Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Наши бабушки

Я шла по аллее парка,  глотая вместе со слезами обиду,  а ненависть к матери всё росла. « Ну, как она могла?! Мы же родные, самые близкие ей люди: я и её внук. А она так: «…И не нужны вы мне! И не буду я больше сидеть с твоим ребёнком!..» Такое сказать! За что?!
Наши бабушки

Я снова и снова прокручивала ситуацию, подыскивая всё новые слова и доводы. Не нужна, не нужна нам такая бабушка!

А природа не знала о моей ссоре с матерью. Спокойствие, безмятежность и ощущение вечности было разлито в воздухе. Казалось, ночь не охватит сегодняшний день и никогда не придёт время дождей, ветра и слякоти. Воздух, пронизанный лучами солнца обволакивал тело, убаюкивал душу. Плыть бы и плыть в этом море тишины и покоя.

Потрясающее время суток: день уже ушёл, а вечер задержался где – то в пути.

Насладившись обидой и даже кое - что, придумав для мести, я, наконец, включила голову и посмотрела на ситуацию иначе. Я нарисовала весы. На одной чаше весов – я, молодая мамашка, весёлая и жизнерадостная. На этой же чаше весов - молодость, уверенность и отсутствие комплексов. Впереди – жизнь и куча возможностей.

На другой чаше – пожилая женщина, обвешенная гирляндами предрассудков и болезней. Позади - не сложившаяся судьба и нереализованные планы.

Я так чётко увидела эти весы, что вопрос кто прав, кто виноват – отпал. Я пришла домой и позвонила к маме. Ох, как трудно мне это было сделать, как человеку властному, родившемуся под знаком «лев – змея»!

…Я позвонила и сказала: «Давай забудем, что было. Мы обе погорячились». Мне пришлось, потом минут пятнадцать молчать, выслушивая, в чём я была не права. Лучше пятнадцать минут помолчать, чем неделю носить в себе обиду.

Лыжню уступает сильнейший – закон лыжников, идущих навстречу друг другу.

Прошло пять лет, а весы всё продолжают раскачиваться, вверх – вниз, вверх – вниз, взвешивая очередную ситуацию.

На прогулке бабушка купила любимому внуку стакан «пепси» и бутерброд с колбасой. Я против еды – химии, но у бабушки своё мнение. Что делать? Колбасу и стакан «пепси» я помещаю на одну чашу весов, а ровные отношения с бабушкой – на другую. Назревающий конфликт, как бы распределён по чашам и моё решение очевидно. Я промолчу и улыбнусь бабушке. Пусть прогулка будет всем в радость, а колбаса, съеденная на свежем воздухе, да с аппетитом, думаю, большого вреда ребёнку не принесёт.

Человек от хорошей жизни иногда расслабляется и позволяет себе лишнее. Поэтому время от времени приходиться проявлять жёсткость.

На даче бабушка чем - то недовольная, накричала на наших гостей, и никого не предупредив, рванула в Москву. Другая бабушка, моя свекровь, всё лето обещала внуку взять его к себе на дачу. Слово не сдержала, а малыш всё ждал и спрашивал: «Когда?»

Ребёнка обманывать нельзя и нельзя кричать на других. Для меня эти вопросы принципиальные и, естественно, подобные конфликты решаются иначе. Со своей стороны я говорю, что конкретно мне не нравится, и что я хотела бы видеть в будущем. И как последний аргумент, возможно, это и нехорошо, но я отделяю бабушек от своей семьи. « В нашем доме не принято кричать. В нашей семье держится слово. Мои дети не любят…»

…С годами бабушки всё больше напоминают детей, которые руководствуются не логикой, а эмоциями.


Саватеева Марина

Также по теме
Мудрость преклонных лет
Дорожа воспоминаниями о прошлом, посмотрите на великолепие окружающей жизни. И стремитесь видеть хорошее в будущем!
Бабушки и внуки, а также их родители

Бабушки разговаривают с внуками на «языке младенцев», во всем потакают, неумеренно нежат, неоднозначно относятся к закаливанию – и еще много других спорных вопросов в воспитании, которые могут накалить отношения между родителями и бабушками-дедушками. В этих спорах о ребенке и его интересах иногда забывают.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений