Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Колыбельные - традиции в воспитании и развитии детей

Ежедневное общение с маленькими детьми огромная радость и зачастую не всякая мама эту радость может вынести без нервного срыва. Не поймите превратно: речь идет не о самих детях, а о вопросах, крутящихся рядом: профосмотры врачей, прививки, очереди, магазины в зимнее время с чихающими людьми…
Колыбельные - традиции в воспитании  и развитии детей

Я не могу сказать, что надо расслабиться, желательно тут вообще просто не напрягаться и для меня, работающей мамы, в своей время огромную помощь оказали русские напевные потешки, стишки, считалочки, песенки, присловья – буквально магическим способом успокаивалась не только дочь, но и я, произнося эти слова, которые сохранились у каждой из нас где-то в недрах то ли подсознания, то ли генетической памяти. Развивая малыша мы развиваемся сами – растет и крепчает личность, представления о мире, резко поднимается уровень собственной значимости – и тут тоже не обойтись без мандража, которые удивительным образом успокоят народные выдумки.

Общение с маленьким ребенком, это совместное творчество, поэтому не используйте потешки или колыбельные в записи – проще и полезнее и Вам, и малышу, пропеть это своим голосом, со своими интонациями, соответствующие сиюминутной потребности ребенка. Колыбельные – это минуты глубочайшего единения между взрослым и малышом, минуты сокровенные, которые на долгие годы запомнятся малышу и, как знать, возможно в тяжелые жизненные минуты Ваш выросший малыш сможет, вспомнив эти посиделки – «полежалки» перед сном, успокоиться и ощутить снова себя нужным и любимым?

Передаваясь из поколения в поколение, из уст в уста, колыбельные претерпели некоторые изменения – заменились слова, их очередность и, зачастую, мелодии. Но осталось общее одно – покой.

Сюжет колыбельной складывается из нескольких важных и чередующихся в произвольном порядке тем: это темы ночных страхов (разумеется, и дети наших предков боялись), и темы здоровья, тема счастья и нужности… Мама всегда имела возможность выбрать – какой, говоря современным языком, «блок» пустить первым, а каким закончить, ведь народные простые мелодии и сама форма сложения текста позволяли делать это с легкостью.

Бай-бай-бай-бай-бай

Хади Бука на сарай,

Хади Бука на сарай

Маёва Мишу не пугай.

Миша выспится

Приотважится.

В сад зеленый пойдет,

Разгуляется.

***

Сон да Дрема

Это брат и сестра

Сон говорит «Усыплю, усыплю»

А Дрема –то говорит «Удремлю, удремлю»

Среди напевов и текстов колыбельных есть более распространенные, будто бы, на первый взгляд, нейтральные слова и напевы, а есть и очень своеобразные тематики. Все зависит от нужд ребенка и его семьи.

Баю-бай, баю-бай

Прилетел к нам попугай

Прилетел к нам попугай,

Говорит – «Машу отдай»

А мы Машу не дадим, Маша нам нужна самим:

Любушка да голубушка

Наша девочка, да наша маленькая

Колыбельные – отличный способ показать и рассказать ребенку как устроен мир, возможность ввести малыша в мир материальной культуры и родного языка, передать важнейшие смысловые и пространственные координаты, возможность сделать это образно, спокойно, напевно. Колыбельные передают и место ребенка в семьи, в мире, придают значимость:

Висит колыбель

На высоком крюку.

Крюк золотой,

Ремни бархатные,

Колечки витые,

Крюки золотые

Ой ляльки-ляльки-ляльки

В изголовье крендельки

В ручках яблочки,

В ножках прянички,

По бокам конфеточки,

Винограду веточки

Баю-баюшки-баю,

Не ложися на краю:

Придет серенький волчок

Он ухватит за бочок,

И потащит во лесок,

И положит под кусток.

Наконец, колыбельные - это сказки. Это возможность постоянным повтором уложить и успокоить малыша спать:

В городе,

В Питере,

Построили большой-большой

Дворец

Прилетела Сорока-Ворона

Села на князек,

Сидит качается.

Нос отлепит,

Хвост прилепит.

Качается, качается

Нос отлепит,

Хвост прилепит,

Хвост отлепит, Нос прилепит

Качается

Используя русские колыбельные имейте в виду одно «но» - Вы заснете и сами, укладывая спать малютку, и уснете хорошо и крепко, до утра :0)

Хороших вам снов!


Кристина Вязовская

Также по теме
Мама и малыш: нет никого ближе
Эмоциональная близость между мамой и крохой появляется еще в момент зачатия, формируется на протяжении всей беременности и продолжает укрепляться после рождения малыша.
Крещение малыша
Сегодня, многие родители подходят к обряду крещения довольно серьезно, готовятся к этому событию заранее и делают абсолютно правильно. Ведь крещение – это не дань моде, а крестные для ребёнка не должны стать «теми дядей и тетей, которые раз в три месяца приносят шоколадки и дарят дорогущий подарок на День рождения».
Сонное царство
Что может быть приятнее для мамы, чем наблюдать, как сладко спит ее малыш?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений