Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Проверьте: правильно ли говорит Ваш малыш

Я за уникальность детей, я за левшей, индиго, и всяческие позитивные яркие краски, делающие жизнь более интересной.
Проверьте: правильно ли говорит Ваш малыш

Но я и за ограничения…

…как только эти самые «краски» начинают мешать жить моему ребенку, я стараюсь эти краски разбавить чуть-чуть белым, сделать их менее яркими. Правильная речь – это огромное средство социализации и адаптации в обществе. Если малыш говорит непонятно, с ним отказываются играть. В начальной школе детей с логопедическим проблемами дразнят. Знаю одну семью, где мальчик пришел в школу с «л» вместо «р» и после первого же дня в школе всю ночь о сне говорил «рррррррррыба, ррррррррррррррыба, ррррррррррррррыба». Вот она – сила коллектива детского. И какой все таки стресс для ребенка (впрочем, я и за стрессы тоже, я вообще за жизненное разнообразие). И в Ваших силах снизить эти стрессы, вовремя отслеживая развитие речи ребенка и, при надобности, отправившись на своевременную консультацию специалиста.

От рождения до восемнадцати месяцев: это период так называемого предречевого развития и перехода к речевому периоду. Это обозначает, что Ваш малыш может заговорить как в 8 месяцев (или раньше), так и в восемнадцать, укладываясь в определенные нормативы.

Первый месяц: ребеныш кричит, всячески выражает свое недовольство, реагирует на шумы и хлопки. Отличает лицо мамы и у же с первой недели способен копировать выражение лица мамы (понаблюдайте, это очень забавно!), к концу месяца начинает издавать различные (трогательные и не очень) звуки. Домашние питомцы жалеют и пытаются быть няньками.

Второй месяц: улыбается, поворачивает головку на голос, реагирует на музыку и погремушки, издает определенные четкие звуки при персональном обращении к нему. Гулит: ай, ехе, гу, ля, ли, агу, гу, ау. Если Вам как маме гуление нравится, то малыш будет гулить с упоением – малыши любят доставлять маме радость. Домашняя киска начинает подозревать недоброе.

Третий месяц: ребенок любит общаться со взрослыми, оживляется, музыка и родительские голоса радуют малыша, поворачивает голову в сторону нравящихся звуков, следит за кошкой краем глаза.

Четвертый – десятый месяц: совершенствует полученные навыки, повторяет за взрослыми слоги, буквы. Некоторые дети четко говорят «мама». Находят спрятанные игрушки. Делает рожицы, играет в самые простые прятки – даже если является просто зрителем. Смеется (иногда таким смехом, что мамы пугаются). Бдит за киской.

Одиннадцать месяцев: вовсю лепечет, использует «птичий» язык для общения с мамой и сверстниками. Прекрасно понимает слово «опасно», «нельзя», «стоп» и так далее – но не всегда реагирует (привыкайте, так будет всегда). Киска осваивает антресоли.

Двенадцать месяцев: понимает просьбы, обращенные именно к нему, выполняет при подкреплении жестом, становится предметом гордости родителей: приносит по заказу вещи. Играет в своеобразные «ролевые» игры – выполняет простые ролевые действия – «положи куколку спать», «покорми лялю». Показывает у несчастной киски все – от когтей до (мяууууууууу! услышите Вы обязательно) глазок. Поражает и умиляет родителей способностью рисовать (впрочем, умиляет до тех пор, пока не появляется настенная живопись).

Пятнадцать месяцев: словарный запас как минимум составляет шесть слов. Выполняет обычные словесные просьбы. По-прежнему прекрасно понимает слова «нет», «опасно», «нельзя» и по-прежнему не всегда на них реагирует. Киска еще иногда выходит, и уверенным кошачьим голосом повторяет названия собственных частей тела.

Восемнадцать месяцев: словарный запас от семи до двадцати пяти слов, пассивный запас исчисляется несколькими сотнями. Гордо показывает по просьбе восхищенных родственников избранные части своего тела. На киске показывает все, что найдет.

Двадцать месяцев: упоительно показывает части тела, предметы, носит и передает все, что хочет. Киску носит под мышкой, она тоже учится говорить. Этот период – вступление малыша в активную фазу двухсловных предложений, словарный запас около 30 слов (можно больше). Запоминает огромные объемы информации и может случайно удивить показав на вертолет при упоминании фамилии Сикорски.

Двадцать четыре месяца: поздравляю, Ваша киска сказала истошное «мяууууууумаааааааааааааа». Словарный запас около пятидесяти слов. Усваивает двухэтапную просьбу, по-прежнему не всегда понимает «оставь киску в покое!» и учится размышлять, что ему будет за исполнение двухэтапной просьбы. Активно использует двухсловные предложения, речь напоминает телеграфный стиль: «Юбка снять, папа пьет, киска хвост». Папа, кстати, пьет чай, не заморачивайтесь. Усваивает порядок слов, принятый в обществе в целом и в семье в частности.

Тридцать месяцев: малыш адекватно использует свой словарный запас, и учится общаться со сверстниками на «взрослом» языке.

Поздравляю Вас – вы готовы идти в детский сад. Перед детским садом обязательно будет консультация логопеда, где Вашего малыша проверит специалист в любом случае. И там, если у Вас будут волнующие вопросы, Вы сможете их обсудить.

Заодно и спросите – когда чадо научится молчать?


Кристина Вязовская

Также по теме
Ребенок и телевизор
Все дети очень любят телевизор, я это знаю. Мы, родители, сами учим их этому «славному» процессу – бесцельному проживанию перед ящиком других жизней. Плохо кушает?
Учиться у ребенка
Если внимательно понаблюдать за ребенком, вы увидите перед собой абсолютно счастливое существо. Он так тотально погружен в процесс, так безмятежен и счастлив, что понимаешь – вот единственно верная форма существования. И этому стоит поучиться у малыша.
Ребенок и компьютер. Учимся совместно жить.
Знаете ли, я – бывшая геймерша. Я знаю, нас бывших не бывает и стоит только прикупить что-нибудь и запустить как, наверное, я туда пропаду-упаду, но сейчас я «бывшая геймерша».  
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений