, с большим или меньшим успехом, обучаются все).

Не наводите порядок в одиночестве. Лучше лягте отдохните. Пока ребенок спит. Наводите порядок вместе. Играли в песочнице – формочки собрать вместе. В ванной при купании разлили воду? Дайте малышу маленькую тряпку, пусть помогает Вам убрать.

Не запускайте беспорядок до уровня кошмарного сна. Разгребать такое не захочет никто. Даже Вы. Будете ходить и нудеть, что Вас все не любят и не ценят.

Придайте наведению порядка игровое настроение. Например, порядок наводится на шхуне. Или в замке, перед приездом высоких гостей.

Не наказывайте ребенка наведением порядка. Вообще не наказывайте ребенка домашними делами. Ах, ты принес двойку? Иди мой посуду, выноси мусор и возненавидь и школу, и домашние дела. Не надо так делать. Домашние дела – приятная обязанность, а не жуткое наказание.

Требуйте от детей неукоснительного соблюдения установленных правил. И… соблюдайте их сами. Не раскладывайте свои носки на столе, чулки на двери, книги на полу.

Помогайте ребенку справиться с беспорядком. Скажу честно – я теперь не могу прихода детских гостей. И очень люблю детишек. Но то, что потом остается в детской приводит мой моральный дух в самое ничтожное его состояние. Не откладывайте на завтра. Сделайте сегодня. Вместе с ребенком, позовите мужа на помощь. Может так статься, что лично Вам делать ничего и не придется – достаточно будет Вашего участия, зычных команд, корректировок по ходу дела и стимулирующих высказываний «Смотри-ка, совсем чуть-чуть осталось!». Но и совсем уж дурака не валяйте, лежа на детской кровати и поплевывая в потолок.

Ну и не забывайте про чтение сказок, восхваляющих стремление к хозяйственности. Обязательно сказки обсуждайте. Слушайте впечатления ребенка, поделитесь своими.

И не читайте нотации ;0)


Кристина Вязовская

Также по теме
Детская классика в помощь родителю
Основные проблемы нас, родителей, в том, что мы совершенно забыли, что такое быть детьми.
Бабушки и дедушки в воспитании ребенка
Наверняка Вы не раз встречались с крылатым выражением «маленькие детки – маленькие бедки, подросли детки – подросли и бедки». Позвольте перефразировать это выражение – бабки и дедки, маленькие бедки, постарели дедки – подросли и бедки.
Это - «моё». Не надо играть в мои игрушки!
Как часто на площадке можно увидеть истинные, не прикрытые пока еще воспитанием, страсти: дети борются за свою собственность, пока мамы увлеченно обсуждают передовые новинки памперсов и прикормов.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений