Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Развод с ребенком десяти-четырнадцати лет

Развод с ребенком этого возраста особенно тяжел для родителей.
Развод с ребенком десяти-четырнадцати лет

Одновременно сталкивается поиск двух самоидентичностей: родителя после развода и ребенка-подростка. Вы после развода не хотите быть никем, кроме себя и не знаете, кто Вы, и Ваш повзрослевший до подросткового и переходного возраста ребенок находится в таком же состоянии: он не хочет быть никем, кроме себя, но он еще не знает, кто он такой.

И если Вы уже переживали свой подростковый возраст и поиск самое себя, то на мальчиков и девочек обрушивается огромный поток абсолютно новой информации самого разного рода и уровня. Ребенок не уверен ни в чем: еще позавчера Танька была подругой, а сегодня от ее вида краснеют уши, постоянное ощущение зыбкости всего и сразу, неустойчивость, нестабильность, возрастают и нагрузки… и тут… бац. Развод родителей.

И мальчики и девочки в этооооом возрасте начинают страдать комплексами: то слишком высокий, то слишком невысокий, то очень худая, то грудь выросла раньше всех. Дети очень боятся быть не такими как все и, одновременно, быть не самим собой. Мнительность и подозрительность – главные спутники детей в этом возрасте, постоянная тревожность и застенчивость – боязнь сделать не так – и или потерять себя (снова и снова возникает эта боязнь), или быть исключенным из «стаи». Если что-то не получается, подростки уже не могут спокойно переделать –они или бунтуют против всего и сразу или замыкаются в себе.

А тут развод, развод – неустойчивая и так почва буквально разъезжается под ногами. Только что рядом был папа и мама и подросток был уверен наверняка – уж тут-то ничего не может случиться, уж это-то всегда будет на месте. Подростки не понимаю вообще, что происходит. Они росли и были уверенны в каких-то константах: Земля круглая, кислород необхзодим для полноценной жизни, у меня есть полная семья. И тут одну из констант отбирают. Как реагирует подросток? Со свойственным ему максимализмом, конечно: «Все ложь, меня все обманывали, верить больше никому нельзя». В очередной раз падает самооценка: как же я не распознал ложь? А если еще и переезд… Это значит: по-новому завоевывай авторитет (девочек тоже касается), по - новой заводи друзей, учись контактировать с учителями…

Так что же делать? Как помочь?

Ну, по крайней мере хотя бы задуматься, что помощь нужна. Что ребенку плохо и что он еще меньше Вас понимает, как его семья дошла до такой жизни.

Обязательно покажите, что Вы уважаете его взрослость и самостоятельность. Замечайте его достижения. Если Вам совсем плохо – поставьте себе на телефон напоминалку – узнать как дела у ребенка, поговорить с ребенком и так далее.

Категорически обязательно следить за его спортивной или научной или какой - еще иной жизнью. Если Вы будете забывать про то, что у него сегодня футбольные соревнования или первое свидание, или начнете путаться в поклонниках Вашей дочери – Вы тем самым нанесете еще больший ущерб самооценке подростка.

Насколько это возможно, установите с ребенком отношения равных людей. Уважайте их решения, их желания, предоставляйте свободу действий. Покажите, как важно для Вас мнение ребенка.

Любите ребенка. Недолюбленный подросток может стать большой социальной проблемой в коллективе, девочка может начать раннюю половую жизнь. И мальчики и девочки будут хотеть найти востребованость: в компании ли, в новых ли отношениях.

Подростки не любят полутонов: их у них попросту нет. Подросток может начать резко ненавидеть инициатора развода и в таком случае и второй родитель остается под угрозой – стать новым претендентом на роль врага. Да, по мнению подростка вы оба виноваты в том (внимание!), что лишили его оплота и спокойной жизни, предсказуемой. Где не надо ничего завоевывать и доказывать.

Поддержите ребенка: покажите ему, что дом остался домом, что Вы по-прежнему его любите и поддерживаете, уважаете и цените, в том числе и его выбор в прическе, друзьях, музыке, внешнем виде.

Ищите компромиссы.

Не навязывайте помощь, но будьте рядом.

Помогайте и не мешайте (вспомните рекламу «А ты налей и отойди»)

Наконец, уважайте его право на свою жизнь и свои секреты. И не забывайте про свои такие же права.


Кристина Вязовская

Также по теме
После развода. Папа и новая жена
Развод, кто бы ни был его инициатором, всегда большой стресс и шок для всех участников этого процесса. Но больше всего страдают дети, у которых всевластные пока еще родители буквально выдрали из-под ног почву.
Сценарии разводов. Все мужики-козлы.
Вы видели хоть раз этот небрежный прищур сквозь сигаретный дым и небрежное высказывание «Ах, эти… ну что с них взять, дорогая – все мужики такие» или женщину с огромными сумками, с ненавистью взирающего на всех мужчин – от колясочного возраста до дряхлого старичка с собачкой?
Сценарии развода. Жизнь кончена.
Удалите ребенка из зоны игры – и Вашей общей – развода, и Вашей индивидуальной – жизнь рухнула.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Развод с ребенком десяти-четырнадцати лет Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений