Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Планируем детскую… с ребенком

Дети обожают принимать участие во взрослых делах – а как же, ведь им потом жить в этом мире, полностью рассчитанном на взрослых. Малышки норовят нарядиться в мамины платья и туфли, девочки постарше «подворовывают» косметику мамы, а мальчики стараются во многом походить на отцов.
Планируем детскую… с ребенком

Впрочем, сейчас мы будем говорить о ремонте и той его части, в которой может принять участие Ваш ребенок. Это планирование пространства. Навыки планирования, размещения объектов и поиск сочетаемых друг с другом вещей – то, что можно заложить в детстве и практически невозможно будет исправить потом. В самом общем смысле – это возможность задать ребенку чувство стиля, заложить основы сочетаемости тех или иных предметов. И тут уж неважно – составляем ли мы гардероб, или же планируем неким образом пространство.

«Отдавая» ребенку часть квартиры под организацию там детского пространства, целого, если хотите, детского мира – Вы изначально должны быть готовы, что, оставаясь хозяйкой и хозяином в квартире в целом, эта часть пространства как бы «выпадет» из – под Вашей безоговорочной власти, и распоряжаться там будет ребенок. Это не обозначает, что он там будет жить как хочет и включать в подростковом возрасте на всю катушку магнитофон, мешая всем окружающим (вперным, или каким-нибудь кроваво-красным – это веский повод обратить Ваше родительское внимание на то, что же происходит с ребенком сейчас. Я говорю о преобладающем цвете – отделка стен это самый превалирующий цвет в комнате. Его уже потом ничем особо «не спасешь». Поэтому перед походов магазин объясните, что эта покупка – надолго. Если Вы не уверены в силах своего ребенка вообще сделать выбор такой сложный – выбирайте сами, но предложите все же ребенку принять участие.

Дальше – общий интерьер. Определитесь, где ребенок будет заниматься домашним заданием, или, если он садиковского возраста – где будет раскрашивать, рисовать, учиться писать и т.д.. В общем, определитесь с рабочим местом. Стол? Складывающийся стол? Секретер? Рассмотреть образцы мебели и вообще общую постановку и компоновку мебели можно в музейных экспозициях.

Музейный экспозиции, журналы для интерьера, книги, фотографии и бездонная бочка информации – интернет – все это поможет Вам в воспитании ребенка, точнее – в той части воспитания, которая касается чувства прекрасного, стиля и общей образованности в этом вопросе. Людей с мифическим врожденным чувством вкуса нет. Это воспитание и развитие привитых навыков. Если Вам хочется научиться элегантно завязывать шарфики – Вам придется этому именно научиться. Тоже самое и с мебелью, общим дизайном помещений – помогите ребенку обрести вкус.

Кровать – выбирайте кровать или диван. Предварительно объяснив ребенку плюсы и минусы как первой так и второго. Если ребенок хочет диван, но Вы яро настаиваете на кровати – будьте готовы к тому, что в пику Вам, кровать не будет убрана никогда.

Шкафы для книг, тумбочка, вместилища для игрушек – все это выбирайте, сочетайте, ходите с ребенком по магазинам. Дайте ему почувствовать свою важность в семье, своя значимость и свою самостоятельность, возможность выбора важных вещей. В дальнейшем это очень поможет ребенку по жизни – ведь зачастую взрослые пасуют перед необходимостью выбрать что-то. Или кого-то. Так что – используйте ситуацию с далеким, так сказать, прицелом.

Шторы. Определитесь сами – шторы, тюль. Или и шторы и тюль? Или жалюзи? Или голое окно? Обсудите все возможные варианты и только тогда отправляйтесь в путь. Вы можете обзавестись двумя комплектами штор (или того, что будет Вам их заменять ) для разных сезонов: зимы и лета.

Наконец, ковер: мое личное мнение, ковер в детскую необходим и выбирать его должен только ребенок. Ведь, зачастую, для ребенка это основное место для игр!

И последний штрих: освещение: выбор детских светильников настолько огромен, что Вы и безо всякого труда выберете с ребенком то, что устроит всех. В детской комнате нужна лампа, ночник, лампа на рабочее место. Остальное – по Вашему желанию и желанию ребенка.

Окончательной расстановкой мебели позвольте руководить ребенку и не удивляйтесь ее (расстановке) переменам, особенно если у Вас мальчик и особенно если он старше десяти лет. Помните – детская – это их территория.


Кристина Вязовская

Также по теме
Детская на двоих: цветные зоны, обязательная сертификация оборудования и другие секреты дизайна
Как правило, новость о том, что в семье вновь ожидается пополнение, с восторгом встречается первенцем, а для родителей становится поводом для того, чтобы заранее подумать о перепланировке в детской – далеко не во всех квартирах возможна такая роскошь, как отдельные комнаты для каждого ребенка.
Украшаем детскую комнату забавными персонажами
Анимированная реальность отличается выразительностью красок, быстрой сменяемостью эпизодов и простотой сюжета.
Большой мир начинается с детской комнаты
Комната вашего ребенка – это особый детский мир, личная территория малыша, которая должна быть уютной, яркой, красивой.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений