Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Психотерапевтические сказки и сказки традиционные

Даже нам, взрослым, хочется зачастую какого-то чуда, сказки, которая решит наши проблемы или, как минимум, укажет направление, куда двигаться. Что уж говорить о детях, которые, фактически, живут в двух реальностях?
Психотерапевтические сказки и сказки традиционные

Психотерапевтические сказки инструмент широкого использования и подвластны всем родителям, даже начисто лишенным дара слова. Психотерапевтические сказки можно применять при разводе, при ночном энурезе, при адаптации к саду, при проблемах в школе, при неладах с речью, при проблемах с математикой и иными науками. Наконец, психотерапевтические сказки используют даже взрослые в своей жизни.

Пожалуй, в нашей стране самая известная сказочница, помогающая решить психологические проблемы – это Лисси Мусса. Она «работает» с тем ребенком, который есть внутри каждого из нас, предлагает играть с ним, любить себя и писать волшебные сказки, исполняющие мечты. Я, кстати, пробовала. У меня все исполнилось :0)

Дети в сказки верят изначально. Если нам, взрослым, приходится снимать ментальные и прочие блоки, вводить себя в определенное состояние особой восприимчивости, то дети в сказку верят всегда и в любой момент готовы ее послушать, и, что нам особенно важно – воспринять.

В сказке можно раскрыть любые проблемы, показать путь решения при этом не вторгаясь в личное пространство ребенка, не обижая его и не вызывая протеста. Именно сказка позволяет снять и напряжение, царящее вокруг проблемы и не дающее ребенку даже подступить к решению и осмыслению ситуации.

Формируя сказку необходимо сохранять те детали, в описании героев, которые помогут ребенку погрузиться в сказку, прочувствовать схожесть главного героя с самим собой и воспринять решение проблемы главным героем. Если У Вас дочка Катя с синими глазами и черными волосами, то героиня Ваших сказок тоже будет Катя, с синими глазами, которая жила с мамой и папой (сами корректируйте состав семьи и описание дома, подходящего под Вашу семенную и жилищную ситуации).

Соответственно, подумайте о чем Вы хотите рассказать ребенку в сказке, какие проблемы решить. Переживаете развод и он сильно ударил по ребенку? Расскажите про Катю, у которой развелись родители, как все переживали, но как потом все хорошо закончилось.

Катя страдает заикание при встрече с незнакомыми людьми? Разработайте схему психотерапевтического лечения, опишите ее в длинной сказке из нескольких частей, где пропишите различные ситуации, методы борьбы с заиканием и постепенное улучшение.

Сказка может быть применима как к единственной ситуации – ссора Кати с подружкой, так и к ситуации не могущей разрешиться одномоментно (тот же энурез Вы не вылечите только сказкой, будут требоваться действия, которые Вы заранее продумаете и опишите в сказке).

При использовании сказки продумайте все детали и количество глав, условия чтения – каждый ли день, раз в неделю ли. Не углубляйтесь в то сочинительство, которое невозможно будет реализовать. Допустим, если Вы пишите что свою стеснительность мальчик Петя преодолел при прыжке с парашютом, будьте готовы к тому, что Вам, вполне вероятно, придется отпустит своего Петю прыгать с парашютом.

Взрослым необходимо помнить о том, что если нам хочется научить ребенка чему-то, передать ему какую-то информацию, то следует делать это в понятной для ребенка и удобоваримой, легкопонимаемой форме. При этом сохраняйте традиции, принятые в Вашей семье при общении. Если Вы никогда не сюсюкались с ребенком, не следует и писать сказку в стиле сюси-пуси. Ребенок не сможет провести параллели с собой и главным героем, с решением проблемы. Скорее всего, он даже не увидит тут этого предлагаемого решения, а углубится в то, что мы, взрослые, назвали бы «семантическим анализом».

Кроме сочиненных самолично сказок, используйте и шедевры мирового сказочного наследия, где поднимаются актуальные детские проблемы. Ведь «Золушка» это история не только о замарашке, ставшей принцессой, но и о соперничестве между сестрами, о формировании новой семьи. Сказка о Гензеле и Гретель поднимает проблему сепарации, боязни быть покинутым. Любая сказка рассказывает ребенку о строении мира, о порядках, царящих в обществе, о манере поведения, моральных нормах. Сказки придают ребенку уверенность, что все закончится хорошо, если не сдаваться. Сказки говорят о твердости моральных убеждений, победе того самого Добра над Злом если сохранять пресловутый «человеческий облик», оставаться Человеком, несмотря ни на что.

Все это тяжело донести в беседах с ребенком, часто носящим воспитательный характер, ребенок слышит Ваше осуждение и неприятие части его черт, а сказка в игровой форме помогает детям осваиваться в этом мире, воспитывать в себе то, что принято называть «моральными нормами».

Даже если Вы не способны читать ребенку сказки психотерапевтические, или если у Вас растет ребенок, не имеющий никаких проблем – читайте ему сказки на ночь. Воспользуйтесь этим многовековым отлаженным инструментом для общения и познания мира.


Александра Постышева

Также по теме
Детские новогодние каникулы. Руководство по выживанию для родителей.
Все родители устают от детей. Это аксиома, доказательств не требуется. Требуется пережить с минимальными потерями новогодние праздники – время, когда дети будут дома без отвлечения на детский сад и школу.
По секрету всему свету!
Наверное, у многих случались ситуации, когда ребенок, начинал рассказывать знакомым, и малознакомым людям о том, что происходит у вас в семье. Или громко встречает гостей фразой, услышанной когда-то от папы, о тех, «кто хуже татарина».
Детские страхи
«Мама, я боюсь один спать», «Мама, у меня монстр под кроватью», «Мама, мне приснилось что ты умерла», «мама…», «мама…», «мама…» сливаются детские жалобы на страхи в один сплошной звуковой ряд.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений