Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Детская классика в помощь родителю

Основные проблемы нас, родителей, в том, что мы совершенно забыли, что такое быть детьми.
Детская классика в помощь родителю

Дети капризничают, а мы совсем не помним, что это такое вот выражение гнева против происходящий событий, дети «дуют губу», а мы не помним, что это злость на то, что родители пренебрегают чувствами детей. Ребенок кричит и топает ногами, защищая себя и свои методы «подхода к жизни», а мы сердимся, забывая, как чувствовали уходящую из-под ног почву и необходимость во что бы то ни стало вернуть все так, как было, не гнушаясь даже в столь юном возрасте и прямых манипуляций.

В общем, возникает конфликт интересов. При чем, чаще из-за того, что мы свои воспоминания подавлением из-за жгучего стыда, который следовал за подобными поступками: родители, как всегда оказывались сильнее, правее, быстрее и, что уж совсем обижает детей, сильнее.

Одновременно мы теряем и чудесные детские воспоминания: клады, секреты, поиски сокровищ по помойкам, экспедиции на стройку , гордость от пятерок, радость от топания по летним лужам босиком… Ну и так далее – у каждого найдется тайничок со своими воспоминаниями, которые почему-то так редко попадают во взрослую оперативную память.

Итак, чем же может нам помочь классика?

Лев Толстой, знаменитый автор знаменитых эпохальных романом и, при этом, автор бесконечно нежной трилогии «Детство. Отрочество. Юность». Если Вы не понимаете своего ребенка и не видите его мечтаний – перечитайте. Объем не настолько велик, все равно, наверняка, читаете хоть что-то. Кстати, он был сиротой и воспитывался тетками.

Марк Твен, все то, что связано с Томом Сойером: «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекельбери Финна». Может статься, Вы даже и позавидуете мальчишкам, жизнь которых автор описал еще до Гражданской Войны в США.

Совершенно бесподобен Николай Носов, описывающий стремление детей в развитию и познанию, общению с живым миром и поиске своего мира в нем. «Веселая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома» - наверняка читанные не единожды в детстве эти небольшие повести, написанные легчайшим и прекрасным языком, помогут Вам вспомнить самих себя и больше понять чувства Вашего ребенка.

Для того, чтобы лучше понять и принять детские страхи (а, значит, и помочь ребенку от них избавиться) перечитайте захватывающие сказки Гауфа, и пронзительную сказку «Черная курица или подземные жители» Антония Погорельского.

Мэрри Поппинс – знакомая большинству из нас, в основном по фильму и песне про блаженство от совершенства – на самом деле труд Памэлы Трэверс, покажет нам, современным родителям, для чего нужна строгость и как она помогает детям. А заодно и покажет, насколько дети ценят различные «бытовые» волшебства, организовать которые под силу каждой маме без привлечения дополнительных рабочих рук.

Незабываемая Пеппи Длинныйчулок – повесть Астрид Линдгрен – живо перенесет Вас в мир детей, покинутых вечно занятыми взрослыми, мир, конечно, по - своему веселый, но кричащий о своем одиночестве. Заодно заново ознакомитесь и с последствиями такого вот выбора.

Даже если Вам страшно помыслить отпустить сына строить во двор ракету из бочки, тем не менее, перечитайте «Денискины рассказы» Дениса Драгунского. Рассказы эти автобиографичны и автор потом много лет шутливо жаловался на то, что скрыться от слав нет никакой возможности – ведь все дети его друзей и знакомых просили рассказать еще что-нибудь, не вошедшее в книгу.

Аркадий Гайдар, воплотивший в своей «Тимуре и его команде» мечту всех мальчишек и придав ей особый налет отваги, гордости и чести. Если Вы не помните, о чем мечтали в детстве, о какой компании, и если Вы не понимаете, почему Ваш ребенок так стремиться объединиться « с себе подобными», то перечитайте. Да и просто так перечитайте – прекрасное позитивное произведение.

Александр Грин – чтение, жизненно и воспитательно необходимое, мама романтических барышень. Заодно подумайте, какой жизненный сценарий записывает сказка «Алые Паруса» и хотите ли Вы такого будущего своей дочери. Ведь совсем не факт, что парусник доплывет… впрочем, это тема для рассуждения в отдельной статье.

Кроме детской классики, которую мы все перечитала в своем детстве, не забывайте интересоваться и тем, что читают нынешние дети. В основном у нас на такой литературе специализируется издательство «РОСМЭН». Современные кнмигши порою жесточки и зачастую несправедливы в нашем архаичном понимании, однако именно они помогут быть Вам в теме и Вы наверняка сможете правильно ответить на каверзный вопрос, кто такой профессор Флитвик или, следя за современными мультфильмами, без ошибки напишите слова «бакуганы».

Будьте хоть иногда с ребенком «на одной волне» и тогда Вам станет гораздо проще и интереснее жить.


Кристина Вязовская

Также по теме
Бабушки и дедушки в воспитании ребенка
Наверняка Вы не раз встречались с крылатым выражением «маленькие детки – маленькие бедки, подросли детки – подросли и бедки». Позвольте перефразировать это выражение – бабки и дедки, маленькие бедки, постарели дедки – подросли и бедки.
Это - «моё». Не надо играть в мои игрушки!
Как часто на площадке можно увидеть истинные, не прикрытые пока еще воспитанием, страсти: дети борются за свою собственность, пока мамы увлеченно обсуждают передовые новинки памперсов и прикормов.
Взрослые привилегии для детей
Воспитывая наследников всех своих долгов (извините меня за шутку в самом начале статьи) мы зачастую делаем из них тех самых Дядей Федоров, которыми являемся сами.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений