Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Когда приходит зубная фея?

Смена молочных зубов на постоянные, очень важный этап в жизни ребенка. Начинается он у всех в разное время, у кого-то первый зуб выпадает уже в 4 годика, а у кого-то даже в 6 лет все молочные зубки на месте.
Когда приходит зубная фея?

Продолжается активная смена зубов, примерно, до 9-10 летнего возраста. Предвестниками смены зубов могут быть увеличивающие промежутки между молочными зубами – это растет челюсть, ведь для постоянных зубов нужно гораздо больше места, чем для молочных.

Перед тем, как зуб выпадет, его корень постепенно рассасываться и зуб расшатывается. Иногда дети сами расшатывают и даже вырывают себе молочные зубы, но бывает и так, что постоянный зуб уже начинает прорезываться, а молочный даже не шатается. В этой ситуации следует обязательно обратиться к стоматологу, потому что если вовремя не удалить молочный зуб, постоянный, под ним, начнет расти криво. Если это все же произошло, не затягивайте с визитом к специалисту, коррекцию желательно произвести сразу после того, как зубы прорезались.

Первыми, обычно, появляются моляры – шестые зубы, если считать от середины челюсти, и их появление не связано с выпадением молочных зубов. Затем, как правило, меняются верхние и нижние резцы, сразу четыре передних, а потом ещё по два. После этого, очередь премоляров, зубов, которые находятся за клыками. Это происходит, в возрасте, примерно 9-11 лет. К 12 годам поменяются вторые премоляры, к 13 – клыки, к 14 годам – вторые моляры. Последними появляются третьи моляры, второе их название – зубы мудрости. Они появляются после 15 лет. Корни постоянных зубов формируются медленно, это процесс может затянуться на 2-3 года, поэтому очень важно следить за тем, чтобы в рационе ребенка обязательно в достаточном количестве присутствовали, продуты, содержащие кальций. Возможно, стоматолог посоветует пропить витаминные комплексы, или препараты, содержащие кальций.

Если процесс прорезывания вызывает у ребенка боль и дискомфорт, можно воспользоваться специальными гелями для десен, которые продаются в аптеках. Только обязательно предварительно проконсультируйтесь со специалистом.

Ну и конечно, не стоит забывать о том, что ребенку, с самого раннего возраста, нужно прививать навыки правильного ухода за зубами. В период смены молочных зубов на постоянные, дети, как правило, уже самостоятельно чистят зубы, и взрослые не контролируют этот процесс. Поэтому, крайне важно, чтобы они делали это правильно и своевременно: утром и вечером. Желательно полоскать рот после каждого приема пищи, а при прорезывании, добавлять в воду для полоскания специальный ополаскиватель. Следите за состояние зубной щетки ребенка, и вовремя её меняйте (специалисты советуют менять зубную щетку не реже 1 раза в 2 месяца). Зубная паста должна соответствовать возрасту ребенка.


Элина Киян

Также по теме
Как научить ребенка чистить зубы правильно?
Умеют ли ваши дети чистить зубы? Полагаю, что большинство родителей, чьим  детишкам больше  2 -3 лет ответят на это вопрос утвердительно.
Когда режутся зубки - как это определить?
Родители, обычно с большим нетерпением ждут момента, когда в ротике их крохи покажется первый молочный зубик.
Имплантация - функциональный и эстетический метод восстановления недостающих зубов
Замена утраченного зуба с помощью имплантата проводится без воздействия на соседние зубы. Именно поэтому имплантация считается наиболее практичной технологий протезирования.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений