Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ребенок и компьютер. Учимся совместно жить.

Знаете ли, я – бывшая геймерша. Я знаю, нас бывших не бывает и стоит только прикупить что-нибудь и запустить как, наверное, я туда пропаду-упаду, но сейчас я «бывшая геймерша».  
Ребенок и компьютер. Учимся совместно жить.

С компьютером у меня связано много хороших воспоминаний, половина моих друзей пережинились благодаря Интернету, да и работа моя напрямую связана с компьютером.

Я не могу сказать, что компьютер это вселенское зло, но, одновременно, я не могу и сказать что компьютер это подарок небес. Компьютер – это наша реальность.

Реальности можно избегать, поменьше контактировать с ней и пребывать в иллюзиях, но в один прекрасный день Вы несомненно обнаружите свое чадо за компьютером. На проверку глаза будут красные, вид бледный, нервный статус крайне утомленный. Что делать-то?

Первое, конечно, поздравить себя: Вы наконец это заметили. Второе – признать что Ваш ребенок уже взрослый и имеет право проводить свое свободное время так, как ему хочется. А третье – давайте спросим себя, как Вы и Ваш ребенок дошли до такой жизни и что же с этим делать?

Ребенку интересен компьютер. Это значит, что ребенку больше всего интересен компьютер. Реальности внутри компьютера его интересует больше, чем игры во дворе. И детей можно понять: зачастую авторитет по уровню Силы проще заработать, чем аналогичный авторитет во дворе. Есть игры, особенно сетевые, направленные на развитие определенного куска мышления (но всего лишь куска!) и тут уже ум и смекалка (а иногда если ни то, ни другое не развито в должное мере, то просто усидчивость) делают авторитет, а и ум и смекалка не пользуются сейчас особой популярностью в школе или в том же пресловутом дворе. Так и уходят детки туда, в игровой мир.

При чем что интересно: если ребенка и правда занять интересным занятием, он действительно с куда большим интересом будет играть на улице, чем сидеть за компьютером. Моя подруга уехала с сыновьями жить на берегу моря. В Питере дети страдали от избыточной привязанности к компьютеру, на море практически о нем забыли – подходят только слить фотографии и поиграть … в дождливый день!

У другой моей подруги-педагога сыновья настолько находятся постоянно «при деле», что компьютером пользуются только в рамках работы поисковых машин. С пяти лет в их лексикон прочно вошло «погуглить» и «спроси у Яндекса». В остальное время дети заняты какими-то своими детскими делами: строят домики из подушек, лепят корабли из пластилина и ведут потайной от взрослых образ жизни с пиратами и рыцарями.

Если дети не получают родительского внимания, они уходят искать суррогат. Требуют игрушек, дрыгают ногами, бьют стекла и ведут активную компьютерную жизнь (кстати, я тому, как ребенок реальное подтверждение – когда ко мне приезжает в гости мама или папа – я немедленно выключаю компьютер).

Кроме родительского внимания ребенок очень нуждается в получении новой информации и в приобретении новых навыков. Некоторое время назад для ребенка любой народности обязательным был обряд инициации, во время которых дети «ели» все приключения из взрослой жизни по ускоренной программе. В эти приключения и играют современные дети. Дети играют в битвы, которые сейчас для большинства из нас условная реальность, дети играют в магов, которые для совсем уж подавляющего большинства из нас еще более условная реальность, наконец, дети играют в строительство и обустройство собственной жизни-города-мира.

Дорогие родители, дорогие мамы и папы! Дайте ребенку жить, дайте ребенку впечатлений, дайте ребенку возможность развиваться, дайте ребенку возможность играть, будьте с ним рядом. Цените его достижения в реальной жизни, его успехи, обращайте внимание на его друзей и круг общения. Не лезьте поспешными формулировками и торопливыми «руками» в душу к детям, выспрашивая сладким голоском «кто из девочек тебе больше нравится». Просто будьте с ним рядом, пользуяся известным принципом Марии Монтессори – «помоги мне это сделать самому». И в разном возрасте эта помощь совершенна различна: если в полтора года это снабдить разными формочками и чашками для переливания воды, то уже в пятнадцать это просто быть рядом, не осуждая, давая возможность выразить свои любые эмоции.

Говорят, компьютер что-то там развивает: скорость реакции, мышление… Да, несомненно, компьютер развивает и скорость реакции – сколько раз в секунду ты сделаешь щелчков мышью, и определенное мышление – как бы все так организовать и со стула не вставать. Да и время помогает «убивать». Научите ребенка, что время – бесценно, что его не нужно «убивать», но будьте и готовы к тому, что Вам придется научить это время использовать с пользой.

Будьте рядом. Будьте родителями. И тогда компьютер будет «жить» в доме как большая энциклопедия, почта и элемент социализации – все-таки все вокруг играют и тяжело в двенадцать лет бороться с этим.


Кристина Вязовская

Также по теме
Эти жители Не-Планеты-Земля покорили меня навсегда…
Даже если игрушки для новорожденного будут слегка «навырост», они НЕ затеряются со временем в недрах детского ящика с игрушками: эту игрушку Вы не забудете и не потеряете никогда.
Иностранный язык для детей: когда и как начинать
В необходимости изучения иностранных языков сегодня ни у кого нет сомнений. Знание иностранного языка позволяет нам чувствовать себя уверенно во время отдыха и проживания за границей, в процессе общения по Интернету, в ходе деловых переговоров с иностранными партнёрами.
Клуб маленьких «почемучек»
Едва малыш учится говорить свои первые слова, он сразу начинает задавать родителям бесчисленные вопросы. Конечно, ведь все это волновало его на протяжении долгого времени, пока кроха не мог выразить свои вопросы словами.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений